Кариез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
По снимку обнаружен кариез под пломбой, зуб про лечен, Фото через 5 дней прилагаю, все ли хорошо по снимку? Кроме реакции иногда на холод ничего не беспокоит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2014 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-17 09:20
Добрый день! По снимку есть некое небольшое пространство между пломбой и зубом, но возможно это просто не рентгеноконтрастный прокладочный материал. Для того чтоб понять есть ли там вторичный кариес необходимо также смотреть непосредственно в ротовой полости. Реагирует возможно шейка зуба, так как по снимку видно расширение периодонтальной связки(со стороны там где пломба стоит) и небольшой карманчик, поэтому, так как там неплотное ее прикрипление может в этом месте возникать чувствительность.
Светлана 2014-11-17 09:26
Спасибо, прокладку действительно врач ставил, скажите подалуйста сколько в норме могут длиться эти ощущения и если нужнл когда показаться врачу или может повторный снимок сделать?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-17 18:15
Добрый день! Трудно сказать сколько будут длиться. Попробуйте чистить зубы пастой с фтором(должна немного убрать чувствительность). Если не поможет, в кабинете стоматолог может сделать лечебные аппликации(также с фторсодержащими компонентами). Снимок повторный, я думаю, ни к чему, так как на этом все прекрастно видно. Пробуйте варианты, описанные выше, если не помогут, будем думать что делать дальше. Удачи!