Дискомфорт в зубе спустя длительное время после лечения

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, около месяца назад был пульпит. Неделю ходила с лекарственным веществом, около 20 дней назад поставили постоянную пломбу(в процессе делали рентген, вроде все должно было быть хорошо). Все это время и до сих пор беспокоит как будто гиперчувствительнтсть в этом зубе. Начинает ныть от горячего, твёрдое жевать дискомфортно. Переодически особенно ночью или к утру ощущения усиливаются, зуб как будто ноет уже от прикосновения верхней челюстью. Очень переживаю, сейчас в отпуске и нет возможности обратиться в своему врачу с вопросом
Категория: Стоматолог

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-25 09:21
В целом за 20 дней эти ощущения усилились или уменьшились?
Александра 2020-09-25 12:21
В целом сильной боли как при пульпите или самостоятельной боли зуба при прикосновении нет. После постановки пломбы первые дни была болезненность, но это быстро прошло и осталось лёгкое чувство дискомфорта и оно не менялось, были симптомы как я описывала выше, с усилением дискомфорта к ночи. Сегодня после сна есть чувство что все таки дискомфорт немного усилился, и поднывает уже ближе к челюсти, хотя до этого именно усилений дискомфорта (кроме реакции на горячее) не было. А мне до возвращения домой ещё чуть больше недели. Вот не знаю что делать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-25 12:30
Судя по Вашему описанию, не думаю, что Ваш отпуск испортиться. Повода для волнения не вижу. Пришлите рентгенограммы зуба, когда будете дома.
Александра 2020-09-25 12:47
Вы имеете ввиду которую сделали во время пломбирования?
Я боюсь упустить время для своевременного лечения. Вроде нет какого то явного повода для беспокойства, но т к время уже довольно много прошло, начинаю переживать. Плюс усиление дискомфорта ночами заставило понервничать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-25 12:57
"Вы имеете ввиду которую сделали во время пломбирования? " - Да.
Александр 2020-09-25 17:39
Я постараюсь попросить клинику завтра выслать мне фото
До этого я ещё сомневалась, после сегодняшней ночи отчетливо уже ощущаю пульсацию конкретно внутри этого зуба. Сверху надавить больно, постучать сбоку тоже дискомфортно.
Сейчас как мне кажется немного прорезается зуб мудрости с той же стороны, но я же в конце концов могу определить локализацию боли.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-25 19:03
Боль при надавливании на зуб говорит о периодонтите. Отпишитесь завтра.
Александра 2020-09-26 17:35
Добрый вечер, прислали рентген
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 18:05
На снимке немного расширена периодонтальная щель в области верхушки медиального корня, что говорит о периодонтите. Каналы зубы не до конца запломбированы, поэтому нужно перелечивать.
Александра 2020-09-26 19:11
Снимок сделан в процессе постановки пломбы, возможно врач запломбировал потом до конца, я даже и не знаю.
но в любом случае получается что не увидя периодонтит врач сверху спокойно закрыл все это пломбой, чего делать было нельзя?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 19:42
"Возможно врач запломбировал потом до конца" - Нужно провести контрольную прицельную рентгенографию.
Александра 2020-09-26 19:44
Как можно скорее постараюсь обратиться к стоматологу. Скажите, на данный момент можно говорить о том, что есть вина врача?
Заплатила огромные деньги за лечение, ни слова про периодонтит мне не сказали. Сейчас же все придётся вынимать как я понимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-26 19:46
Давайте мы эти вопросы обсудим после того, как я увижу контрольную рентгенограмму.
Александра 2020-09-30 19:45
Здравствуйте, свежий рентген
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-30 20:04
На контрольной рентгенограмме каналы, вроде бы, запломбированы хорошо. Ваши ощущения связаны с хроническим периодонтитом. Если каналы действительно удалось хорошо запломбировать, то на рентгенограмме через три месяца будет положительная динамика. На данный момент повода для волнения нет. Нужно провести контрольную рентенографию через 3-6 месяца.