Лечение возможного переодонтита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, при надавливании и жевании побаливает 7 зуб слева сверху. Так же ноет вне зависимости от еды. Был пульпит, 2,5 года назад делала его. Скажите, это похоже на переодонтит? Сама вижу, что каналы не до конца запломбированы. Может ли это вызвать переодонтит и что делать? Неужели придётся все распломбирововать и заново лечить? Я снимки прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

104 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-31 12:42
Здравствуйте!
Да, по симптоматике похоже на периодонтит. Каналы по снимку недопломбированны. Сколько по времени беспокоят боли? Нет ли отечности в этой области?
Ольга 2020-10-31 13:16
Боли беспокоят при надкусывании и ноющие около месяца. Сам, насколько я поняла, зуб не пройдёт? А там по снимку есть что-нибудь страшное? А эта недопломбировка ошибка врача, он просто не доделал? Всегда ли не до конца пломбирование каналы дают переодонтит? И ещё, скажите, пожалуйста, приложу снимок правых верхних 7-ем и 8-ем, там все хорошо? Иногда 7 реагирует на горячее, но редко.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-31 16:00
На снимке у 7 зуба есть дефект на пломбе и через микро трещины может поступать раздражитель к нерву и давать боль. Пока последите.

По поводу первого снимка и периодонтитных зубов. В кости, в области верхушек зуба есть расширение периодонтальной щели. Но недопломбированные верхушки корней--это причина болей. Месяц для симптомов - это много, обратитесь на консультацию и скорее, на перелечивание к стоматологу.
Ольга 2020-10-31 16:15
А скажите, пожалуйста, я насчёт второго снимка, тут нужно просто пломбу переделать и все? Там же нет пульпита? Зуб реагирует на горячее достаточно часто! А поп поводу переодонтит, тут все по правилам надо, то есть распломбировывать и с лекарством ходить или можно просто перепломбировать каналы?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-31 16:49
При лечении периодонтита всегда вносится в каналы временная паста. Лечение этапное.
С 7 зубом нужно заменить пломбу. Скажите, боль от раздражителей быстро или длительно проходит?
Ольга 2020-10-31 17:04
Быстро проходит, за несколько секунд буквально, потом побаливает не сильно, нажимать не больно. А насчёт переодонтита, тут именно все переделывать нужно, антибиотики не помогут?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-31 18:41
Курс антибиотика может помочь, но только после очного осмотра стоматологом. Важно, конечно, местно воздействовать на зуб.
В 7 зубе симптоматика глубоко кариеса, рекомендую перелечить в ближайшее время.
Ольга 2020-10-31 19:35
А как можно местно воздействовать? Можно ли полоскать рот чем-нибудь? Каким антибиотиком или чем, подскажите, пожалуйста. Вот еще четче снимок 7 приложу. Там точно глубокий кариес?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-31 21:52
Если это связано с периодонтитом, то местное воздействие подразумевает лечение посредством каналов, кальцийсодержащими пастами. Полоскание при диагнозе периодонтита Вам не в помощь.
По снимку у 7 предположительно глубокий кариес, т. к. пломба обширная по рентгену.
Ольга 2020-11-01 00:04
Насчёт переодонтита поняла:. Записалась на 10-е число только, все занято. И насчёт ещё глубокого кариеса в 7-ке. А по снимку это не пульпит хоть? Там далеко до пульпы? И рядом 8 ка, там все нормально?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-01 09:59
Хорошо.
По снимку не пульпит. И проявления у вас не пульпитного характера. При пульпите--боль ноющая, длительная, вечерняя, ночная, боль от температурных раздражителей, долго не проходящая.
С 8 все норм.
Ольга 2020-11-01 10:07
Спасибо, успокоили. Просто я не понимаю снимков, но там кариес так упирается в пульпу сильно. Или кажется? А посмотрите ещё, пожалуйста, на этом снимке (приложу). С 8-кой все ок? А насчёт 7-ки ночных болей нет, есть дискомфорт и реакция секундная на горячее.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-01 10:28
Может быть и кажется Вам, пломба обширная, но до нерва расстояние в толще зуба есть. Так что не беспокойтесь!
По снимку с 8 все в порядке.
Ольга 2020-11-01 10:50
Спасибо большое. То есть, если стоматолог будет говорить, что это наверняка пульпит, то сказать, что расстояние есть ещё и нужно попробовать, да? Просто в той стоматологии, что я хожу любят так зарабатывать) я уже пульпит боюсь делать, уж очень часто из него перероднит появляется почему то.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-01 22:25
Грамотный стоматолог проведёт опрос по жалобам, прежде чем предварительно поставить диагноз. Ваши жалобы соответствуют кариесу На пульпит не поддавайтесь)
По поводу залеченных каналов проконсультируйтесь.
Ольга 2020-11-02 05:56
Спасибо большое!
Ольга 2020-11-03 05:09
Здравствуйте! Ещё раз спасибо за совет, вчера сделала 7 с глубоким кариесом, действительно был не пульпит. Распломбировали каналы с переодонтитом (слава Богу, за 40 мин взялось). Напрягает единственное: врач не долго помыла каналы хлоргексидином и заложила туда Метапекс. Скажите, если не долго мыли хлоргексидином каналы -это плохо? До этого делала периодонтит, там долго мыла йодом и марганцовкой(?). Прийти сказала через 2 недели, снова помыть и заложить Метапекс. Это хорошая паста? Зуб слегка поднывает сегодня. Метапекс-йод и кальций в составе. Как долго с ним нужно ходить и эффективно ли это все?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 05:51
Здравствуйте!
Распломбировка каналов не может быть быстрой. Нужно тщательно растворить и изъять пасту /гуттаперчу из каналов и вымыть раствором 3%Гипохлорита натрия дочиста каналы. Затем закладывать Метапекс (это хорошая паста).
В Вашем случае - 2 недели для диагностики характера болей достаточно.
Ольга 2020-11-03 06:07
Спасибо. Вымыли все, так как делали рентген, пасты не было. Но вот промыла она каналы буквально одним шприцом хлоргексидина. Это плохо? Хлора не было. На вкус был хлоргексидин. Вчера зуб почти не ныл, сегодня ноет, но не сильно. Это же нормальная реакция? То есть мне нужно 2 недели походит с метопексом, потом снова промыть поставить ее еще на 2 недели и можно пломбировать? Иди не обязательно ещё 2 нед ходить? Я так поняла, что все зависит пройдёт боль или нет
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 06:15
Если мыть каналы Хлоргексидином, то моют только 2% раствором.
0,05% раствором, который продаётся в аптеке и смысла нет.
Лучший антисептик для периодонтитных каналов - это 3% раствор Гипохлорита натрия.
При вашей рентгенологической картине и жалобам после заложения Метапекса боль одинакой интенсивности может сохраняться дня три, далее самостоятельная боль должна сойти на нет. Боль при накусывании/жевании уменьшится чуть позже. Я бы при тщательной антисептической обработки и полном заполнении каналов Метапексом оставила бы на месяц. Через месяц при безсимптомном течении провела постоянное пломбирование каналов.
Ольга 2020-11-03 06:31
А не знаете, гипохлорит натрия похож по вкусу на хлоргексидин? То есть, возможно так, что я приду через 2 недели, помоем и заложен еще на 2 недели. То есть и получится месяц и пломбировка. Ещё прочитала, что Метапекс очень плохо вымыть из канала, или это все ерунда вспоминаю, вроде сказала, что моет хлоркой (с ее слов), когда спросила, что будет если вдруг попадёт в рот, сказала, что это хлоргексидин) они по вкусу похожи? Я знаю вкус хлоргексидина, это точно он.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-03 09:49
Хлоргексидин по вкусу горький, а Гипохлорит натрия вообще не допускают к контакту со слизистой полости рта и когда им промывают - яркий запах хлора.
Пока не волнуйтесь, следите за динамикой боли.
Ольга 2020-11-03 10:05
Она мне просто хлоргексидина один шприц залила. И что делать? Это считается, что микробы оттуда не ушли? И в след раз тоже просто хлоргексидином помоет. Он ничего не убивает. А Метаплекс он убивает сам по себе микробов?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-04 16:21
Не переживайте, Метапекс обладает очень высокой антибактериальной и антисептической активностью.
Ольга 2020-11-07 10:46
Здравствуйте! Делала зуб с глубоким кариесом, о котором вам писала, получается в понедельник. Пожалуйста, подскажите, начал реагировать на холодную воду, да и вообще на все холодное (до лечения реагировал несколько секунд только на горячее. Написала своему стоматологу, она говорит, мол, постпломбировочные боли. Ну, уже 6-ой день пошёл. Да, зуб с переодониитом тоже болит, надкусывать перестало быть больно, но ноет. Но меня очень напрягает зуб, который стал реагировать на холодное. Мне врач говорит, что там далеко до пульпы было. Посмотрите ещё раз, пожалуйста, снимок. Это точно не пульпит? Могла ли она не увидеть? Нужно переделывать зуб? На метапексе тоже зуб не проходит, хотя уже 6-ой день пошёл. Я понимаю, что постпломбировочные боли, ну день, два, но не неделю почти.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-07 16:48
Здравствуйте!
По поводу зуба с Метапексом. Постпломбировочные боли в каналах возможны до двух недель. Пока у Вас норма.
По поводу перелеченного зуба. Зуб не должен реагировать. По снимку до нерва далеко. При пульпите боль должна быть длительной, ноющей, в ночное время особенно!
Ольга 2020-11-07 16:58
Спасибо. Как раз, если до лечения беспокоила периодическая боль на горячее, то сейчас сильная боль на холодное и ноет сегодня целый день зуб. Что это может быть хоть примерно? Это не могло перерасти в пульпит? Тем более, не может же быть таких постпломбировочные болей? Тем более ухудшилось на 6 день. Тут ещё мне знакомый врач сказал, что метапекс это ерунда, от него толку нет, старый материал. Это так? Или есть шанс на выздоровление с ним? Может мне к другому врачу обратиться?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-07 20:11
Если боль длительная у зуба с нервом, то это уже пульпит.
Метапекс - это не старый препарат, его успешно применяют в стоматологии для лечения периодонтитов.
Ольга 2020-11-07 20:15
Боль ноющая, реагировать на холодную воду стала после пломбировки. А бывает такое, как постпломбировочная боль с такими симтомами? Скажите, а по вашему опыту, вы лечили пациентов с использованием Метапекса? С успехом? И как долго? Мне нужно где то месяц с ней ходить? Стоит ли ее менять на другую?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-08 06:05
На холодную воду боль ноющая, длительная?
Боль может такая быть после лечения кариеса, но она должна быть по нисходящей.
Как у Метапекса, так и у остальных паст состав примерно одинаковый, действующее вещество одно- кальцийсодержащая паста. Поэтому смысла нет менять одну на другую. Да, в опыте на Метапексе вылечивали пациентов.
Ольга 2020-11-08 18:12
Я тут кое что звметила. Около зуба, между 7 и 8, есть явно, так сказать, нависающий край. Я трогаю языком и зубачиской и упираюсь как в ступеньку что ли. Как будто кусочек, кооорый отходит от пломбы что ли. Не знаю, как даже описать
Это нависшая пломба? Прямо тыкаю в кусочек зубочисткой и больно оч становится. Моэет ли от этого быть боль на температурные раздражители? Кстати, на нтх сегодня меньще бллит, но вот реально натыкала в это ступентку и оч больно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-09 05:14
Здравствуйте!
Если боль от перелеченного зуба по поводу глубокого кариеса пошла на спад, то переставайте паниковать.
Да, скорее то, что Вы описываете - это неудовлетворительное прилегание края пломбы к зубу, а, следовательно, ступенька. Вот через это образование может и проникать раздражитель к нерву.
Ольга 2020-11-09 06:03
А это чем то чревато? Туда попадают микробы? Увы, не сфотографировать. Очень далеко зуб, но чувствую, как там что то мешает и когда трогаю, поямо зуб болит. А от этого может быть реакция на температурные раздражители? Скажите, пожалуйста, стоит ли менять стоматолога? Пооому что если она не смогла справится с такой ерундуй, как пломба, то чего же ожидать с каналами? И еще вопрос, может очен глупый, но метапекс не может проникать из пломбы в рот, жкт? Т к как его поставила, постоянное вздутие. Илт такое просто нереально? Мне все же, наверное, лучше искать другого стоматолога? Да и есть же лучше пасты, чем метапекс. Читала на форуме, пишут, что эффекта при таком легком промывании одним шприцом хлоргексидрна, не будет никакого. Уже неделя сегодня, надкусывать стало не больно, но зуб ноет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-09 20:36
При дотрагивании может болеть десна над нависающим краем пломбы.
Чревато дальнейшим ухудшением симптомов и развитием вторичного кариеса.
Да, Метапекс может проникать через временную пломбу в полость рта, в частности, Вы ощущаете привкус йода, который входит в состав. Про вздутие не могу прокомментировать, не было жалоб у пациентов.
Обычный Хлоргексидин мало эффективен в отношении микробов, живущих в каналах.
Ольга 2020-11-10 08:11
Спасибо за ответ. Йода привкус не ощущаю. В чт пойду снова на приём, пройдёт только 10 дней. Зуб прошёл почти полностью с переодонтитом. Как вы считаете, мне так же метапекс нужно ставить или заменить на другой препарат? ПоЯвился кислый привкус во рту и вздутие. И на сколько его оставить? На 3 недели? Ещё такой вопрос: можно ли зуб с метапексом закрыть постоянной пломбой, чтобы в рот не попадало или это нереально и нужно только временную ставить? И если обработка только хлоргексидином, то нужен только метапекс или лучше заменить его?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-10 10:17
Считаю, что не нужно менять Метапекс. Недели три обязательно с ним отходите.
По Вашему желанию доктор может поставить и хорошую фотопломбу или как вариант--временная световая пломба. Она более герметична, чем обычная химическая временная.
Ольга 2020-11-10 10:22
У меня вроде временная свитовая. Мне врач вытащил из тюбика как кусочек синей пломбы, затем светила недолго прибором (длинная лампа, которой и обычную пломбу светят). Пломба белая стала. А через временную пломбу световую все равно может просачиваться йод?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-10 20:25
Да, может. Через микротрещинки также проникает.
Ольга 2020-11-12 12:51
И снова, здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Была сегодня на приеме у стоматолога. Проходила с метапексом 10 дней. Поменяли на Каласепт сегодня, т к реально мучают проблемы с ждут, подумали вдруг от него. Боли уже почти не беспокоят. Мне врач сказала закрывать можно зуб уже через 10 дней. Если вдруг что то будет, то ещё на 10 дней тоже Каласепт оставит. У меня вопрос: насколько хорош Каласепт? Вообще мнение. Он, насколько я понимаю, хуже, чем Метапекс? Промыли в этот раз каналы очень очень горьким Хооргексидином 2% стоматологическим. Сколько вообще действует в каналах Каласепт? Может его уже через неделю поменять? Читала, что за неделю он уже перестаёт действовать. Правильно ли все мне делает стоматолог? Спасибо! ????
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-12 17:06
Здравствуйте!
Простите, что не сразу отвечаю, работа.
Метапекс и Каласепт одинаковые по своей значимости пасты. Каласепт более щадящий. Метапекс ставится на более длительный срок, Каласепт- на меньший срок. Да, через дней 10 можно его сменить на свежую порцию пасты. Если в течении дней боль исчезнут, то можно пломбировать постоянно каналы.
Ольга 2020-11-12 18:40
Спасибо большое за ответ. А каласепт через сколько полностью из каналов рассасывается? А если его сейчас поставить на неделю, потом снова прийти к врачу, помыть каналы и поставить еще на неделю, так будет эффективнее? А, вообще, через сколько обычно вы его меняете?
Ольга 2020-11-12 20:13
Еще проблема с 7-кой на другой стороне. Сегодня срезала мне кусочек пломбы тот, что мешал. Зуб реагирует на холодную воду. Врач никак не прокомментировала, покрыла фтор лаком ( на горячее нет реакции. Что дальше делать? Нужно делать рентген или все же думать, что это пульпит. Получается с момента лечения прошло 10 дней. Мне врая сказала, что было не очень глубоко даже. Могла ли она дойти до начала и не увидеть, что кариес есть глубже? Или такого юыть не может? А реакция тольео на холодную воду показатель чего?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-13 05:38
Каласепт рассасывается долго, до полугода может стоять. Второй раз можно поменять ещё на пару недель. Но, главное, динамика болей! Если после первой порции пасты боль исчезла, то можно пломбировать постоянно.
Скорее, на новой 7 после подпиливания пломбы образовалась трещинка и через неё таким образом может попадать раздражитель. Если бы там был кариес под пломбой, то доктор провел бы лечение этого зуба.
Реакция зуба на температурные раздражители, которая быстро проходит--это признак кариеса. Если такая реакция длительная, более 20 сек.,то это уже пульпит.
Ольга 2020-11-13 06:22
Ну, она не резкая, а такая монотонно-ноющая. Больше 20 секунд точно. Нужно все-таки рентген делать? Просто врач говорит, что там полость была не глубокая даже. Могла ли она открыть зуб, к примеру, и не увидеть ещё полости? Может там сложно все? Посмотрите, пожалуйста, ещё раз снимок, если не сложно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-13 20:13
Это снимок до лечения?
Ольга 2020-11-13 21:20
Да, до лечения. После не делали.7ка
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-15 04:41
Доброе утро!
На снимке не глубокая кариозная полость, а средняя, не сообщающаяся с полостью зуба.
Ольга 2020-11-15 15:30
Добрый день! Пишу уже в изнеможении. Опять чп. В общем, вчера почувствовала горький, дико горький вкус во рту (пломбировала каласептом в четверг), не придала значения. В 5 утра заболел зуб, но прошёл. Сейчас дикая горечь, даже пить не могу и зуб ноет в виске. Что делать?! До этого ходила 10 дней с метапексом. Проблем не было, горечи тоже. Попросила врача поставить не временную пломбу, а она замазала дырку составом для обычной. Что делать?! Зуб ноет, в т ч и у виска. Это от чего такое может происходить?! Я так понимаю, что подтекает пломба? Ну этот дикий вкус горечи от Каласепт!? Почему стал ныть зуб?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-15 16:12
Здравствуйте!
Возможно, подкрашилась временная пломба, стала подтекать паста с каналов, отсюда и привкус.
Почему стал болеть. Скорее попал раздражитель посредством временной пломбы в канал. Или просто периодически возникающая боль при ношении пасты при периодонтите, тогда это норма.
Ольга 2020-11-15 16:16
Завтра пойду к стоматологу. Как думаете, стоит ли опять вернуть метапекс? Как же я намучилась с выбранным горе стоматологом. Смотрите, я носила метапекс 10 дней и 4 дня сейчас Каласепт. Скажите, умоляю, что делать? И насколько вредно то, что сейчас так горько? Что может быть с жкт от этого? Горечь такая, что даже есть не могу. Не пойму, как она треснула, я на этой стороне не жую.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-15 16:26
На приём обязательно сходите.
При Метапексе всегда привкус йода. При Каласепт, горечь, да присутствует, но не до такой степени, чтобы невозможно было принимать принимать пищу.
Ольга 2020-11-15 16:29
А при попадании в жкт что может быть? Очень горько. И если трогать зуб, то прямо привкус? Каласепт жидкий очень? Если на нем болит зуб, то лучше на метапекс заменить?
Ольга 2020-11-15 16:35
И ещё, а горечь на Каласепт сама по себе идёт или все же есть дырочки в пломбе? Я очень переживаю, т к только вылечилась рефлюкс, борюсь получить снова проблемы жкт. До этого лечила уже переодонтит в другом городе. Там ничего не чувствовала, было все идеально закрыто, даже намёка не было на какой то привкус. Когда тогда мне девушка все делала, я даже при обработке никаких вкусов не чувствовала. Сейчас на время в небольшом горле живу, тут 3 стоматологии. Та, в кот я, самая дорогая. Те ещё хуже. Это все зависит от препаратов или все же от квалификации врача? Тогда лечение все вместе (длилось ровно месяц) вышло в 20 тр, сейчас копейки, за две помывки 3 тр с изначальном распломбировкой. Это плохие материалы ещё?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-15 21:53
Вообще, по практике таких жалоб от Каласепта не отмечала. Может единицы и были. Да, попадание в желудочно-кишечный тракт не есть хорошо.
Вне зависимости города препараты стандартные везде. Я во многих клиниках работала и везде был Метапекс, Каласепт, Кальсепт, Пульпомиксин. Все они аналоговые. Просто разные фирмы-производители. При их использовании наступал благоприятный период.
Ольга 2020-11-16 03:47
А ваши клиенты говорили, что чувствуют вкус пломбы? Неужели нельзя закрыть герметично дырку у зуде совсем ничем?
Ольга 2020-11-16 13:23
Добрый день! А скажите, пожалуйста, делала сегодня рентген 7-кт ещё раз. К сожалению, не смогла сфоткать, но вот на старом снимке (приложу). То, что я отметила желтыми точками-это что? Это же так же присутствовало на рентгене, это кариес к пульпе или это такая пульпа? Я совсем не понимаю, но оно точно так же сливалось с пульпой. Врач сказала, что был кариес средний, даже не глубокий, но что это сливается с пульпой?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-17 07:28
Да, могли пожаловаться, говорили, что в первый - второй день незначительный привкус был, но не более.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-17 07:35
Приложила фото. Тёмное пятно- это тело пульпы, более светлое от него, идущее в сторону пломбы - это часть пульповой камеры. Точкой обозначена вершина полости зуба с нервом. А серая часть между точкой и пломбой - это размер дна полости между пломбой и пульповой камерой. Поэтому у Вас глубокий кариес.
Ольга 2020-11-17 07:39
Этот снимок у меня до пломбировок. Сейчас там пломбы. Но вот это серое пятно (которое светлее, чем пульпа), то есть часть пультовой камеры осталась. Просто я подумала, что часть пультовой камеры-это кариес. То есть все в порядке, что часть пультовой камеры осталась на снимке сейчас? Я имею в виду то пятно, которое сбоку справа и светлее пульпы.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-17 18:58
Да, объективно по снимку все нормально.
Ольга 2020-11-17 19:59
Спасибо за ответы. Вчера заложила метапекс, сегодня было дико холодно, хотя и в шапке была, но разговаривала на улице. Сразц же заболел зую в виске, который почти прошел. Скажите, пожалуйста, мне же не нужно сейчас ехать срочно менять препарат? Это всегда теперь так на холод будет? Мне теперь во вторник на приес слудующий. Во вторник будет 23 дня, как ношу пасту. Закрывать рано еще? От того, что замерзла, у меня новое воспаление?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-17 22:26
От переохлаждения всегда воспаляются периодонтитные зубы. Воспаление не новое, просто холод провоцирует существующее воспаление. Берегите себя и не мерзните. Пасту менять не нужно, срок не большой прошёл.
Ольга 2020-11-18 04:43
Спасибо. Смотрите, я во вторник иду на прием. Будет 23 дня, как я лечу зуб. Стоит ли его уже закрывать? Носила 10 дней метапекс, потом 4 дня каласепт (не смогла, горько оо него оч), сейчас снова на неделю метапекс стоит. Или ее стоит пока закрывать? Если нет, то на сколько еще нужно оставить?
Ольга 2020-11-19 15:04
Маргарита Юрьевна, здравствуйте! Прошу помощи! Все по порядку: помогите мне, пожалуйста, решить вопрос с правильной тактикой лечения. 1) я все же планирую менять стоматолога. Я вам опишу, что она делает, а вас прошу ответить правильно это или ерунда. Врач девушка 29 лет, работает детским врачем в поликлинике и в частной, где я лечусь-лечит взрослых. У меня стоит метапекс сейчас, посл раз чистила каналы 5 дней назад. Как все происходит: она снимает временную пломбу с шариком ваты, звтем берет файл один (не меняет толщину), скрибет там минуты максимум, затем набирает шприц хлоргексидина обычного (не горького), кот в аптеках продается. Промывает каналы несколькл секунд, кладет метапекс. Все! В общем сложности занимает 10 минут! Отсюда у меня просто крик души: делала я в своей жизни переодонтит не так давно. Там девушка делала механическую обработку, савала разные расширители, мыла гипохлоритом и йодом (какое лекарство клала не знаю). Все это длилось, ну минимум, 40 минут. Закрыв пломбой, я этого ужасного вкуса пасты не чувствовала. Сейчас твориться нечто просто: у мкня разъела щеку со стороны зуба, болит пищевод, дикий кислый вкус во рту. Вопрос: почему он течет?! Почему я делала до этого и этого не было ни разу? Я больше не могу терпеть этот вкус. От каласепта дико горько, есть не могу. Ставит временную световую пломбу! Скажите, это правильно, что она делает с обработкой? Я больше идти не хочу в эту стоматологию. И вылечится ли так зуб, или это неквалифицированный врая, который не может препарат закрыть пломбой! Очень хочу услышать ваше мнение обл всем, пожалуйста! И чем чревато такое лечение?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-19 16:37
Здравствуйте!
Боль при этом отсутствует?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-19 16:45
Если идёт замена одной порции пасты на другую, нужно тщательно вымыть канал от старой, медикаментозно обработать канал 3% Гипохлоритом натрия (ну никак не 0,05% раствором Хлоргексидина биглюконата), причём ни один раз. И посредством шприца и ватной турундой на игле. Высушить канал и внести свежую порцию, рентгенконтроль. 30мин.точно на это выходит.
Канал с пастой перед постановкой временной пломбы нужно герметично закрыть, мы закрываем фумлентой, она хорошо изолирует. В норме никакая корневая паста подтекать не должна.
Световая временная пломба да, засвечивается.
Доктора однозначно смените, у вас уже истерика из - за неё, зачем Вам это.
Ольга 2020-11-19 16:50
Огромное спавибо за ответ. А так как меня лечат чем чревато? А течет пломба из за того, что она кусочком ваты заткнута? Реально щека сожглась
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-19 20:50
Щеку сожгли? Не могу сказать, что именно от протечки пасты такое может быть. Или промывали чем то другим, более агрессивным?
Ольга 2020-11-19 21:01
Промывали хлоргексидином аптечным 005%. Стоматологическим хлором 2% промывала только перед каласептом. Сейчас почему то болит зуб. Метапекс лился кислым как сумашедший просто) реально сожглась щека, сторона языка и кончик) почему может снова заболеть зуб, хотя вот 16 дней не болел. Проблема в том, что я записалась в другую клинику только на след пятницу, все занято. Город, в котором чейчас нахожусь, оч маленький. Но я не вынесу неделю еще, когда мне жжет и зуб болеть стал. Решила завтра заменить на каласепт (но он такой горечью льет, сил нет). Скажите, пожалуйста, а если после таких манипуляций, что она делала, закрыть зуб, что будет? Лечение впустую без должной очистки? Почему то ей все никак не сделать так, чтобы не сочилось лекарство
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-20 23:00
Конечно, я не Ваш доктор, чтобы ответить за свои манипуляции. Почему у неё так выходит с лечением этого зуба. Пришлите или сделайте и пришлите фото зуба с временной пастой в каналах. Рентгеновский снимок этого зуба.
Ольга 2020-11-21 05:29
Здравствуйте. Снимок делали. К сожалению, даже не подумала сфоткать. Вчера снова была у врача. Она говорит, что по снимку все ок уже. Положила каласепт до вторника. Сказала, что во вторник можно закрывать. Говорит, что зуб болит, потому что вооргались в него уже 4 раза для смены пасты. Смотрите, во вторнмк будет ровно 21 день, как я ношу. Лечение так было: 10 дней относила метапекс, потом каласепт 5 дней, затем заменили на метапекс опять на 3 дня и сейчас получается еще на 4 каласепт оставили. Понимаю, что делаем неправильно, так часто нельзя вытаскивать менять. Из за того, что екла пломба. Зуб как будто побаливает, врач сказала от того, что постоянно оикрываем заквыем. Каквы считаете, достаточно ли 21 дня с такой сменой паст? Или если еще побаливает, хотя это явно от манипуляций, т к рентген говорит, что хороший, каналы расширины достаточно, свободно проходят. Или все же еще нужно ходить? Говорит, что сильного воспаления не было, была только недопломбировка до лечения
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-22 05:14
Если нет отека, боль угасающая, боль при жевании нисходящая, да, можно закрывать постоянно каналы. Зуб обязательно разгрузите от нагрузки.
Ольга 2020-11-22 16:12
А точно 3 недели-это нормально? Скину еще раз снимок вам свой до лечения. (зуб 7-ка) Зуб ноет еще. А еще вопрос, если вдруг решусь оставить препарат в зубе, то сколько с каласептом можно ходить. Поставили в пятницу его с утра. Если 10 дней, то он не рассосется в каналах? Не станут они пустыми? Уже менять не хочу, т к впервые мой врач сделал мне пломбу, которая не течет. Прямо праздник какой то! Зуб побаливает, но скорее всего из-за того, что за 18 дней его открывали для замены 4 раза. От этого может?
Ольга 2020-11-25 05:02
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. На 21 день все-таки запломбировали каналы. Использовали чистый Эндометазол. Мне врач сказала, что если что не так сложно достать из каналов) сделали контрольный ренген, корни все запломбированы, материал не выведен за апекс, все ровно. Но! Есть главный беспокоящий вопрос: придя домой, начиталась, что это старющий препарат, который растворяется в каналах спокойно буквально за год. Очень напрягло. Это что, будет переодонтит снова? Использовали в чистом виде эндометазон без гуттаперчи. Типа зуб проблемный, а это как раз для него препарат. Так ли это? Он может рассосаться и плохой ли препарат?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-25 05:54
Доброе утро!
Да, это препарат имеет свойство рассасываются. Эту пасту одиночно не используют, только с дополнением к гуттаперче.
Ольга 2020-11-25 06:19
А как быстро может выйти? Она действительно легко из каналов удаляется? Просто положила врач на всякий случай вдруг что.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-25 07:53
Да, Эндометазон, легко вымывается из каналов. В этом он хорош.
Ольга 2020-11-25 07:58
А сколько он максимум отстоит в каналах? Он не вредный?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-25 09:22
Не вредно, не раздражает кость. А как долго простоит зависит от плотности замешивания пасты. Если густо замешан, то простоит долго.
Ольга 2020-11-25 10:01
Спасибо. А на нем переодонтит снова не может возникнуть? Вроде закрыт по рентгену плотно был. То есть год два точно продержится?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-26 13:59
100%гарантии при лечении периодонтита нет и определение срока действия паст Вам ни один доктор не даст.
Пару лет может и продержится, не рассосётся.
Ольга 2020-11-28 15:28
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Скажите, пожалуйста, закрыла зуб с переодонтитом во вторник. Вторник среду зуб не беспокоил, а с четверга и сейчас достаточно сильная боль. Ноющая, монотонная, не резкая. Я в шоке. Это длится реально целый день. Это постпломбировочная? Или что то не так в лечении? Ноет и ноет целый день, отдает к носу вверх в пазуху. Делали рентген при закрытии, материал хорошо стоит, за апекс не выведен. Вообще, за эти 3 недели, сделала в целом 5 зубов. Все зубы были идеально белые, без намека на кариес. Просто отошла пломба, но стали делать в 1 из них был кариес. После их пломбировки беспокоит постпломбировочная боль периодами, например, при употреблении холодного. А этот переодонтит ноет, аж в соседнюю челюсть отдает. Пользуюсь пастой для чувствительных зубов. Пробовала жевать на нем мягкое, не больно почти, а вот нажимать на зуб пальцем больно. Неужели нужно искать другого стоматолога и переделывать? Уже сил нет насколько это все надоело.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-29 05:15
Здравствуйте!
Конечно, снова без снимка я не могу комментировать Вашу ситуацию. Я не вижу состояние кости, качество пломбировки каналов. Только с Ваших слов. А со слов, все хорошо запломбировано. Пришлите, пожалуйста, фото снимков, Вы же их каждый раз делаете и видите.
Ольга 2020-11-29 05:45
Это нужно идти в клинику, а та врач, которая мне делала-в отпуске. Она сказала, что все идеально. Я уже сама стала немного понимать) все 3 канала были нормально запломбированы. Основной до верхушки, точно выхода за апекс не было, второй хорошо, третий был слегка жидковат, но в него добавили. Писала своему врачу, говорит, что болеть уже там нечему, что это только постпломбировочное. Но, если вспомнить, что такой прЯмо тщательной обработки не было, то я уже много что думаю. То есть, это могут быть постпломбировочные боли? Сегодня 6 день после пломбировки. Первые дни, кстати, особо не болел, начал с 3 дня. Скажите, а реакция на эндометазон не может быть такой? Причем, попробовала пожевать грубое печенье. Не больно. А вот именно, где корень, кость, там болет и от холодной воды тоже. Может быть, что рано закрыли на 21 день? Хотя, мне она говорила, что воспаление было не сильным. Я вам скину снимок ДО лечения еще, посмотрите, пожалуйста, это же не сильное воспаление было. Для него достаточно 3 неделе на метапексе и каласепте? Зуб 7-ка. Еще видите, у 8-ки сбоку кариес, да? Его тоже убирали, а он глубокий был? Может от него болеть?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-29 05:53
Постпломбировочные боли возможны после заполнения каналов до двух недель. Ноющие, при накусывании.
Боль от температурных раздражителей возможна только у живых зубов, скорее это 8. Но его полностью не видно на снимке.
Ольга 2020-11-29 05:55
Добавила фото, где 8-ка. То есть пока не паниковать из-за 7-ки? Ждать 2 недели? А скажите, пожалуйста, а какие страшные симтомы, если допущена ошибка в лечении? То, что ноет сильно, но кусать почти не больно, не опасно.
Ольга 2020-11-29 13:28
Скажите еще, пожалуйста, у 8-ки (это другая сторона) есть сбоку кариес справа?
Ольга 2020-11-29 13:29
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-29 17:42
На 8 не вижу кариеса. Есть жалобы?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-29 17:44
То что кусать не больно-это лучший показатель. Ноющая боль может быть ещё из-за свежей, незастывшей пасты.
Ольга 2020-11-29 18:42
А эндометазон может не застыть за неделю? Кусать почти не больно, если уж сильео и грубо кусить, то больновато) то есть пока можно списать все на постпломбировочные? Стоматолог мой будет через неделю, сделаю рентген, если не пройдет. Нет, с этой 8 кой не бллит просто сбоку темное что то, подумала, что вдруг кариес.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-29 20:46
Да, может и не застыть. Смотря какая консистенция была.
Пока списываем на постпломбировочные. Попейте Нимесил в порошке 2-3 дня, снимите воспаление.
Ольга 2020-12-10 09:42
Маргарита Юрьевна, здравствуйте. Я все-таки сделала снимок леченого переодонтита. Очень расстроена. Снимки прилагаю. Я так понимаю закрыто очень не плотно, в них чистый эндометазон. Что делать? Как вам работа? 7-ка. К 6-ке, которую делала 4 месяца назад, тоже был переодонтит, вопрос нет, а вот насчет 7-ки оч расстроена. Прошло 2 недели после лечения. Грубое жевать больновато, если много натрогать языком, тоже ноет. И еще приложу 7 с другой стороны. Посмотрите как она? Есть реакция на воду холодная иногда и редко ноет, там пломба близко к нерву?
Ольга 2020-12-10 09:44
Вот 7-ка с пломбой
Ольга 2020-12-10 09:45
Еще 7-ка с переодонтитом
Ольга 2020-12-10 12:30
А на 8 ке кариес есть? Большой? Уже 4 аж раза делили его)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-10 12:49
Здравствуйте!
В 7, да, недопломбирована один канал точно, второй не видно, скорее тоже.
Чистым периодонтитом сейчас не пломбируют, только в сочетании с гуттаперчивыми  штифами.
У 7 с пломбой - пломба рядом с пульповой камерой, отсюда и боли.
Что с 8, почему несколько раз лечили и снова указываете на кариес?
Ольга 2020-12-10 12:53
1) а что там темное сбоку у 8 ки? Это не кариес, где десна? 3) то, что пломба рядом с пульпой, чем-нибудь грозит? И есть ли там еще кариес.3) основное. Что делать?! Этот тот злостный переодонтит, что я лечила 2 недели назад. Закрыт эндометазоном. Я так понимаю, что оч плохо закрыт, да? То есть в нем снова микробы могут быть?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-11 18:28
Добрый вечер.
Оповещения на ваши вопросы не приходят, извините.
Периодонтитный зуб болит? Я бы перелечила.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-11 18:30
Как беспокоит 8 зуб? Какие боли?
Ольга 2020-12-11 18:48
8 вроде не болит. Просто что там такое темное между 7 и 8 зубом? Переодонтитный ноет, грубое жевать больно. Я так поняла, что если его ее переделать, то что может быть? Нужно его распломбировать и заделать гуттаперчей, да? Это сразу делается или снова нужно лечить метапексом и тд? Очень грубая ошибка в лечении, если не сложно, как бы вы оценили эту пломбировку? В 6 ке все отлично сделано? Там тоже переодонтит был. (еще снимок с 7 кой добавила, рядом с красивыми корнями 6). И вае же что с 8 кой? Это так свет рентгена падает или кариес?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-13 15:50
Здравствуйте!
По снимку у 8 похоже на наложение теней. Пока следите за симптоматикой.
Грубая ли ошибка. Сейчас по правилам не пломбируют одним силлером. Он со временем рассасывается. Используют силлер с гуттаперчей, либо с термофилом.
Оценить красиво сделана 6 или нет можно только объективно, но не глядя только на рентген.
Ольга 2020-12-13 16:09
Спасибо! Зуб начал реально сильно болеть. Я так понимаю, что эндометазон нужно убирать. Скажите, а распломбировать и запломбировать снова можно сразу или снова весь этот кошмар с метапексом и подобными? Когда ем нажимать не очень больно, почти не больно, но он реально ноет, особенно когда постоянно трогаешь языком. От чего это может быть? Неужели от недопломбировки?! Можно ли мне просто за один прием поменять его на гуттаперчу? Пройдет ли ноющая боль? То есть насчет 8 ки не запариваться, да? Просто такое пятно темное.