Воспаление верхушки корня зуба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день. Мои мучения продолжаются уже четвертый месяц. Помогите разобраться с проблемой. Все началось со слабой ноющей боли в левой верхней шестерке. Лет шесть назад этот зуб был пломбирован, нервы удалены. При осмотре была боль при постукивании по нему, в спокойном состоянии зуб не болел. В вечернее время возникала периодически ноющая боль, терпимая, внешних признаков не было. Через несколько дней на десне в складке между щекой и десной появилась небольшая и очень плотная шишка, на ощупь как надкостница. Снимок показал затемнение в верхушке одного из корней. Врач принял решение открыть и прочистить канал и оставить зуб открытым. Через несколько дней была поставлена ватная турунда с маслом на вкус как гвоздичная специя, которое используется вроде бы для приготовления пломбировочного материала Эндаметазон, если правильно запомнила название. В десну был сделан укол Линкомицина. После этого десна стала опухать еще больше, шишка увеличилась и стала мягче. Временная пломба была удалена и практически сразу после этого из открытого канала вышло большое количество гноя белого и плотного. Некоторое время ходила снова с открытым зубом, пила ципролет, появились признаки улучшения, после чего во время жевания нечаянно резко надкусила этим зубом, был резкий отстрел с сильной болью, после чего шишка резко начала увеличиваться. Сразу же зуб был промыт, так же был сделан укол линкомицина. На следующее утро опухла не только десна, но и щека, отек был достаточно сильный, из зуба выходило большое количество гноя с кровью, потом просто жидкость прозрачная желтого цвета. В это время полоскала солью-содой, со шприца мыла хлоргексиденом внутри, пила Аугментин и Нимесил. После нескольких дней было улучшение и зуб был закрыт снова так же с маслом временной пломбой. Все повторилось снова, и врач приняла решение разрезать шишку. Хирург разрезал, выпустил оттуда много гноя, поставил на три дня дренаж. Пока стоял дренаж было учучшение, после того как дренаж был удален, ранка заросла и снова начала десна раздуваться. Пломба была удалена самостоятельно как только снова появились признаки отека щеки и под глазом. Внутри был белый густой гной. Зуб сильно отстреливал если надавить на него языком. Далее я просто ходила полтора месяца с открытым зубом, но воспаление как в нем сидело, так никуда не ушло. Отстреливать перестал, но даже с открытым зубом шишка на десне то появлялась то спадала. Некоторое время был период улучшения, из зуба давно ничего не выходит, но появился неприятный запах. Сегодня его промыли хлоргексиденом и перекисью и снова поставили это масло и временную пломбу. Прошло несколько часов, шишка начала увеличиваться, при нажатии ощущение что там жидкость и неприятное тянущее ощущение. Я не знаю что делать, подскажите, есть ли шанс сохранить зуб и как-то его вылечить? Сомневаюсь в компетентности врача, боюсь что будет опять гной, что будут снова резать. Помогите принять правильное решение. Периодически делала снимки, все время вокруг одного корня небольшая темная ореола. Кисты там нет, но даже несведущему человеку явно видно воспаление. Пожалуйста помогите, пошел четвертый месяц этих пыток.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-01 14:06
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.