Болит зуб после чистки каналов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, позавчера на зуба 4.5 почистили каналы и положили лекарство (врач сказал, что воспаление), поставили временную пломбу, повторная явка через месяц. А вчера мне на соседнем зубе 4.6 делали подготовку к установке коронки (оба врача сказали, что можно, временная пломба не мешает). Сегодня у меня болит нижняя челюсть справа, То ноет, то пульсирует, температуры нет. К вечеру разболелась сильнее. Выпила нурофен. Мой врач в выходные не работает. Я сегодня Давила на зубы пальцем, чтобы понять где точно болит, а ещё принимала ванну. Наверно этого делать было нельзя. Что делать, может ли это быть что - то страшное?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-29 18:05
После пломбировки каналов зуба может наблюдаться болезненность, которая в течение трех дней может нарастать, а потом постепенно должна с каждым днем уменьшаться.

Оценить характер болевых ощущений по 10-балльной шкале.
Ирина 2021-01-30 08:40
Добрый день. Вчера до нурофена боль была примерно 5 по 10- бальной шкале, ночью не болел. Сейчас примерно 3-4. С утра припухла щека с этой стороны. Поехала в стоматологию, сделали рентген. Дежурный врач сказал, что воспаление сохраняется. Сняли временную пломбу, промыли, хотя сказали, что там ничего такого не было. Отпустили домой без пломбы, до среды. На время еды закрывать ваткой. Это нормальная практика? Врач предположил, что резкая боль и отёк случились от того, что я вчера долго находилась на улице, а вечером принимала горячую ванну. Может ли это быть от этого (боль и отёк)? На домашнее лечение назначили полоскания с солью, найз и супрастин до среды. У меня возникает ощущение, как будто есть температура, но изменяю, нормальная. Самочувствие не очень. И болит десна, хотя не красная, и как будто челюсть нижняя. Скажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения? Начиталась ужасов про остеомиелит. Скажите, его бы ведь увидели на рентгене?.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 09:14
"Это нормальная практика? " - Это общепринятая практика.

"Может ли это быть от этого (боль и отёк)? " - Боль и отек от зуба, т. е. связан с зубом. Очаг инфекции находиться в зубе.

"Скажите, пожалуйста, достаточно ли назначенного лечения? " - Да, достаточно.

"Начиталась ужасов про остеомиелит. Скажите, его бы ведь увидели на рентгене?. " - Забудьте про остеомиелит.

1. Пришлите фото в полости рта.
2. Пришлите фото лица.
3. Пришлите фото рентгенограмм(ы) зуба.
Ирина 2021-01-30 09:27
Фото рентген я, к сожалению, не сделала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 09:38
И неплохо было бы отвести щеку, чтобы было видно десну.
Ирина 2021-01-30 10:07
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 10:10
Хорошо. Повода для волнения на данный момент нет. Про остеомиелит можете забыть. Отпишитесь завтра.
Ирина 2021-01-30 10:15
Спасибо!