Сохранить живой зуб

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! 2 недели назад я была у врача по поводу лечения кариеса. Было проведено лечение без анестезии (вполне терпимо), поставлена пломба, и по результатам лечения доктор сказала, что если зуб все- таки будет болеть, необходимо будет удалить нерв. Пару дней назад заметила небольшой дискомфорт в районе этого зуба, не могу даже назвать это полноценной болью. Ощущения как будто рассеиваются по дёснам и даже в нижних зубах как будто ноет. Очень не хочется удалять нерв. Подскажите пожалуйста, может ли за 2 недели процесс пойти дальше? Сразу после лечения ничего не болело. И возможно ли ещё как-то попытаться сохранить живой зуб?
Всегда были хорошие зубы, испортились после беременностей и грудного вскармливания.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 09:25
"Очень не хочется удалять нерв. Подскажите пожалуйста, может ли за 2 недели процесс пойти дальше? " - Может.

"И возможно ли ещё как-то попытаться сохранить живой зуб? " - Нет, к сожалению.

"Ощущения как будто рассеиваются по дёснам и даже в нижних зубах как будто ноет. " - Когда доктор Вам говорил о боли, речь шла о боли, которая требует приём обезболивающих.

Судя из Вашего описания, у Вас всё нормально и никаких проблем не будет. Вам проводили рентгенографическое обследование перед или после пломбирования?
Алина 2021-11-09 10:58
Спасибо большое за ответ! Рентген мне делали только в середине июня, я уезжала, и договорились с доктором отложить лечение, т. к. ничего критичного она не увидела.
А так сильной боли и не было, только реакция на сладкое/горячее/холодное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-09 11:00
Рентгенограмму прислать сможете?
Алина 2021-11-14 23:30
Прошу прощения, долго не могла найти снимок. Прикрепляю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-15 11:58
Похоже (т. е. неточно), там не все поражённые кариесом твёрдые ткани зуба удалили. Вам могут прислать оригинальное цифровое изображение рентгенограммы на электронную почту?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-15 11:59
Пломба очень близко к пульпе зуба, возможно, уже развился хронический пульпит.
Алина 2021-11-15 15:50
Спасибо Вам большое! Теперь для меня ситуация прояснилась. Если появится боль, обращусь к врачу.
Сейчас неприятных ощущений почти нет, видимо, тогда это было что-то другое, т. к. зубы ныли немного с одной стороны, и верхние, и нижние, я это потом уже поняла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-15 16:00
Вам могут прислать оригинальное цифровое изображение рентгенограммы на электронную почту?
Алина 2021-11-16 08:05
Я думаю, что снимок уже не смогу достать, т. к. делала в городской поликлинике, а это фото с монитора, которое я показывала врачу. А снимок делали за 3 месяца до самого лечения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-16 12:46
Можно позвонить и узнать сколько времени они хранят рентгенограммы на компьютере и можно ли скопировать на флешку или отправить на электронную почту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:30
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Алина 2021-11-29 22:10
Добрый вечер! Я прошу прощения, что долго не отвечала. К сожалению, снимок другого качества не получится добыть, в поликлинике нет электронной почты, я делала фото на свой телефон с монитора в рентген кабинете.
Сейчас почти ничего не беспокоит. Тогда, наверное, я застудила нерв (если это возможно), т. к. ныли и верхние, и нижние зубы слева, это я потом поняла. На данный момент на этом зубе повышенная чувствительность на холодное/горячее/сладкое и ощущение, что пломба давит на пульпу при нажатии, поэтому с этой стороны жую только мягкое. Но боли нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 22:14
Я бы рекомендовал провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ, чтобы ничего не пропустить. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Алина 2021-11-30 07:22
Спасибо Вам большое! Да, в нашей городской поликлинике только рентген. Если позволят финансы, постараюсь сделать в частной. Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 09:32
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.