Боль после лечения периодонтита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! С декабря 2017 я прохожу повторное ортодонтическое лечение брекетами. В марте 2018 начала по вечерам ныть и болеть челюсть справа, на осмотре стоматолог ничего не сказал. Через время эта боль прошла, но начал болеть 1 резец при накусывании. Сделала рентген, кт, поставили хронический периодонтит (заключение рентгенолога). Начала лечение у стоматолога, удалили нерв, прочистили каналы, сказали что это был пульпит, который перерос в периодонтит. Лечили пастами с кальцием, ставили временную пломбу, сначала каждую неделю, затем раз в 2 недели. На 3 приеме сняли брекет с больного зуба. Боль иногда проходила и зуб не беспокоил, потом возвращалась - при постукивании и чистке зубной щеткой. В середине лечения пропила флемоклав и ксефокам. Боль не прошла, но в конце июля (через 2 месяца лечения) врач поставила постоянную пломбу, на контрольном рентгене воспаление стало меньше но оно есть, она сказала что это может проходить год и нет смысла держать зуб открытым. И что оставшаяся боль при постукивании - это не воспаление, а травма связки. Под микроскопом канал не поврежден, стенки целые. Прошло два месяца с момента установки постоянной пломбы, но зуб продолжает болеть. В октябре ортодонт собирается ставить брекет на этот зуб, и он говорит что травмы быть не может, а болит остаточное воспаление и это не противопоказание ставить брекет. Вопрос такой: нормально ли что зуб продолжает болеть после лечения? Правда ли, что на рентгене затемнение может проходить год, и можно ли устанавливать брекет? И ортодонт и терапевт работают в одной клинике и говорят противоположные вещи, я не знаю кому верить. Прикрепляю снимки до и после. Большое спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-09-14 19:52
Если у вас цель сохранить зуб и выровнить его положение, то начните ортодонтическое лечение, а после его окончания проведите контрольное рентгенологическое обследование в области беспокоящего зуба. Если к тому времени жалобы на боль будут сохраняться, а на рентгенограмме будут деструктивные изменения, то можно будет рассмотреть вариант зубосохраняющей операции, т. е. резекции верхушки корня. Если боли значительно усилятся во время ортодонтического смещения зуба, то эту операцию можно будет провести в период ортодотнтического лечения.