Пломба, боль в зубе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у меня на двоих жевательных зубах (верхнем и нижнем) слева стоят полимерные пломбы, им всего лишь 2 года, на одной из них вокруг пошёл процесс пигментации (потемнения по контуру пломбы), а на втором зубе было несколько тёмных точек на контурах пломбы (я обратилась к врачу, он мне почистил потемнения с верхнего слоя пломбы и добавил материал), со временем там появилась малюсенькая коричневая точка на контуре и зуб со временем начал побаливать через 1-2 дня (боль ноющая, при постукивании усиливается вглубь). Что касается верхнего зуба, то старую пломбу я не трогала, а врач сказал её менять не смотря на то, что болевых симптомов не было. Но вот недавно этот зуб начал тоже болеть, эти 2 зуба чередуются, а бывает так, что болят вместе, только непонятно какой сильнее, но меня беспокоит вот какой вопрос: Стоит ли менять эти пломбы, если появились болевые симптомы, либо можно просто пропить таблетки (темпалгин, после него боль проходит, но потом опять появляется через 1-2 вечером, очень слабая), либо всё-таки стоит последовать совету врача, который изначально сказал менять пломбы на зубах, которые даже не болели? Заранее, спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 октября 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-11-11 11:22
Добрый день! Если появилась болезненность при надавливании на зуб-это один из признаков начинающегося периодонтита. В этом случае необходимо раскрывать, чистить и в последующем пломбировать корневые каналы данного зуба. Другой вариант почему могут беспокоить эти зубы после постановки пломбы-возможно пломбы необходимо еще немного подкорректировать по прикусу(т. е. Убрать участки которые первыми контактируют при накусывании и таким образом вызывают чрезмерную нагрузку на эти зубы). Менять или не менять пломбы мне тяжело вам ответить не видя ситуации в ротовой полости. Если у вас возникли сомнения по поводу метода лечения вашего стоматолога, обратитесь на консультацию к другому специалисту.