Снимок зуба

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли кариес на каком-либо из изображенных на представленном снимке зубов? Во время снимка на руке, которой держала пленку, были надеты металлические часы, получается, что прямо напротив тех зубов, которые фотографировали. Мог ли металл дать ложную картинку?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-29 17:58
Часы не помешали, но на будущее лучше снимать.

Опишите, что вас беспокоит?
Аноним 2017-05-30 19:32
Меня беспокоит то, что мне поставили пломбу на тот зуб, который на снимке в центре (снимок сделан до лечения). Хотя он вообще не болел, никак не беспокоил и внешне на нем ничего не было видно, но врач сказала, что надо лечить. Я настояла на снимке. В итоге она сказала, что там действительно кариес, и при том глубокий. Правда ли это? Просто мне нужно еще лечить зубы, и я не знаю, менять ли врача, так как меня не покидает ощущение, что мне "вылечили" здоровый зуб.
И еще хотела узнать (если это возможно определить по фото), качественно ли поставлена пломба на 6-ку?
Заранее спасибо за ответы.
Аноним 2017-05-30 19:37
И нет ли хоть минимальных очагов кариеса под 6-ой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-30 20:03
В 6-ом ничего не вижу, а в 5-ом (тот, который посередине) если придираться, то на апроксимальной поверхности (граничащей с 4-ым зубом, тот который справа на снимке) можно заподозрить кариес (но под вопросом).

Думаю, что стоит поменять.

Вы так и не ответили какие у вас жалобы?
Аноним 2017-05-31 19:34
Жалоб как таковых нет, пришла на плановый осмотр, составили курс лечения на достаточно большое количество зубов. По-тихоньку начали лечить, поставили уже много пломб, в итоге получилось, что некоторые зубы не в прикусе, и вообще одна сторона ниже (т. е. смыкается раньше другой), а вторая выше. И вообще, иногда кажется, что челюсти соотнятся теперь друг к дружке по-другому. Врач "наращивала" мне 2 зуба (ставила пломбу на другую пломбу, которой уже больше полугода), мне это кажется неправильным, плюс еще сейчас этот вылеченный почти здоровый (а может и здоровый?) зуб. Все это меня напрягает, а куда податься не знаю (сейчас лечусь у главного врача одной из ведущих клиник города!), еще нужно лечить достаточное количество зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-31 20:52
Не обязательно лечиться у главного врача, можно и у НЕглавного, это может быть и дешевле и надолго и без вышеописанных жалоб.

Вообще я сторонник того чтобы пациент лечился и наблюдался в одном месте, но если у вас нет доверия к вашему врачу, то стоит сменить руку. Поэтому рекомендую обсудить все те жалобы, которые вы указали непосредственно с вашим главным врачом.
Аноним 2017-06-01 19:05
То, что врач была не права, когда поставила пломбу на пломбу, она признала, в ответ на это дала гарантию год. Ну что тут сказать.
В том, что вылечила здоровый зуб, даже если это так, все равно не признается)

Никита Игоревич, да я бы и не к главному пошла, если б знала, к кому идти. Посоветуйте, как выбрать стоматолога? Отзывы в интернете, как правило, не несут ценной информации, так как пациенты в основном оценивают заботу и обходительность врача, а не его знания и способности. Да и как оценивать знания и способности, когда ты сам не врач, не очень-то и понятно.
Аноном 2017-06-08 21:07
Никита Игоревич, снова здравствуйте!
Сегодня опять была у стоматолога, делали прицельный снимок. Сотрудник сфотографировала один и тот же участок 8 раз! (может и более, но я уже сбилась со счету). Так как что-то там у нее не получалось. Насколько это вредно и на что может повлиять? Есть ли какие-то прописные истины, где сказано, сколько снимков подряд можно делать? (Стоматолог конечно же говорит, что все классно, совсем не вредно!). Могу ли я предъявить претензию клинике, есть ли для этого основания?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-04 10:23
Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать параметры рентгеновской трубки во время исследования. С подобными вопросами лучше обращаться к рентгенологу. Рентгенолог есть на сайте.