Болит зуб после перепломбировки каналов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
беспокоит сложившаяся ситуация. 5 лет тому назад мне депульпировали две передних верхних единички. Зубы все это время не беспокоили, сейчас решила поставить на них коронки ради эстетики, стоматолог сказал, что по снимку каналы были запломбированы не до конца и он рекомендует перепломбировку, несмотря на то, что воспаления на снимке нет, и зубы не беспокоят. Перепломбировать решили БЕЗ анастезии, т. к. зубы «мертвые» и болеть не должно. В итоге в процесс чистки каналов я почувствовала боль, сообщила об этом врачу, она удивилась и инструментом стала нажимать в разные точки, чтобы определить место боли. Врач сказала, что канал нужно пролечить до пломбировки и поставила лечебную пасту и назначила прием через неделю. Второй зуб на тот момент трогать не стали, решили сделать его вместе с пломбировкой первого зуба. Первые дня 3-4 зуб болел при надкусывании и надавливании, потом боль ушла. Три дня назад мне все-таки запломбировали оба зуба. Тот зуб, который болел при вскрытии каналов и в который была заложена паста, сейчас меня беспокоит. Через день после перепломбировки было больно даже при легком надавливании, сегодня боль практически ушла, но все равно есть небольшие болевые ощущения при надкусывании. Второй же зуб не беспокоит меня вообще. Переживаю, что врач при чистке первого зуба перфорировала стенку канала, откуда иначе тогда была боль при прочистке?
1. Могла ли врач не понять, что стенка/корень была перфорирована? Это заметно на снимке?
В субботу мне должны обтачивать зубы и ставить временную коронку, но я переживаю за состояние своего зуба.
2. Нормальны ли болевые ощущения, которые я сейчас ощущаю? Или лучше повременить с коронками и пройти еще обследования?
Теги: перепломбировали каналы и мертвый зуб начал болеть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

5 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-31 14:34
Здравствуйте! Можете ли скинуть снимок зубов? После лечения каналов зубов ноющие незначительные боли, так же при надавливании, могут присутствовать в течении 1-2 недель. Это связано с тем, что при прохождении каналов, затрагивались участки за верхушкой зуба (образовалась своего рода рана, которая постепенно заживает). Перфорация стенки зуба маловероятна.
Анна 2018-07-31 14:59
Спасибо за ответ!

Снимка, к сожалению, на руках нет.
В любом случае, стоит ли мне настоять на повторном снимке перед установкой коронок? И можно ли будет только по снимку исключить перфорацию?
Не хочется мне поставить коронки, а потом все это дело заново снимать и перелечивать.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-31 15:24
Да, конечно! Можете сделать ещё раз снимок. После запломбирования каналов, Вам должны были сделать контрольный снимок, убедиться, все ли в порядке, запломбированы ли каналы на всём протяжении и до верхушки зуба, нет ли перфорации.
Анна 2018-07-31 15:36
Снимок, естественно, делали и до и после. Меня вволновл тот факт, что при вскрытии и чистке каналов я в один момент почувствовала боль, хотя зуб был мертв и ранее не тревожил. И болезненые ощущенияпосле пломбировки. Знаю, что такое может быть именно при перфорации. Но правильно ли я поняла из Вашего ответа, что врач бы это увидел на финальном снимке?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-31 18:02
Да, на снимке это видно