Боль в зубе с противовоспалительным лекарством и временной пломбой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, У меня заболел зуб под пломбой (нерв удалён давно), врач сняла её, почистила каналы за 5 минут, сказала полоскать. Я выполняла назначения, зуб прошёл и пришла ещё раз, врач поставила временную пломбу, которая на следующий день раскололась полностью. Я пошла в другую поликлинику, другая врач сказала, что лечили меня неправильно, плохо прочистили каналы. Начала долго прочищать каналы, прям до глубины, что я невольно вздрагивала. Далее заложила в каналы лекарство (бесцветная мазь), поставила временную пломбу. Записала через 2 недели. К ночи зуб начал ныть. Вот прошло два дня зуб ноет то стихает, то усиливается, спасаюсь обезболивающими. Визуально ничего не покраснело, не опухло, общее самочувствие хорошее, температура в норме. Подскажите, все ли правильно, зубная боль это временное явление или он так и будет болеть 2 недели? Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 17:59
Подскажите, все ли правильно, зубная боль это временное явление или он так и будет болеть 2 недели? - Возможно, что будет болеть две недели, но динамика должна быть положительной, т. е. с каждым днем должно становиться легче.
Дарья 2019-02-09 22:30
Спасибо за ответ! Я сходила ко врачу, но моего лечащего не было, попала к другому. Она сказала визуально плохих симптомов нет, десна в порядке, температуры не было, приходите, если станет ещё хуже, а пока попейте обезболивающее, у вас стоит антисептик в каналах. Немного посверлила пломбу, чтобы она не возвышалась над зубом. На следующий день, то есть сегодня, я проснулась и до зуба дотронуться можно, даже надавить, единственное немного ноет, но диких болей нет. Пью обезболивающее, на время помогает. Как считаете, не будет ли временная пломба с таким ноющим зубом чревата плохими последствиями для меня? Или такая реакция на антисептик возможна и стоит продолжать терпеть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-09 22:59
Отмечается положительная динамика - это хорошо. Думаю, через пару дней будет еще легче. При необходимости принимайте обезболивающее. Отпишитесь завтра.
Дарья 2019-02-11 13:22
Добрый день! Отписываюсь Вам о своих результатах и наблюдениях: день назад, перед тем как лечь спать, увидела банку мирамистина и от безысходности прополоснула им больной зуб. На следующее утро зуб не болел, чувствовалась в нем, конечно, тяжесть но даже не ныл. Прошёл день, я об этом забыла, встала и на протяжении целого дня болел зуб опять, иногда даже и ухо, обезболивающее не помогает (видимо, организм привык и не реагирует). От безысходности прополоскала отваром ромашки и легла спать. Уже сегодня проснулась ничего не болит опять, бывает, поноет, но не сравнимо с тем, что было. Не понимаю уже вообще ничего) пытаюсь как-то спасаться своими методами, потому что не хочется прерывать лечение и вскрывать пломбу с лекарством, уже так долго терпела(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 14:21
В целом динамика положительная. Отпишитесь через неделю (18.02).
Дарья 2019-02-22 12:48
Здравствуйте! 18.02 не получилось Вам написать, отписываюсь сейчас. Вчера (21.02) была у врача, зубная боль, кстати, полностью прошла где-то 12.02. Вчера примерно час врач чистила, сушила каналы, в итоге запломбировала каналы Форедентом и поставила временную пломбу, сказала через неделю приходить ставить настоящую пломбу. Зуб немножко болит при накусывании, но я думаю, потому что было механическое воздействие на него вчера (каналы же чистили сушили), общее состояние в порядке. Лечение проходит правильно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-22 22:07
На данный момент никаких проблем не вижу.