Из-за чего может быть такая боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Год назад у меня начал болеть зуб внизу, справа, рядом с восьмеркой. Внешне был здоров, по словам стоматолога. Основная боль ноющего характера была там и отдавала в рядом стоящие зубы, в основном в клык и около него. Боль появлялась и пропадала неожиданно, могло не беспокоить месяц. Затем боли стали сильнее и чаще. Я снова обратилась к врачу, там уже была видна дырка, мне меняли накладывали мышьяк, удаляли нерв, пломбировали каналы. После этого все сразу прошло и больше ни разу не беспокоило. Но спустя полгода у меня от этого зуба отклололась стенка и мне вновь пришлось обратиться за помощью. Врач был другой, не тот, что первый раз лечил зуб. Он сказал что пломба установлена неверно и каналы надо за пломбировать вновь. Наложил лекарство и временную пломбу, спустя неделю запломбировал каналы, наложил постоянную пломбу. Проделанные работы высылаю в фото. Первой же ночью после этого у меня заболел зуб, боль была точь в точь как год назад при первом беспокойстве этого зуба, снова так же ныло и отдавало в клык и рядом. Сначала боль была терпима. Затем я почистила зубы ирригатором и спустя несколько часов боль усилилась. Прошло уже три дня, боль прежняя, постоянно чувство, словно давит, и при этом усиливается при нажатии. И снимается нурофеном 200 мг. С врачом связалась, сказал прийти в понедельник а пока советовал тёплые содовые ванночки. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвана такая боль? Ведь там уже нет нервов, а она именно такая как была до лечения в первый раз. И чем может быть вызвано то, что боль отдаёт на половину нижней челюсти от соседнего зуба до клыка? Спасибо большое
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-20 20:38
Постпломбировочные боли встречаются часто. Это реакция тканей вокруг верхушки корня зуба на механическую, химическую обработку перед пломбированием и на сам пломбировочный материал.

Длительность, интенсивность этих болей индивидуальна.

В большинстве случаев можно считать такую реакцию нормальной, но необходимо оценить рентгенограмму.

Вам проводили рентгенологическое обследоваие в области причинного зуба до и после пломбирования?
Ольга 2018-04-20 20:43
Делали после пломбирования каналов, затем ещё пару манипуляций врач произвёл с каналом и закрыл пломбой. А это нормально, что отдаёт в другие зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-20 20:50
Да, такое может наблюдаться. Пришлите рентгенограммы, когда они будут у вас на руках.
Ольга 2018-04-20 21:38
Рентген делать только этого зуба или тех куда отдаёт боль, тоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-20 22:00
На данный момент только того, который пломбировали.