Целесообразность удаления нерва из зуба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Семь лет назад поставили пломбу на зуб ввиду кариеса, при этом постоянно пища попадала между двух зубов (тем, на который поставили пломбу и соседним зубом). На консультации сказали очищать зубной нитью, т. к. просела десна и ничего другого сделать нельзя. 4 месяца назад откололся кусок этого зуба, примерно 1/3 его. Никаких жалоб на боль в зубе не было. В поликлинике сделали снимок, сказали, что нерв далеко и поставили обычную цементную пломбу. Пломба эта выпала через неделю. Поставили такую же пломбу еще раз, но и ее хватило только на 2 месяца. Пошла в платный салон, чтобы поставить фотополимерную пломбу, так как хотела уже сделать надолго. В салоне чуть глянули на зуб, снимок не делали, сказали надо пульпировать каналы и положили мышьяк. Теперь через неделю пойду чистить каналы и удалять нерв. Вопрос: была ли такая необходимость убивать этот зуб? Зуб не болел, сверлили везде без всякой анестезии. Врач объяснил, что под фотополимер нужно как то особо подготовить полость зуба.
А я думаю, не надо было соглашаться на такое лечение или хотя бы услышать другое мнение. Конечно, что сделано- то сделано. Теперь на зуб надо ставить коронку, так как он станет хрупким, я правильно понимаю? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-03 03:17
Здравствуйте, Анна. Поздний ответ связан с отсутствием специалистов. Без клинического и рентгенологического обследования на ваш вопрос о целесообразности депульпирования зуба ответить достаточно сложно. Будьте здоровы.