Пломбирование

Спрашивает: Эдита
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. пиолонефрит
Здравствуйте, вчера выпала пломба коренного зуба. Сейчас в зубе дыра примерно 1/4. Зуб чуть ноет. Очень чувствителен, есть и пить только очень осторожно не задевая зуб с дыркой. Ходила к стоматологу в клинику. Сказал что есть пульпит. И нужно удалить нерв и запломбировать каналы и только потом ставить пломбу. Озвучил цену 20 тыс рублей. Я чуть не обалдела от цен. Отказалась и вышла. Можно ли просто поставить пломбу без депульпитации? Ведь зуб не болел до выпадения пломбы.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 12:20
"Можно ли просто поставить пломбу без депульпитации? " - Если действительно имеется пульпит, тогда нужно пломбировать каналы зуба.

1. Пришлите фото зуба.
2. Оцените интенсивность боли после раздражителя по 10-балльной шкале.
3. Сколько длится боль после раздражителя, несколько секунд или несколько минут?
Эдита 2022-05-12 12:28
Интенсивность боли 2-3, чутка ноет нечасто.
После раздражителя боль как будто нерв задевают на несколько секунд, потом несильно ноет.
Зуб 26 моляр, верхняя челюсть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 12:48
Фото самого зуба в полости рта получится прислать?
Эдита 2022-05-12 14:23
Фото прикрепила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 15:11
"Можно ли просто поставить пломбу без депульпитации? " - Возможно, но шансов на успешное лечение не много, т. е. могут быть осложнения в виде острого пульта. Чтобы лучше разобраться в клинической ситуации я бы провел стоматологическое КТ, но это еще дополнительные расходы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 15:12
В пятом зубе, т. е во втором премоляре с другой стороны челюсти - кариес.
Эдита 2022-05-12 15:19
Спасибо за ответ. Депульпацию пока делать не хочу так как сейчас прохожу лечение акластой, вот в этом августе будет уже 4 год. Боюсь что остеонекроз челюсти будет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 15:23
По поводу чего принимаете этот препарат?
Эдита 2022-05-12 15:31
Начальная стадия АНГБК. Коксартроз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 15:34
"Боюсь что остеонекроз челюсти будет. " - Такое осложнение возможно после удаления зуба, но оно достаточно редкое и поддаётся лечению.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 15:38
Скажем так, оно настолько редкое, что я в живую видел только у наркозависимых, а здесь на портале обращались только пару раз, как Вы, т. е. с опасениями. Прочитайте раздел побочных действий в инструкции к антибиотику, там будет значительно больше опасений. Я всё это к тому, чтобы Вы меньше переживали.

Если будете делать стоматологическое КТ, пришлите архив содержимого диска через файлообменник.
Эдита 2022-05-12 15:46
Спасибо что успокоили. А то можно все что угодно надумать про себя. А по рентгену у меня как? Все не очень?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-12 16:07
"А по рентгену у меня как? Все не очень? " - Если сделаете КТ, смогу ответить подробно. КТ даст больше информации.