Инструмент в зубном канале

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит и тонзиллит.
Здравствуйте. 10 лет назад мне удаляли нервы из зуба (нижняя 6-ка) и оставили там обломок инструмента. Зуб иногда болел, иногда реагировал на холод или тепло. Но было терпимо. На протяжении последних лет 3-х ощущается давление и лёгкая пульсация зубов на нижней челюсти. Я эти ощущения списывала на зуб мудрости, который вырос и визуально сдвинул зубы на левой челюсти.
Две недели назад, от этого зуба с инструментом отвалился сбоку кусочек. И в этом примерно месте ощущается сильная пульсация. Это почти терпимо. Я решила сделать снимок, но пока к врачу не обращалась.
Дело в том, что очень переживаю, т. к. рвала нервы в зубе в сомнительной стоматологии. В голову лезут мысли, что инструменты покупались на каком нибудь китайском сайте.

Как вы думаете, мог ли инструмент, который остался в канале, со временем поржаветь или возможно сделан из не медицинского сплава и происходит какая-то реакция?
По снимку я увидела затемнение под зубом с обломком. Это похоже на гной? Посмотрите пожалуйста. И не перешло ли это воспаление на соседние зубы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-02 20:46
"Как вы думаете, мог ли инструмент, который остался в канале, со временем поржаветь или возможно сделан из не медицинского сплава и происходит какая-то реакция? " - Не думаю.

"По снимку я увидела затемнение под зубом с обломком. Это похоже на гной? " - Это хронический периодонтит. Гной может появиться при обострении, т. е. в случае острой боли.

"Посмотрите пожалуйста. И не перешло ли это воспаление на соседние зубы? " - Нет.

На рентгенограмме инструмента я не увидел. Возможно, инструмент есть, но качество рентгенограммы и самой фотографии этого не передают. Проблема в том, что каналы зуба не до конца запломбированы, а инструмент может быть преградой. Зуб можно попробовать перепломбировать.
Татьяна 2021-05-01 11:38
Никита Игоревич, спасибо за Ваш ответ.
Посмотри, пожалуйста, ещё раз на снимок. Получается в правом канале, вверху канала. Там как палочка тёмного цвета. И сам канал почему то более расширенный, чем левый.
А под корнем этого зуба затемнение, вы говорите это хронический периодонтит.
К врачу до сих пор не попала, только через недели две получится.
Сейчас температура держится 37.3 и соседние зубы подергивать стали под десной.
Я в интернете начиталась, что затемнение похоже на гной. И страшные мысли от этого. Пожалуйста, скажите это точно не гной? Хотя уже после снимка прошёл месяц, не дай Бог, образовался уже там.
Извините пожалуйста, большое спасибо заранее Вам.