У жены шишка на десне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреойодид, синдром Шерешевского-Тёрнера
Здравствуйте.
Очень сложная ситуация. У жены образовалась шишка на десне. Не болит, твёрдая, но когда задеваешь (при чистке зубов) кровит.
Страшная ли ситуация? Насколько всё серьёзно?
Сейчас находимся за границей, поход ко врачу очень затруднителен из-за чудовищного вируса. Хотелось бы получить совет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-26 22:56
Похоже на обострение хронического периодонтита от шестого зуба. Формируется абсцесс. Должен прорваться гной через десну. В целом, скорее всего, зуб подлежит удалению, но нужно провести рентгенологическое обследование. Учитывая внешний вид на фото, думаю, что осложнений (одонтогенный гайморит и др.) быть не должно. Гной в течение нескольких дней должен прорваться. Карантин точно будет еще месяц, но могут и продлить на неограниченный срок. Подобные обострения могут повторяться, но пока особой угрозы для жизни и здоровью я не вижу. Пришлите фото завтра.
Артём 2020-03-28 02:02
Добрый вечер, доктор.
Спасибо за Ваш ответ. Очень надеюсь, что можно переждать хотя бы пару месяцев. Сделал новое фото, мне кажется, что шишка увеличилась. Кстати, забыл упомянуть, в декабре или январе ей ставили пломбу на этот зуб и лечили там кисту (я не знаю что это означает).
Надо ли как-то лечить эту штуку или она сама пройдет? Спасибо заранее за ответ.
Эмма 2021-11-07 14:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня 2 штифта-10 дней назад сильно надавила жестким гематогеном на эти зубы.2 дня была боль и не дотронуться до зубов. Га 4ый день боль стала проходить но заметила бугорок. На данный момент вот такая шишка. Не болит. Мягкая, что это!? Я не могу попасть к стоматологу из за этого вируса. Очень напугала что штифт там сломался и случится непоправимое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 16:51
Эмма, добрый вечер!

"Мягкая, что это! " - Формируется свищ, как проявление обострения хронического гранулирующего периодонтита. Острой боли уже быть не должно. С течение времени свищ прорвется и будет отток гноя.

У Вас имеются рентгенограммы этого зуба, рентгенограммы или КТ челюстей?
Эмма 2021-11-07 17:03
Спасибо за ответ! Боль была первые 3 дня, в самом верху десны. Бвло больно умываться. А потом будто гной скопился и спустился в эту шишечку. Год назад делала панорамный и было все хорошо. Это началось чётко после гематогена. Скажите пожалуйста, сколько занимает этот процесс от образования шишки до прерывания? И что делать когда он прорвется? Все закончится благополучно? Очень боюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 17:13
"Скажите пожалуйста, сколько занимает этот процесс от образования шишки до прорывания? " - Сложно ответить. Всё индивидуально. В течение 1-2 недель.

"И что делать когда он прорвется? " - Ничего. Прорвется и хорошо. Просто чаще полощите полость рта обычной водой.

"Все закончится благополучно? " - Зуб нужно либо удалить, либо перелечить. Нужно провести рентгенологическое обследование, чтобы ответить на вопрос, есть ли возможность провести перелечивание.

"Год назад делала панорамный и было все хорошо. " - Пришлите рентгенограмму, чтобы я смог посмотреть.
Эмма 2021-11-07 17:23
Никита Игоревич, прикрепляю фото! Ещё вопрос, точно ли шишка лопнет? Начиталась что возможно заражение крови если свищ прорвет. Сегодея 11 де5ь от начала дискомфорта, и 7 день с момента образования шишки. И точно ли это свищ, а не опухоль? Простите за идиотские вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 18:11
Эта рентгенограмма абсолютно не информативна, но даже на ней есть подозрения на хроническое воспаления в области верхушек корней.

Нужно провести конусно-лучевую компьютерную томографию верхней челюсти, т. е. стоматологическое КТ верхней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Эмма 2021-11-07 18:15
Где же это сейчас сделать(у нас нереально без кода и без острой боли получить какую либо услугу(все через скорую. Что же делать с шишка.? вы меня сначала успокоили, а теперь сердце в пятки ушло. Все совсем плохо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-07 19:00
"Все совсем плохо? " - Как я ранее уже указал, острой боли не будет.

"у нас нереально без кода" - Вам кто-то мешает его получить?

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-28 09:31
"Надо ли как-то лечить эту штуку или она сама пройдет? " - Да, нужно или лечить зуб или удалять. Скорее всего, удалять. Узнайте в скорой, оказывают ли они неотложные стоматологическую помощь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-17 19:09
Добрый день! Какой Ваше состояние на данный момент?
Артём 2020-04-17 19:28
Добрый день, доктор!
К сожалению, пока без изменений. В Польше всё закрыто на карантин, да и уехать не можем, т. к. закрыты границы. Надеемся на послебление карантина (обещают на следующей неделе) и сразу запишемся ко врачу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-17 19:37
Пришлите фото.
Артём 2020-04-17 21:49
Отправляю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-17 22:17
Хорошо. Отпишитесь после рентгенологического обследования.
Артём 2020-05-14 01:18
Добрый вечер, доктор.
Спустя долгое время у нас открылся маленький частный стоматологическиц кабинет, куда мы и пришли с женой. Ситуация оказалась не самая простая, зуб раскололся на три части, в итоге пришлось всё вырвать. Сейчас ситуация лучше, но выглядит всё равно не очень, если честно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 01:36
Сколько дней прошло после удаления?
Артём 2020-05-14 20:30
Удалили 12.05.2020
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 20:36
Вам провели рентгенологическое обследование?
Артём 2020-05-15 00:48
Я спрашивал, но врач сказал, что это надо будет делать в большом городе, после карантина.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 01:07
Да. Не везде в Европе, как в Европе.
Судя по фото, все нормально, но однозначно можно будет сказать через три дня.
Отпишитесь и пришлите фото через три дня.
Артём 2020-05-29 00:02
Добрый день, доктор. К сожалению только сейчас получилось отправить Вам фото. Вот десна спустя несколько дней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-29 00:38
На фото все нормально. Уже почти все зажило. Через 1-2 недели должно полностью затянуться.
Что-то беспокоит на данный момент?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:13
Добрый вечер!

У Вас ещё остались вопросы?