Что вылезло на щеках?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит, тонзилит
Здравствуйте, в последнее время я стала замечать, что во сне и иногда днём (неосознанно) стала прикусывать щеки. Сейчас я нахожусь на этапе удаления зубов мудрости, удалила первый нижний слева, через какое-то время договорились удалять нижний справа, потому что ему мало места в челюсти. Очень мешают, воспалялась десна, несколько раз подрезали, но я решила конкретно удалять. Также сейчас пробивается верхний правый, кончик торчит. Недавно заглянула в рот, посмотреть как заживает зуб и увидела, что на щеках "шишечки", не знаю как это назвать. Видно, что прикусаные. Справа ещё больше, чем слева. Как я понимаю, хирург-стоматолог видел это, но не принял во внимание. Не знаю, как скоро попаду к нему снова. Что вы скажете, что это такое и серьёзно ли? Виноваты ли зубы мудрости в этом? Я теперь очень волнуюсь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 17:00
Здравствуйте.
Эти образования находятся на слизистой щёк на уровне 6 и 7 жевательных зубов?
Екатерина 2020-06-15 17:06
Да, именно там
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 17:25
По фото--это выходы протоков околоушной слюной железы. Это норма, согласно анатомии.
Эти выходы беспокоят вас?
Екатерина 2020-06-15 17:31
Совершенно не беспокоят. Я бы даже и не заметила их, если бы не заглянула в рот, чтобы посмотреть на заживление лунки. Я стала беспокоиться из-за того, что слева зуб мудрости удалён и там этой шишечки практически нет, а справа 8 ждёт свою очередь, там уже оно больше и ощущается языком. Что-то похожее на кусочек торчащей слизистой. Опасно ли, что я часто прикусываю это и перестанет ли это происходить, когда я удалю все зубы мудрости? И ещё, если это протоки, все-таки, почему справа они больше?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-15 17:37
Если со стороны 8 зуба мудрости есть травматизация слизистой, скорее это пройдёт после его удаления. Прикусывая слизистую, вероятнее и касаетесь и протока.
Можно обрабатывать эту часть щеки аппликационно масляным раствором витамина А или облепиховым маслом.
Екатерина 2020-12-20 07:55
Здравствуйте! Пару дней назад почувствовала боль в правом верхнем зубе мудрости, который всё ещё не вылез (кончик торчит уже больше полугода), потом боль перешла на соседний запломбированный зуб, который я лечила этим летом (не знаю, как это правильно называется, чистили каналы). Сегодня же у меня болит челюсти верхняя и нижняя и справа и слева, но больше справа, где находится тот самый зуб. В общем, ощущение, что болит всё и сразу и боль похожа, что челюсть смещается или какой-то спазм. Скажите, может ли такой симптом давать зуб мудрости или это похоже на что-то другое? Заранее отвечу, что не простужалась, других каких-то симптомов нет, только сильная боль в челюсти. Есть снимок, который делали перед удалением двух нижних. Спасибо.