Беременность и депульпация

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Идет 3 триместр беременности. Зубы особо не беспокоили, хотя на 1 зубе с внутренней стороны был кариес, который уже начал крошиться на маленькие кусочки вместе с зубом. На плановом осмотре врач предложил посверлить этот кариес без анестезии и поставить пломбу. Я согласилась, потому что зуб и правда разваливался на глазах. Однако при сверлении выяснилось, что боли я не чувствую и кариес уже давно перешел к нерву из чего врач заключил, что нерв отмер и канал надо пломбировать. Надо так надо. Врач вошел в канал, сверлил его без боли какое-то время, а потом мне стало больно, но не остро, а как будто сладкое на кариес попало, но терпеть это стало сложновато. Тогда стоматолог предложил заложить пасту чтоб добить нерв и подождать неделю. Сейчас я жду уже несколько дней, боли в зубе почему-то нет. Нормально ли это? И еще вопросы:
1. Как мог погибнуть нерв в зубе без какой-либо сильной боли?
2. Почему где-то в середине канала вдруг стало больно? Значит нерв все-таки живой и врач ошибся?
3. Что делать в данной ситуации, ведь рентген и анестезию в 3 триместре нельзя? Плюс в начале беременности итак была угроза выкидыша.
4. Если лекарство не убьет нерв, как правильно долечивать этот зуб?
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-11 19:39
Здравствуйте, 1. Как мог погибнуть нерв в зубе без какой-либо сильной боли? Иногда процесс разрушения протекает бессимптомно, это "норма" и встречается довольно часто-т. е. хронический процесс
.2. Почему где-то в середине канала вдруг стало больно? Значит нерв все-таки живой и врач ошибся? Раз на зубике был кариес, то воспалительный процесс потихоньку пробирался вглубь, и нерв при хроническом течении процесса погибает постепенно, т. е. у вас часть нерва уже погибла, а часть еще сопротивлялась, что в вашем случае играет относительно на пользу. (значит нет воспалительного процесса "в кости") и вылечить зуб можно без рентгена
3. Что делать в данной ситуации, ведь рентген и анестезию в 3 триместре нельзя? Плюс в начале беременности итак была угроза выкидыша. 4. Если лекарство не убьет нерв, как правильно долечивать этот зуб? В наше время вполне возможно вылечить зуб и без рентгенологического контроля-вернее отложить на потом, существует куча аппаратов, которые помогают врачу контролировать длину каналов в процессе лечения. Но я все же рекомендую довериться доктору, он выберет нужную тактику учитывая ваше положение и анамнез. Не переживайте, ситуация очень даже решаема, и не повлияет на ваше самочувствие и будущего малыша, главное спокойствие и полное доверие доктору. Удачи вам в лечении и спокойного прекрасного периода!
Кира 2018-12-12 10:22
Спасибо за подробный ответ, Юлия Борисовна! Вы меня успокоили. Если можно, хотелось бы еще уточнить насчет девитализирующей пасты. Мне заложили нон арсеник и поставили временную пломбу. К сожалению приходится иногда кусать этим зубом т. е. на него попадает пища и жидкость. И постепенно пломба из чисто розовой стала местами фиолетово-синей, как будто окрасилась, и зубы с языком тоже приобрели похожий оттенок - синеватый налет. Это какое-то допустимое побочное действие препаратов пасты и пломбы или нужно срочно показать врачу?
Мне на прием только на следующей неделе.
Еще раз заранее спасибо!
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-12 13:43
Синий цвет имеет сам препарат, видимо часть его вышло вместе с пломбой, закройте полость кусочком ваты, и я бы посоветовала забежать к доктору, чтобы он опять временной пломбой закрыл.