Киста зуба воспалилась

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня под МК мостом есть кисты, знаю что нужно удалять. Сейчас нахожусь на отдыхе за границей, появился дискомфорт в надавливании на эти зубы, потом между десной и щекой появилась шишка замером по ощущениям с 1 см и немного припухлость возле носа, болей как таковых не было, чувствительно только было при надавливании на шышку. Поехав к местному стоматологу-хирургу, мне сделали разрез и поставили дренаж, сказали что вышло немного густого гноя. Пью антибиотик и Нимесулид. Буквально сразу после разреза отечность увеличилась и сама шишка сразу увеличилась раза в два. Сегодня начинается третий день приема антибиотиков, но шишка такая же по размеру, отечность чуть меньше чем в день разреза, но не проходит. Позвонив врачу, мне сказали что так и должно быть. Домой возвращаюсь через 3 дня, и смогу попасть на прием к своему хирургу не раньше чем через 5 дней. Ещё предстоит перелет (болей как таковых нет. До разреза картина была лучше чем после разреза (в плане припухлости и величины шишки). Хотелось бы вашего мнения, как поступит в этой ситуации. Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-14 09:58
В норме первые 3-4 дня отек увеличивается, а потом с каждым днем постепенно уменьшается. В указали, что отек уже стал меньше, значит все нормально и повода для беспокойства нет.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Возможно, зубы можно сохранить.
Мария 2021-07-14 11:09
Спасибо за быстрый ответ! Отек на следующий день немного уменьшился, но шишка такая же и никак не уменьшается (разрез делали позавчера утром, когда посоветуете достать дренаж? По поводу сохранить зубы, то в них стоят вкладки, и их нереально вытянуть от туда не повредив корень, так мне сказал не один хирург.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-14 11:33
"разрез делали позавчера утром, когда посоветуете достать дренаж? " - Сегодня вечером или завтра утром. Если он самостоятельно выпадет раньше - ничего страшного.
Мария 2021-07-17 14:01
Добрый день, сегодня 6й день приема антибиотиков и вот такая картина (фото прилагаю), такое ощущение что сама шишка не уменьшается(
Мария 2021-07-17 14:38
Добавила не верное фото в прошлом сообщении.
Мария 2021-07-17 14:40
Оказывается можно добавить только одно фото, вот фото самой шишки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-18 14:04
"Шишка" - воспалительный инфильтрат. Он будет держаться дольше, чем отек.

Сформулируйте Ваш вопрос.
Мария 2021-07-29 12:48
Добрый день! Подскажите, как долго может держаться эта шишка на десне? Сегодня уже 17 день после разреза и шишка так и есть (не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 13:17
"Как долго может держаться эта шишка на десне? " - Сложно ответить. Но на фото видно, что есть воспалительный инфильтрат, т. к. имеется очаг инфекции в области корней зубов, то воспаление может сохраняться. Также после обострения кость может немного утолщаться.

Вопрос не в наличии уплотнения, а в решение проблемы с зубами. Если их нельзя вылечить, тогда их нужно удалить.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Мария 2021-07-30 08:41
Доброе утро, спасибо за ответы! Удалять мне сказали можно будет когда полностью затянется рана от разреза (где-то в конце следующей недели). Вчера вечером на самом разрезе появилась жёлтая точка, я надавила на шишку и вытек гной (бело-жёлтая жидкость), шишка уменьшилась в размере после этого, сегодня гноя не было, полощу содой. Может зубы нужно удалить срочно сегодня? Впереди выходные.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-30 10:50
Срочности нет, так как нет острой зубной боли. Можно удалить в любой день. Не вижу смысла так длительно откладывать.
Мария 2021-07-30 11:30
Спасибо за быстрый ответ! То что там вышел гной это может ждать до понедельника (мой врач сегодня не принимает и не на связи). Или есть смысл сегодня вскрыть и поставить дренаж?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-30 11:48
"То что там вышел гной это может ждать до понедельника? " - Да, можно спокойно дождаться понедельника.