Киста в пазухе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Недавно я делала рентгенограмму челюсти и в правой пазухе обнаружили кисту (кто-то говорит что это киста, кто-то говорит что киста так не выглядит и это просто воспаление - фото прилагаю).
Так или иначе, после депульпирования 5 и 6 (между ними у корней была киста) - зуб продолжает болеть, а на втором снимке (также прилагаю) - того воспаления уже не видно, но видно края чего-то другого (я не разбираюсь, возможно так и должно быть) - могут ли это быть края разросшейся кисты?
С вашей точки зрения, все ли хорошо на втором снимке?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

13 ответов

Анна 2019-02-11 18:26
Еще у меня есть диск с 3Д снимком до лечения зубов (около 3-4 месяцев назад), если нужно, я могу загрузить его
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-11 19:42
Здравствуйте, да, пиложите 3д(т. к. 3д снимок иммет большой размер, вы поместите данные в файлообменник и пришлите ссылку.) И опишите, пожалуйста как в данное время беспокоит зуб? До того как обнаружили образование в верхнечелюстной пазухе какие жалобы были? По каким показаниям вам депульпировали оба зуба?
Анна 2019-02-11 19:52
Вот ссылка на содержимое диска: https://yadi.sk/d/1Y1z8wX-X7PlLg
Зуб как до депульпации, так и после беспокоит (почти ничего не изменилось), боль не сильная, ноющая, но ощущение что именно в 6 (то есть не в другом зубе), боль отдает в верхнюю часть пазухи и глаз.
На 6-ке на внутренней стенке также есть небольшой кариес (его решили оставить почему-то).
Перед тем, как лечить 6-ку, пробовали реакцию на горячее и болел именно он.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-11 20:14
Анна, скопируйте данные диска повторно в файлообменник, и с ссылкой, никак не могу открыть сами снимки. А беспокоят зубы при накусывании? При наклоне вперед усиливаются ли боль в области зуба, глаза и пазухи?
Анна 2019-02-11 20:26
Скопировала еще раз, снимки как я понимаю в папке 192340, и там на диске еще программа Vision которая их открывает.
https://yadi.sk/d/QLFExXxAMTH1Vw

Наклоны головы на боль никак не влияют, при надкусывании, на горячее вроде тоже не реагирует (на чай, например). Есть небольшие неприятные ощущения при ощупывании кариеса на стенке.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-11 21:02
Анна, к сожалению на домашнем компе так и не смогла открыть исследование, если вы не против подождать, завтра открою с рабочего, по данным что имеется сейчас сказать однозначно не могу. То, что в пазухе не киста я тоже склоняюсь к этому, больше похоже на гипертрофию слизистой дна пазухи, и когда открою ваше кт я уже определюсь с диагнозом. То, что на внутренней стенке остался кариес, в болезненных ощущениях он роли не играет, т. к. зуб без нервов, то нужно исключить несколько моментов. 1) пропущенная анатомия каналов при лечении
2) трещина в зубе(корне)
3) воздействие зуба мудрости
некоторые моменты можно будет понять после обзора кт. Прошу простить за несостоятельность дом. Техники)
Анна 2019-02-11 21:13
Да, конечно, жду вашего ответа!
А какие боли бывают при трещине корня - могут они иррадиировать?
И может ли какой-то другой зуб влиять на 6-ку, например 4 (он тоже болит)?
Анна 2019-02-14 14:06
Добрый день! Вам удалось посмотреть диск или так и не открылся?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 08:33
Анна, доброе утро, к сожалению мы так и не смогли открыть. На рабочем то ли сработала корпоративная безопасность, но я приносила данные на носителе. Выход в интернет у нас также ограничен (а может и поврежден какой-то файл. Толком наши айтишники не ответили (а сама я не сильно сильна. Миллион извинений. Смогла открыть только обзорный снимок по нему у меня конечно обзора нужного нет, но мы можем хотя бы определиться. По обзорному, я смотрю небольшие полости были в 1.6, но такую картину со слизистой в пазухе так бы не дали. Хотя возможно из-за завышения пломбы. Так называемый травматический момент. (завышение пломбы, даже если и при смыкании все хорошо, но есть небольшое завышение может дать такую картину.) Вам пусть попробуют немного подпилить верхний зубик. По поводу 4 зуба, я сомневаюсь. Но для диагностики нужно пройти тест на витальность (жизнеспособность пульпы) нерва, у доктора попросить тест ЭОД. но думаю, что зубик живой и просто идет иррадиация. Вообще если посмотреть картину в общем, отбрасывая гипертрофированную слизистую в пазухе, то вам следует обратить внимание еще на нижнюю 6-ку. Под пломбой полость(либо не рентгеноконтрастный материал) но если это полость, то ко всему он может давать боли в верхние зубки. И еще прорезающийся зуб мудрости. Что верхний, что нижний. А то я переживаю, что депульпируют нормальные зубки. А это не есть хорошо, хотя на расстоянии я не столь объективна.
Анна 2019-02-15 10:50
Добрый день, спасибо что посмотрели снимок!
"небольшие полости были в 1.6" - это в 1 и 6 зубе?
Завышение пломбы было в 6? Наверное, раз его переделывали, то уже подпилили.
И по поводу зубов мудрости - снимку 3 месяца, но я вроде бы не чувствую, чтобы они болели или прорезались(ни снизу, ни сверху).
Нижние зубы я вижу, там чёрное прямо на зубах (кариес или пульпит) в 5,6,7. До них ещё не дошла, собираюсь лечить. Но могут ли они отдавать в 4 сверху?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 12:49
Анна, 1.6 это наша система обозначений, где первое число это указывается квадрант расположения зуба, а вторая это уже номер самого зуба(я по привычке немного ввела вас в заблуждение) По поводу завышения пломбы если и была причина изменений в пазухе, то со временем все в пазухе пройдет(при условии, что в прикус вывели вам правильно) То, что зубы мудрости никак не проявляют себя визуально, внутри они могут поддавливать на зубной ряд. Но опять же по фото дать объективную оценку не могу. Здесь просто рассматривается как варианты для диагностики. И по поводу нижних зубов, меня больше всего смутила 6, там достаточно глубокая зона разрушения, и вполне возможно, что она дает иррадиирующие боли в верхний ряд не проявляя себя.
Анна 2019-05-13 20:57
Добрый день! Я подлечила все нижние зубы, но в пазухе по прежнему часто мучает тупая, распирающая боль, усиливается при движении правым глазом. Повторный снимок кисты еще не делала, собираюсь в ближайшее время. Из-за чего такое может быть? Прошло уже около 2-х месяцев, если было воспаление, то должно было пройти. Может ли все таки быть из-за восьмерки сверху? Нижние я удалила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 08:39
Добрый день! Пришлите актуальную рентгенограмму.