Подточить зуб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может такое быть? У меня был глубокий кариес на 2 зуба. Думала болит один как оказалось он на 2 зуба. Сделала сразу их два. И после у меня не то что бы болит, неприятно как-то. Не могу чистить нитью зубной между зубов (искры из глаз) , и когда ем я стараюсь не есть на этой стороне не очень приятно. И от холодной воды тоже неприятно (
Что это может быть. Я уже 2 врачей поменяла. Вчера вот ездила на снимке сказал врач все хорошо (я просила удалить нерв) . Она сказала завышена пломба подточила, но все равно эта неприятная боль не прошла. А так в принципе не беспокоит он. Как мне быть? Есть ли какая -то диагностика может для изучения что с зубом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

55 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 15:28
Пришлите рентгенограмму и фото зубов.
Юлия 2020-04-20 15:58
Вот. )
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:09
Этот скриншот не пойдет.
Если Вы хотите чтобы я смог как-то попробовать Вам помочь, пришлите фото зубов и образ диска (формат. Iso) или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Юлия 2020-04-20 16:13
Это прислали мне так с полеклинике (
А можно вам на почту может закинуть? Я бы переслала на почту вам.?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 16:19
Воспользуйтесь файлообменником. Если Вас смущает вопрос конфиденциальности, то Вы можете сделать вопрос приватным.
Юлия 2020-04-20 17:00
Я сделаю приватным вопрос и напишу свою почту а вы смогли бы туда мне написать, я бы переслала письмо со снимком (
Я с телефона не могу фотообмен сделать (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 17:06
Диск с КТ у Вас на руках?
Юлия 2020-04-20 17:09
Нет (
Только снимок вот на почту мне прислали, я сделала скрин.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 17:19
Этот скрин неинформативный. Надо взять диск и прислать его через файлообенник, как я указал ранее.
Юлия 2020-04-20 17:25
К сожалению я не могу взять диск. Далеко от меня находится эта стоматология (
Ладно, спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 17:28
Вам КТ также могут прислать на электронную почту или через файлообменник.
Юлия 2020-04-20 17:33
К сожалению, только что звонила они могут только прислать фото снимка и все (
Очень жаль. Сказали если это надо то только приезжать за диском.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 17:39
Пусть пришлют диск курьером по почте.
Юлия 2020-04-20 19:14
Подойдет так?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 19:51
Нет, я же раньше об этом упоминал, что это изображение не информативное. Нужно просмотреть беспокоящие зубы во всех плоскостях.
Юлия 2020-04-20 20:11
Жаль (
Поехать я смогу только через дней 7-10 туда (
И опять будут подпиливать их. Уже 2 раз их подпиливают, мне кажется причина другая.
Юлия 2020-04-20 20:15
А могли бы посоветовать зубную пасту? Может для чувствительных зубов? Щетка средней жесткости у меня, мягкую может купить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 20:21
Sensodyne. Не думаю, что причина в чувствительности. Пришлите КТ, когда появится возможность.
Юлия 2020-04-20 20:30
Спасибо.
Я не желала кт, сделала панорамный снимок. Кт ооочень дорогова -то ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 20:57
Вам сделали КТ. Это не ортопантомограмма. Это панорамный вид 3Д модели челюстей. Ортопантомограммы была бы информативней.
Юлия 2020-04-20 21:28
????‍♀️ А мне сказали что не кт. С ума сойти)
А вы где нибудь ведёте приём? Москва?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 21:37
"? ‍♀️ А мне сказали что не кт. С ума сойти) " - Да, меня тоже подобное возмущает!
Юлия 2020-04-20 22:38
Думаю в выходные поеду если получится.
Боюсь что так сточат всюнормальную эмаль.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-20 22:46
Будьте здоровы!
Юлия 2020-04-21 11:36
Спасибо.
Юлия 2020-04-21 22:08
Подскажите, правда что если выпить стакан холодной воды и зуб начнёт реагировать, то точно кариес это?
И ещё. если ночью зуб не беспокоит, то не нужно нерв удалять?
Есть ли (типо узи) только для зуба? Что бы посмотреть что внутри? Или нужно обязательно сверлить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 10:05
"Подскажите, правда что если выпить стакан холодной воды и зуб начнёт реагировать, то точно кариес это? " - Скорее всего, но не обязательно. Возможна просто повышенная чувствительность зуба.
"И ещё. если ночью зуб не беспокоит, то не нужно нерв удалять? " - Не всегда. Ночная боль возникает при остром пульпите. А при хроническом пульпите боли может не быть.
"Есть ли (типо узи) только для зуба? " - Электроодонтодиагностика (ЭОД), но этот метод недостаточно точный. Золотой стандарт - это рентгенологическое обследование. Вам стои провести прицельную рентгенографии в области беспокоящего зуба.
Юлия 2020-04-23 11:00
Спасибо. Очень переживаю.
Завтра еду к врачу.
Кстати, когда делала зуб мне вкололи целых 4 укола убестезина и меня начало трясти. Что это может быть?
Очень боюсь. Трясло пока не закончили процедуру до конца. Непроизвольно трясло ноги и чуть руки.
Мой вес 49-50 кг.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 11:43
Возможно, от переживания, а возможно, из-за адреналина, который входит в состав Убистезина.
Юлия 2020-04-23 11:55
Т. е. это нормально? Не опасно для здоровья?
Нет например по весу рекомендаций сколько уколов можно делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-23 12:02
Опасности никакой нет. Доза не была превышена.
Юлия 2020-04-24 16:25
Здравствуйте! Была у врача, сделали прицельный снимок. Там прям с нервом стоит пломба и нерв видимо беспокоит.
Сказал что можно понаблюдать походить ещё недельку, но пломба очень близка к пульпе. (
Выход удалить нерв. Я очень боюсь, сижу вот реву.
Блюсти что анестезия не возьмёт (
Может думаю сделать во сне? Как считаете?
За раз можно ведь во сне сделать, под седакцией. А тут 3 раза ездить (я очень боюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 16:35
"Не могу чистить нитью зубной между зубов (искры из глаз) , и когда ем я стараюсь не есть на этой стороне не очень приятно. И от холодной воды тоже неприятно" - Из того что Вы описали ранее ничего критичного нет. Проведите контрольную рентгенографию через 3 месяца. Возможно образуется заместительный дентин и не будет необходимости удалять нерв.

Что касается седации, если есть такая возможность, то можно ей воспользоваться. Все же можно и под местной анестезией с применением параформальдегидной пасты или мышьяка в несколько посещений. Когда пациент в сознании, то можно провести рентгенологическое обследование во время лечения, а это часто бывает необходимым.
Юлия 2020-04-24 16:57
Лучше не во сне значит делать?
Врач сказал что прошло уже много времени 2 месяца почти. (но боль становится не такая как ранее была)
Пломба на снимке я видела прям близка к пульпе. Врач посоветовал подключать зуб и жевать им, наблюдать что будет.
В некоторых местах болит а в некоторых не болит.
Конечно хочется сохранить зуб(
Вы считаете лучше не идти через неделю на удаление нерва? Подождать ещё?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 17:05
"Лучше не во сне значит делать? " - В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Вы для себя определите, что для Вас в приоритете полное отсутствие чувствительности во время лечения или сам результат лечения?

"Вы считаете лучше не идти через неделю на удаление нерва? Подождать ещё? " - На данный момент все терпимо, поэтому считаю, что спешить не стоит.

Пришлите рентгенограмму.
Юлия 2020-04-24 17:10
У них не работал интернет что бы отправить мне снимок. Хотели просто распечатать, но мне показалось нечетко как то????.
Завтра позвоню может заработал и пришлют снимок.
А что бы дентин образовался может надо какие то витамины попить? Быстрее что бы ткань эта наросла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 17:22
"А что бы дентин образовался может надо какие то витамины попить? " - Если бы такие витамины были, я бы Вам предложил сразу.
Юлия 2020-04-24 17:30
Эх. спасибо)
Завтра тогда пришлю вам снимок.
А снимок мне скинут на почту. Он подойдет? Или опять что то делать с файлом надо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 17:42
Будет видно, когда завтра пришлете.
Юлия 2020-04-24 17:49
До завтра. Спасибо.
Юлия 2020-04-25 15:15
Здравствуйте!
Снимок не могут они прислать (вот скинули в ватсап.
Может подойдёт он?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 15:31
Когда будете проводить контрольную рентгенографию (через три месяца), стоит захватить верхушки корней зуба, что бы оценить их состояние тоже.
Юлия 2020-04-25 15:37
Я думала уже удалять в среду нерв. Или не стоит? Как вы считаете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:03
Юлия, вы же раньше об этом спрашивали. Же"Вы считаете лучше не идти через неделю на удаление нерва? Подождать ещё? " - На данный момент все терпимо, т. е. Вас особо ничего не беспокоит, поэтому считаю, что спешить не стоит!
Юлия 2020-04-25 16:07
Да но я так переживаю, что бы хуже не стало ещё.
Мне врач сказал что зуб запоминает боль и если долго терпеть, то анестезия не возьмёт или возьмёт но будет больно все равно. И вообще типо если в таком состоянии зуб как у меня, но рано или поздно удалить нерв надо. Не сейчас, там через 2 месяца точно.

По снимку там нерв рядом да? Вы бы не стали на данном этапе удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:38
"По снимку там нерв рядом да? " - Да, рядом.
"Вы бы не стали на данном этапе удалять? " - Нет, не стал бы.

Вы уже пользуетесь зубной пастой для чувствительных зубов?
Юлия 2020-04-25 16:41
Сегодня начала только пасту новую и этой же фирмы щетку мягкую.
Есть надежда что зуб спасётся?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 16:43
"Есть надежда что зуб спасётся?) " - Думаю, что есть.
Юлия 2020-04-25 16:46
Спасибо. Тогда будем ждать когда будет лучше)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 17:06
Отпишитесь через неделю применения новой зубной пасты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 17:16
Можно проводить аппликации (15-20 минут) зубной пасты в области межзубного промежутка, где болезненно проводить зубную нить.
Юлия 2020-04-25 17:37
Хорошо. Спасибо.
А как они делаются правильно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-25 17:39
Просто нанести между зубами и десной.