Необходимо ли делать цистэктомию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В 2010 году лечила первый передний зуб, так как была шишка на десне, и периодически выделялся гной. Лечили через зуб и видимо плохо запломбировали каналы. Теперь снова появилась шишка, воспалилась, прорвался гной. Зуб немного сместился вниз. Но боли нет и ничего не беспокоит. Сходила в поликлинику на консультацию, сделали снимок и предложили цистэктомию, так как лечить через зуб сложно, потому что каналы запломбированы термофилом, его трудно достать и стоить это будет дорого. Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать цистэктомию или можно оставить все как есть? Не хотела бы потерять передний зуб. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 14:40
"Подскажите пожалуйста, необходимо ли делать цистэктомию или можно оставить все как есть? Не хотела бы потерять передний зуб. " - Наоборот. Это мероприятие рекомендовано Вам с целью сохранения зуба.
Ольга 2020-07-12 15:23
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, зуб назад встанет или так и останется смещен вниз? И то что сейчас ничего не болит, это не значит что все хорошо и зуб рано или поздно сам вывалится, если ничего не делать, да?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 15:46
Пришлите рентгенограмму и фото в полости рта.
Ольга 2020-07-12 16:06
Рентгенограммы на руках нет. Фото не получается удачно сделать, только так.
На десне сейчас ничего нет, кроме шишки, свищ который был закрылся.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 16:35
"Подскажите пожалуйста еще, зуб назад встанет или так и останется смещен вниз? " - Скорее, останется, как есть.
Ольга 2020-07-12 20:00
Главное чтобы совсем не выпал. Спасибо еще раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 21:12
Будьте здоровы! Пришлите рентгенограмму, когда она будет у Вас на руках.
Ольга 2020-07-12 22:05
К сожалению не успею отправить рентгенограмму. Так как она в карточке, а на цистэктомию я записана на среду.
Я сюда писала, чтобы узнать действительно ли необходимо сделать эту процедуру, если ничего не болит. Просто какие-то сомнения, но спасибо вам за ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-12 22:29
Будьте здоровы!