Боли в зубе после лечения переодонтита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала переодонтит. Зуб стал реагировать на горячее, болел. На первом приеме стоматолог распломбировал 1 канал, поставила временную пломбу и лекарство. На втором приеме распломбировала еще 2 канала, так же поставила пломбу, оставила на 3 недели, на третьем приеме поставили лекатсво так же и временную пломбу на 10 дней. Затем пришла через 10 дней, закрыди зуб. По рентгену так и оставалось восполение
Стоматолог сказал. Что нужнокон ролировать рентгеном и оно пройдет
После закрытия зуба, дней через 5 начал ныть зуб, сейчас реагирует на холодную воду, иногда больно жевать. Что делать? Это же не не нормально? Ноет часто, раз 5 в день небольшое время. Неужеле придется все заново переделать? Отдана не малая сумма. В целом, лечение длилось 1,5 мес. Может рано закрыла, т к воспаление оставалось? Спасибо
Теги: постпломбировочные боли
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

24 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-05 19:40
Здравствуйте.
Периодонтитные зубы могут болеть при накусывании, нажатии, жевании длительно, но боль должна быть по нисходящей. От холодного может болеть кость.
Переждите пару недель, нужно отследить динамику.
Ольга 2020-09-05 20:14
Спасибо за ответ. Просто мой стоматолог видел на рентгене воспаление, которое не прошло. И она закрыла. Сказала, что нужно переодически делать рентген. Простукивала перед этим зуб, ни на что он не реагировал. Сейчас боль ноющая. Бывает реагирует на холодное. Скажите, это точно не поталогия? Когда я уходила от неё, мне ни слова стоматолог не сказал, что заболеть может. Скажите, а не рано я закрыла? Может нужно было дольше с лекарством ходить? И если будет болеть, то нужно все по новой делать? И нормально ли что боль появилась? Все же грешу, что рано закрыли.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-05 20:19
По рентгену при должном лечении картина восстановления кости изменится в сторону заживления, примерно, через 6 месяцев. Быстрее кость зажить не может.
Боль при жевании, периодически ноющая боль- пока это норма. Закрыли зуб не рано, но при условии, если это проходило в условиях идеальной антисептической обработки.
Ольга 2020-09-05 20:33
Да, обработка была тщательная. Просто доктор говорила, что можно и подольше проходить с временной пломбой, но так к не болело и на постукивания не реагировало, то закрыли зуб. Мне врач тоже сказала, что через полгода только измениться. А могла ли врач допустить ошибку, от чего и болит? То есть если будет продолжать так ныть, то это сколько ещё может длится? Сколько оно заживать может? Закрыли зуб 20 июля.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-05 21:02
На данный момент может быть боль со стороны ещё воспаленной кости на новый силлер и скорее всего, гуттаперчу в канале. Поэтому этот вид боли расцениваем как постпломбировочная боль. На неё даём время.
Ольга 2020-09-24 16:30
И снова, здравствуйте, Маргарита Юрьевна. Зуб тогда, когда я вам писала-успокоился, но тут я в течении недели мыла постоянно руки холодной водой и полоскала рот после пасты, т к было отключение воды. Сегодня с утра очень сильно заболел зуб, реагирует сильной монотонной болью на тёплую воду, не пульсирует. Зуб после переодонтита был закрыт 20 августа. Что мне делать, болит как будто именно где зуб находится, постоянно монотонно, не дёргает. Неужели придётся все по-новой переделывать? Скажи ещё, пожалуйста, могла ли я его застудить? Боль очень не приятная, есть на нем больно. Это опять воспаление и придётся все открывать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-24 22:06
Добрый вечер!
Периодонтитные зубы всегда реагируют на холод, переохлаждение. А боль даёт кость над зубом, такое бывает. Принимайте сейчас порошок Нимесил, по 1 пак/2р/д, 3 дня.
Ольга 2020-09-24 22:16
Спасибо. То есть паниковать, что нужно снова переделывать нет смысла? Скажите, а этот переодонтитный зуб может отдавать в другие зубы, как бы маскироваться? То есть он теперь постоянно будет болеть? Просто и болит и есть на нем больно уже целый день. Но как будто это болит не он, а другой зуб. В соседнем зубе был года 2 назад пульпит, удалены нервы, это точно не он. Причем боль монотонная, не пульсирует, никуда не отдаёт, все на уровне зуба, Десны. Реагирует на горячую воду, начинает сильно болеть
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-24 22:21
Переделывать пока не нужно, попейте противоспалительное (Нимесил), не переохлаждайтесь и разгрузите зуб, выключите его из акта жевания.
Да, боль может иррадиировать в соседние зубы, боль может носить разлитой характер.
На горячую воду реагирует периодонтит, т. е. кость.
Агрессивные жидкости исключите (сильно горячее, холодное).
Ольга 2020-09-25 05:33
А если реагирует на воды разной температуры, то значит, что воспаление так и идёт? А такие боли будут постоянно или когда нибудь прекратятся? Просто мне стоматолог закрыла зуб, считай с воспалением.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-25 07:00
Т. е. Кость над зубом не была пролечена должным образом, верно? Применение кальцийсодержащих паст и т. д.?
Ольга 2020-09-25 07:34
Даже не знаю. Смотрите, было так. Первый приём была распломбировка одного канала, затем через 3 дня ещё 2 каналов. Затем, я ходила с лекарством и временной пломбой 3 недели, затем поменяли лекарства и ещё 10 дней ходила, затем закрыли зуб. Кальцийсодержащую пасту в каналы не клали. То есть мой зуб не вылечен? На кости было воспаление при закрытии, стоматолог сказала, что она только через полгода восстановится. Что это значит, она мне никаких паст не клала. Неужели все снова надо делать?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-29 21:57
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, доктор сделала все верно. Так закладывается паста на такие сроки. Да, после должного лечения кость восстанавливается в течении полугода.
Ольга 2020-10-01 11:05
Здравствуйте! Сделала снимок. Оказалось, что болит не сделанная 6-ка, а 7-ой зуб. Посмотрите, пожалуйста, врач сказала, что так как там до конца не закрыты Каналы в 7 ке, то и в этом зубе тоже уже переодонтит стал (надкусывать именно на этот зуб больно, да и ещё сказала, что глубокий очень кариес в 8-ке и ее нужно удалять. И если я удалю 8-ку, то волшебным образом пройдёт 7-ка. Пожалуйста, посмотрите мой снимок. Действительно ли в 7-ке переодонтит и надо его лечить? И неужели нельзя вылечить кариес в 8-ке, а надо удалять? Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-01 12:25
Добрый день!
В 7 зубе по снимку не видны корни до конца. Да, в небном корне видно, что канал запломбирован не полностью и есть расширение периодонтальной щели, что указывает на периодонтит. Но, в ряде случаев, такая картина может и не давать боль.
В 8 зубе по снимку есть кариозная полость. Если 8 зуб стоит в зубном ряду ровно, наряду с другими жевательными зубами, имеет зуб-антагонист на нижней челюсти, то такой зуб мудрости следует сохранять.
Рекомендую, начать решать проблему с 8 зуба. А после оценить боль со стороны 7.
Ольга 2020-10-01 12:45
Спасибо. То есть не стоит 8 удалять? А там просто кариес или пульпит уже? Просто с 7 кой это все так муторно, но надкусывать на нее больно, делала 2 года нпзад в ней пульпит. Это ошибка стоматолога считается? Стоит 8 нормально, внизу вроде нет зубов мудрости у меня. Этой 8 не жую вообще. Просто врач скащала, что если убирать в ней кариес, то возможно будет даже пульпит в ней. Стоит ли сейчас начать лечить переодонтит в 7 ке? И может ли пройти боль, если что то решить с 8 кой. Чтобы вы посоветовали?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-01 13:44
Да, пока не торопитесь удалять 8. Попробуйте пролечить её. Если не выйдет - то удалите её.
И оценить характер и интенсивность боли у 7, измениться ли.
Ольга 2020-10-01 13:50
Спасибо. А скажите ещё, пожалуйста, то есть 7 и 8 могут быть связаны? Вы в 7 зубе видите проблему большую, чтобы начинать лечить переодонтит?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-01 14:19
Да, могут быть связаны, а именно тем, что 8 стоит в кости под наклоном и упирается в 7 зуб, толкая его. И поэтому любые воспалительные процессы у зуба мудрости, могут отражаться на соседнем зубе. Особенно, при жевании.
С лечением 7, я бы пока повременила.
Ольга 2020-10-01 14:53
Спасибо. То есть, я так поняла, что пролечить его реально, в не удалять? А не может быть так, что врач начнёт лечить, а так окажется в нем пульпит? Это оч глубокий кариес?
Ольга 2020-10-01 20:39
И еще, если не лечить сейчас 7 ку боль при надкусывании сама может пройти? Или если вообще сейчас не лечить ни 7 ку ни 8 ку, может само пройти? И может ли эта 8 ка давать запах изо рта?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-01 23:20
По поводу 8 нужно смотреть доктору очно, объективно. И главное, целесообразность сохранения зуба в зубном ряду. Стоит хорошо-нужно лечить. Пульпит можно и в зубе мудрости пролечить.
Если сейчас не трогать 7, смотрим как проходят боли при попытке лечения 8.
Боли наврядли пройдут от бездействия.
Да, открытая кариозная полость может давать неприятный запах.
Ольга 2020-10-02 20:48
Спасибо за ответы. А скажите, вот то, что было сделано в 7 ом зубе, это же халатность врача? Он же не мог сам рассосать? Получается, что врач просто плохо пролечил каналы? Делала его 2 года назад. Получается, что его в принцепи обязательно придется лечить? И еще вопрос: удалять 8 зуб очен тяжело или можно вырвать резко? И будет ли побочный эффеут какой н будь?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-02 22:57
Почему халатность. Дело может быть и в материале. Есть пасты, которые по истечению времени рассасываются, скорее, так и у Вас произошло.
Судя по снимку - удаление несложное, обычно за секунды удаляют. Побочек, ориентируясь на снимок, не должно быть.