Болит зуб без нерва и отдает в скулу

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2016 г. вылечили зуб 6 сверху, удалили нерв. Через 3 месяца он начал ныть, ходила к врачу, сделали снимок, сказали что все хорошо запломбировано, болеть не может, назначили полоскание. Все прошло. А сейчас уже 3 месяца периодически этот зуб ноет, опять пошла в клинику, сделали КТ всей челюсти, смотрела врач долго, сказала кист нет, корень хороший, единственное что может болеть это десна, потому что зубы очень плотно друг к другу и почистить там нельзя, а еда попадая вызывает воспаление, и на снимке между зубами где начинается десна небольшое пятнышко темное. Десна не опухла, но нажимать на нее больновато именно между зубами. Зуб рядом тоже без нерва. Лечение как сказала врач, надо убирать пломбу из зуба рядом и делать между ними промежуток чтобы можно было почистить там. Я записалась на 25 мая, но у меня сейчас начала болеть скула при зевании и запрокидывании головы назад, не знаю что это может быть? Боюсь как бы не распухла щека. Посоветуйте пожалуйста может это может быть что то еще, хоть снимок и хороший. Высылаю снимок, зуб который рядом с пальцем.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

44 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 12:06
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Мария 2020-05-18 12:13
К сожалению снимок мне на руки не отдали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 12:16
Не рентгенограмму, а КТ. Хотя рентгенограмму увидеть тоже было бы неплохо.
Вам могут выслать КТ на электронную почту.
Мария 2020-05-18 12:24
Позвонила, мне сказали что на почту они не высылают там огромный объем памяти, запишут на диск, забрать смогу только завтра. А вообще есть какие то предположения что это может быть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 12:28
Наиболее вероятны два варианта: 1. Хронический локальный гингивит (пародонтит); 2. Хронический периодонтит. То есть либо проблема локализована внутри зуба и за пределами его верхушки корня, либо в области десны (пародонта).
Мария 2020-05-18 12:34
Я не думаю что на снимке врач не увидела что с корнем что то не так. Клиника платная, врач знающий. А если это пародонтит, могут быть такие симптомы? И как его лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 12:39
"Я не думаю что на снимке врач не увидела что с корнем что то не так. Клиника платная, врач знающий. " - Альтернативный взгляд не помешает.

"А если это пародонтит, могут быть такие симптомы? " - Да, могут.

"И как его лечить? " - Как Вам сказали, т. е. поменять пломбу.
Мария 2020-05-18 12:44
А пока чем нибудь облегчить боль можно? Запись только через неделю, щеку не может разнести?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 13:17
"А пока чем нибудь облегчить боль можно? " - Вы пробовали использоваться зубную нить?
"Запись только через неделю, щеку не может разнести? " - Пока нет острых болей при накусывании на зуб, об этом можно не думать.
Мария 2020-05-18 13:24
Зубы на столько плотно друг к другу, что нить не проходит и прочистить там ни чем нельзя. Полощу мирамистином и стоматидином, день, два вообще не болит, а потом опять начинает ныть. Спасибо вам за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 13:29
Пришлите КТ, когда оно будет у Вас на руках.
Мария 2020-05-18 17:07
Забрала снимок. Зуб справа, предпоследний сверху. Естественно на снимке он слева.
Мария 2020-05-18 17:53
Это с увеличением, предпоследний зуб сверху.
Мария 2020-05-18 18:05
Второй сверху слева. Перед этим снимок не правильный.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 18:26
Вы прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник, как я указывал ранее?

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 18:37
Пришлите еще раз фото с хорошо отвернутой губой и щекой вверх и обведите кругом в графическом редакторе место, которое беспокоит в покое и место, которое беспокоит при надавливании.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 18:39
В пятом и шестом зубе запломбированы каналы. Когда приблизительно проводилась пломбировка каналов в шестом зубе и когда в пятом зубе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 18:42
Все эти уточняющие вопросы нужны, чтобы определиться, где расположен источник ваших неприятных ощущений, т. е. в пятом или шестом зубе.
Мария 2020-05-18 19:23
Пятый лечила 7 лет назад, он никогда не беспокоил меня, а шестой 4 года назад и после лечения он через 3 месяца начал также ныть, я тоже делала снимок и врач сказала что все хорошо и назначила полоскание, у меня все прошло. А сейчас опять болит, но не так когда болит зуб который воспалённый, а как то по другому. Не реагирует ни на что, при жевать не больно. Не приятные ощущения при надавливании именно в этом уголке где зубы плотно друг к другу.
https://dropmefiles.com/VUi9M
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 19:31
"Не приятные ощущения при надавливании именно в этом уголке где зубы плотно друг к другу. " - В области десневого сосочка между зубами, т. е. на уровне шеек зубов?
Мария 2020-05-18 19:37
Да. Ноет в покое, когда ем не чувствую боли. Когда нажимаю туда больновато и этот участок поменял цвет, красно синий какой то цвет десны. И на этом зубе У самой десны есть камень, который когда стараешься почистить тоже болевые ощущения. К сожалению более чёткую фотографию не получается сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 20:04
Ваши нынешние ощущения связаны с хроническим локальным гингивитом, что подтверждается Вашими жалобами, изменением цвета десневого сосочка (цианотичный оттенок, т. е. посинение) и наличием не очень удачной пломбы. Пломбу нужно заменить так, чтобы воссоздать экватор зуба и межзубной контакт и чтобы не было никаких ступенек в области пломбы и была возможность пользоваться зубной нитью. То есть должен быть зубной контакт, но и зубная нить должна без особых усилий проходить между зубами.

Вы загрузили на файлообменник только один файл, а нужно все содержимое диска! На представленных скриншотах видны другие проблемы и не только в этих зубах. Если хотите, чтобы я просмотрел, тогда загрузите полное содержимое диска.
Мария 2020-05-18 20:16
https://dropmefiles.com/2e9Ig
А гингивит может отдавать в скулу и уплотнение на щеке в области скулы где этот зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 20:26
Для начала нужно разобраться, что Вы называете скулой?
Пришлите фото лица и укажите место, которое Вы называете скулой. Также укажите место, где Вы ощущаете уплотнение в щеке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 20:28
Вы опять не все прислали. Объем файлов должен быть в среднем 300 мб, а у вас всего 8 мб.
Мария 2020-05-18 20:45
Я скопировала всё что есть.45 файлов-8,3 МБ
Мария 2020-05-18 20:47
Когда зеваю появляется это уплотнение, с другой стороны нет такого.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 21:21
В полости рта в проекции этой точке на десне тоже болезненность?
Мария 2020-05-18 21:24
Нет, на десне только между зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 21:26
Скриншоты, которые Вы присылали - Вы сами делали после открытия программы или Вам их прислали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 21:32
"Я скопировала всё что есть.45 файлов-8,3 МБ" - Значит Вам не все записали.
Мария 2020-05-18 21:43
Скриншоты я делала сама, открыла папку setup, которая дальняя там мои снимки в разных проекциях и панорама. У меня все открывается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-18 21:55
Вам не все записали.
Мария 2020-05-19 18:30
Добрый вечер. Сейчас была у стоматолога, переделала зуб. Пока ноет. Сказала врачу про свои жалобы, она посмотрела и сказала предварительно у меня возможно сиалоденит-воспаление слюнной железы. Когда рот открываю, где скула есть уплотнение и еще она сказала что внутри щека в углу красная, воспалённая. Не весело совсем. Расстроила меня. Сказала надо смотреть как поведёт себя зуб, может это все от воспаленной десны и все пройдет. Сделала мне лазеротерапию. Если до понедельника не пройдёт, то направление к хирургу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 19:10
Пришлите фото слизистой щеки.
Мария 2020-05-19 20:03
Мария 2020-05-19 20:04
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 20:11
В области "уплотнения" на кожи прощупывается ли "шарик"?
Мария 2020-05-19 20:17
Нет шарика нет, просто уплотнение размером примерно 3-4 см это на щеке в районе скулы и вниз когда рот открываешь как будто связка натянута, больновато рот открывать. А внутри где щека прикасается к зубу который лечили, красное пятно воспалённое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 20:44
Отпишитесь через две недели и опишите состояние зуба и десны и пришлите КТ, когда Вам его полностью запишут на диск.
Мария 2020-05-27 15:24
Добрый день! Была опять у стоматолога на осмотре, она сказала что припухлость меньше но направила на МРТ слюнных желез. Вчера сделала, результат прилагаю. Теперь вообще не знаю на что подумать. Боли так и есть. Припухлость так и осталась. Пошла к неврологу, думала тройничный нерв воспалился, врач сказал нет, там совсем другая боль. Я уже не знаю куда пойти и что сделать чтобы мне помогли. Получается диагноза у меня нет и лечения я не получаю. Помогите пожалуйста. Спасибо!
https://dropmefiles.com/Mk9m4-это МРТ(снимки под eFILmLT)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 16:03
МРТ мне не нужно. Вы, кстати, опять прислали не то. Мне нужно КТ. Попросите чтобы Вам записали на диск полностью исследование, а не просто скриншоты. Пришлите архив всего содержимого диска с КТ через файлообменник.
Мария 2020-05-27 16:18
Я спрашивала, мне записали все и я все вам прислала. И здесь дело не в зубах, а в чем то другом, может височный нижнечелюстной сустав или мышца на правой щеке или я уже не знаю в чем. А у вас не открывается снимок, почему вы решили что там не все записано?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-27 18:45
Общий размер файлов должен быть больше 100 мегабайт (МБ), как правило, около 300 мбайт (МБ). А у Вас меньше 100 мбайт (МБ), значит Вы не все скопировали с диска или Вам не все записали на диск!