Ноет зуб после постановки каласепта

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна! Пришла к стоматологу с ноющей болью, обнаружился хронический пульпит и далее периодонтит. Врач сказала, что по снимку воспаление только началось. Я пришла к ней с жалобами на ноющую боль и боль при накусывании и жевании. Она мне удалила нерв, все тщательно почистила и заложила каласепт. Поначалу накусывать вообще не могла и жевать тоже. Сейчас я проходила с пастой 11 дней, жевать на зубе могу, мне не больно, но зуб все также ноет, бывает, что иногда и посильнее. Врач предложила походить с пастой еще неделю, если не пройдет, будет убирать все смотреть, что не так. Я хотела спросить Вас, может ли зуб так реагировать на пасту? По идее ухудшаться не должно, ведь есть положительная динамика. Боль терпимая, это даже больше похоже на раздражающий дискомфорт, как будто что-то внутри горит немного или саднит. Что посоветуете? Снимка нет, так как лечусь в госполиклинике.
Заранее Вам спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-04 07:52
Здравствуйте!
Снимка нет по причине, что вообще не делали или не было возможности сфотографировать?
Да, по истечению времени боль, дискомфорт в каналах должна утихать, если есть положительная динамика, то паниковать не стоит. Периодонтит вылечивается или переходит в стабильное состояние не так быстро.
Виктория 2020-12-04 07:55
Здравствуйте, вот снимок до постановки каласепта. Только этот отправили. Паста стоит уже 2 недели. Во вторник иду доделывать. Сначала боль была сильная и жевать не могла. Через пару дней стало утизатт. Жевать полноценно безболезненно могу, правда после того как поем, зуб ноет и долго не утизает. Боль не становится сильнее, просто на одном уровне, раздражающий дискомфорт. Предполагаю, что из-за пасты этой. Бывает периоды когда зуб совсем может стихнуть ненадолго, а потом снова поднывает)
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-05 07:38
Здравствуйте.
Я считаю, нужно ещё придержать пасту на некоторый срок. Нужно добиться исчезновения любых видов болей.
Виктория 2020-12-05 09:47
Здравствуйте! Хорошо. А не может ли это просто быть реакция на пасту? Врач мне сказала, что воспаление небольшое, хотя пасту я ношу уже больше 2х недель. Просто сколько еще ее носить? Устала(
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-12-14 07:47
С такой пастой можно ходить до 1,5 месяцев.
Болевая симптоматика на пасту может быть в течении всего периода пребывания пасты в канале. Но, боль должна быть по нисходящей.
Виктория 2020-12-14 07:49
Здравствуйте, была в врача, по снимку все хорошо. Промыла пасту, снова все обработала, почистила, запломбировали каналы термофилом. Это было где-то 5 дней назад. Пока зуб ноет периодически и больно кусать на нем. Врач предлагает сделать кт этой области