Удаление коренного зуба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 2 дня назад удалили большой коренной зуб (7) на нижней челюсти, стоматолог-хирург после удаления положил в лунку губку и сказал сама расстается и ничем рот не полоскать. Подскажите, пожалуйста, как долго ходить с этой губкой? Я под ней не вижу образовался ли сгусток в лунке или нет. Десна еще поднывает, но не сильно. Спасибо за ответ
Теги: выпала губка из лунки зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

13 ответов

Татьяна 2017-11-01 22:46
Извиняюсь за описку, врач сказал, что губка сама рассосется. И еще подскажите, пожалуйста, как долго будет ныть десна после удаления?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-01 23:31
Если в течение последующих 2-3 дней не разовьется альвеолит, то через 4-5 дней вы уже забудете о боли. Эта губка как раз предназначена для профилактики развития альвеолита.

Отпишитесь через три дня. И пришлите фото полости рта в месте удаленного зуба сейчас и через три дня.
Татьяна 2017-11-01 23:40
Спасибо за ответ. Высылаю Вам фото. В лунке губка. И еще есть зуб мудрости, он до конца не вылез. А губку мне нужно удалять или сама рассосется?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-02 00:08
Ничего доставать не надо. В процессе заживления лунки она сама « вытолкнется» либо рассосется.
Татьяна 2017-11-02 05:31
Спасибо
Татьяна 2017-11-04 18:52
Добрый вечер, доктор! Вчера была у стоматолога на осмотре по поводу заживления лунки, врач сказала, что воспаления нет. Губка до сих пор стоит, мне ее не вытащили. Но она уже шатается. Потихоньку начала полоскать саномед с хлоргексидином. Подскажите как долго мне с ней еще ходить? Десна еще подрывает, но обезболивающие не пью - терпимо. Высылаю фото полости рта
Татьяна 2017-11-04 19:08
Десна поднывает немного
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-04 20:01
Не обращайте внимание. В процессе заживления лунки губка самостоятельно вылезет.
Татьяна 2017-11-04 20:20
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. Просто это губка уже имеет неприятный запах
Татьяна 2017-11-05 22:22
Здравствуйте, доктор! Сегодня утром выпала губка, лунка темного цвета, десна вокруг нее невоспаленная. Когда утром начала кушать, естественно, в лунку попала пища. Я ее выполоскала теплой водой и сделала ванночку с хлоргексидином. Десна поднывала в течение дня, перед обедом я в аптеке купила солкосерил дентальный и заложила в лунку, чтобы пища не попадала. Вот к вечеру паста расстоилась и начала болеть десна, сейчас заложила солкосерил обратно и выпила пенталгин, т. к. уже очень неприятно ноет. Запаха из лунки гнилистого нет. Меня пугают боли. Вот сегодня ровно 6 дней прошло, как удалили зуб. В пятницу на осмотре врач сказала, что воспаления нет. Завтра пойду снова пусть посмотрит состояние лунки. Как вы считаете уже должны были пройти боли при нормальном заживлении? Спасибо за ответ
Татьяна 2017-11-05 22:46
Из-за губки я не знаю образовывался ли сгусток в лунке или нет. Просто я первый раз вырываю зуб, и мне незнакома зубная боль. Раньше зубы не болели. А вырвала из-за того, что начала кровить десна, сделали снимок зуба, а там воспаление. Я пропила курс антибиотиков, десна успокоилась, а потом через месяц опять тоже самое. Вот и решили его удалить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:16
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.
Алексей 2022-12-07 13:59
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, вчера удаляли два зуба с корнями и положили в рану Гемостатическую губку, сегодня сходил на прием все нормально, к вечеру эта губка стала вылазить из раны, что делать убрать её или сходить к врачу.