Боль в зубе рядом с депульпированным

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Почти три месяца назад врач лечил мне средний кариес в 6 сверху слева, и через месяц я вернулась со жгучей болью. Снимок показал - пульпит. При вскрытии врач сказал, что пульпа уже склеротирована. Решили с врачом лечить его как периодонтит, потому что до этого два зуба после депульпирования болели сильно, и после заливки лекарства, стало лучше.
Врач залил лекарство на 2 недели, но зуб все равно болел. Тогда врач снова залил лекарство, но уже на месяц. При постановке лекарства в один из каналов было больно, ощущение, как током ударили. Врач сказал, что, наверное, лекарство вышло за апекс.
Боль долго не проходила. Через 2.5 недели стало лучше. При надавливании пальцем 6 не болит, зато 7 рядом болезненно реагирует на прикосновения и ноет сама по себе. Зуб этот (седьмой) до этих манипуляций был здоров. Отчего такое может быть? Может ли быть от того, что лекарство вышло за апекс? У врача еще не была.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

15 ответов

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-07 17:46
Здравствуйте. Реакция на манипуляции подет отдавать в соседний зуб. Нужно сделать снимок рядом стоящего, чтобы исключить в нем проблему
Ольга 2020-11-08 06:48
Спасибо. Снимок смогу сделать только во вторник. Если в 7 нет проблемы, то само должно пройти? Никакого лечения не требуется?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 09:28
Да, вероятнее всего это временная болевая реакция
Ольга 2020-11-08 10:22
А временная на сколько? Отека прям как такового нет. Немного совсем. Но уже 3 недели прошло, а стала еще больше скула болеть и возле глаза.
Мне 17 ноября надо пломбировать каналы в 6-ке, стоит ли тогда идти их пломбировать в таком случае?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 18:08
Нельзя точно сказать сколько по времени. Многое зависит от исходной ситуации и тактики лечения. Не зная исходного, предположить на рискну.
Ольга 2020-11-08 18:18
А пломбировать каналы, если не пройдет, не рекомендуется?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-08 20:05
Да, лучше подождать, когда болевые ощущения уйдут полностью. Еще раз повторюсь, нужно исключить рядом стоящие зубы. Сделайте снимок, в идеале ортопантомограмму (обзорный снимок)
Ольга 2020-11-12 18:38
Здравствуйте! Удалось сделать только прицельный снимок. Если видно, то каково состояние моих больных зубов с 5 по 7? 6 сейчас с кальцием. И все так же все болит.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-12 21:44
Зубы без скрытых кариесов и других патообразований. Значит все же 6 зуб. А гайморита у Вас нет?
Ольга 2020-11-13 05:32
Нет. А на снимке нет никакого воспаления, раз прибаливает?
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-13 10:54
На 6-ом есть, поэтому Вам его с кальцием и лечат
Ольга 2020-11-13 11:26
Спасибо.
Нет, лечат, потому что я попросила пролечить, как периодонтит. Предыдущие зубы после пульпита приходилось перелечивать. Надоело.
Просто доктор никогда не делает перед пломбировкой снимки, пока сама не настою.
А если есть воспаление, значит, пока заделывать нельзя его? Боюсь, как бы потом снова разбирать не пришлось.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-13 14:52
Пломбировать можно. Хронический периодонтит по снимку может быть долгое время, несколько лет. Поэтому после кальция и отсутствия симптомов можно пломбировать
Ольга 2020-11-13 15:03
Спасибо большое)
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-15 21:28
Пожалуйста. Обращайтесь