Состояние зуба на КТ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, три года назад депульпировал хорошо разрушенную верхнюю пятерку. Планировалась постановка вкладки и коронки, но ввиду своей глупости я на долгий срок оставил все это с запломбированными каналами на временной пломбе
Зуб был выведен из прикуса, нагрузки на него не было.
Сейчас попутно решая вопрос об имплантах в нижней челюсти - сделал КТ.

К специалисту смог записаться только через месяц. Пока смотрел сам, возник тревожный вопрос. Помимо того, что, кажется пломбировка в зубе, так скажем, рассосалась, появились какие-то пустоты и в коронке, и в каналах - очень беспокоит то, что костные ткани вокруг этого зуба темнее, чем вокруг других.

Скажите пожалуйста, что это может значить? Что происходит с костью? Очень обеспокоен.
Спасибо большое заранее!
Теги: виден ли пульпит на кт, как выглядит гранулема на кт зубов, кисты в нижней челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

8 ответов

Михаил 2018-11-15 17:19
Прошлой весной еще делал обычный прицельный снимок этого зуба - ничего плохого не увидели, про кость ничего не говорили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-15 17:31
« Помимо того, что, кажется пломбировка в зубе, так скажем, рассосалась, появились какие-то пустоты и в коронке, и в каналах - очень беспокоит то, что костные ткани вокруг этого зуба темнее, чем вокруг других» - Возможно это пустоты, а возможно артефакты из-за рентгенконтрастности пломбировочного материала. В любом случае, качество пломбирования можно оценить по состоянию слизистой гайморовой пазухи, а состояние это – отличное, т. е. нет воспаления. По поводу кости – это остеопороз, очевидно, связанный с продолжительным отсутствием жевательной нагрузки на зуб (вы об этом указывали).

Повода для беспокойства нет.
Михаил 2018-11-15 17:46
Спасибо Вам большое! Буду тогда спокойно ждать очного осмотра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-15 17:58
Всего доброго.
Михаил 2018-11-18 12:55
Никита Игоревич, спасибо большое за ответы. Но очень прошу еще помочь! Я понимаю, что это это слишком трудозатратная для Вас просьба, но, если есть возможность.
В дополнении проблемы с верхней пятеркой, обнаружилось, что соседняя шестерка реагирует болью на надавливание. Иногда сильнее, иногда меньше. Дело в том, что там стоит пломба очень близко к пульпе зуба, боюсь, что все-таки там началось воспаление.
Очень встревожен, так как корни зуба прилично заходят в гайморову пазуху. Можно ли увидеть пульпит на КТ? Возможно ли лечить каналы такого зуба не пробив пазуху?
Если есть возможность посмотреть КТ - я буду безумно благодарен!
Если нет - объясните пожалуйста перспективу такого зуба, стоит ли лечить вообще или это удаление.
Возможность потери 5-ки расстраивала, а теперь еще и 6ой совсем выбил из колеи.

Спасибо больше!

Ссылка на КТ:
https://yadi.sk/d/8NlMKDCOuk8PEQ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-18 15:30
"Можно ли увидеть пульпит на КТ? " - Нет.
"Возможно ли лечить каналы такого зуба не пробив пазуху? " - Возможно.

Шестой верхний зуб на КТ не вызывает каких-либо подозрений. Для оценки состояния пульпы можно провести электроодонтодиагностику (ЭОД). Думаю, если провести избирательную пришлифовку зуба, то ваши жалобы могут пройти.

А вот в шестом верхнем зубе с противоположной стороны видна большая кариозная полость с аппроксимальной поверхности (скрин прилагаю) и хронический пульпит и гайморит, т. е. на КТ видно незначительное воспаление слизистой гайморовой пазухи. Если каналы зуба удасться качественно запломбировать, то воспаление в гайморовой пройдет.
Михаил 2018-11-18 15:41
Большое спасибо за потраченное время оперативный ответ!

В 6-ке, на которую жаловался, боль идёт из нутри и при надвливнаии на разные поверхности, поэтому заподозрил, что дело в пульпе.

А новости про вторую шестерку - час от часу не легче) у этого зуба есть пломба и он совсем не беспокоит. Но надо разбираться.

Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-18 15:56
Пожалуйста, здоровья Вам.