Лечение зуба 47, периодонтит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергич ринит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Лечу 47 зуб, периодонтит, нет части стенки. Ходила с кальцием в зубе, зуб был в норме. В четверг прочистили каналы, промыли и запломбировали постоянно(вроде гуттаперчей) и временная пломба.
Десна после отлома ещё не полностью восстановилась. По снимку сказали, что каналы пройдены хорошо (на руки не отдали, смотрели зуб по компьютеру). После лечения, четверг-пятницу зуб болел сам и больно было надавливать. В субботу-воскресенье боль при надавливание стала слабее, но зуб сам ещё болел. Сегодня при нажатие слегка ощущается боль, но зуб сам болит с утра, как проснулась.
Ночью не беспокоит.
Так и должно быть или нет? Сколько может длиться? Подразумеваю, что пломбировоч материал вышел за пределы канала. Т. к при пломбировки 1 канала была резкая боль, когда в него проталкивали пломбировку.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, я так понимаю, что боли становятся меньше. Учитывайте, что послепломбировочная боль может быть до месяца. Поэтому пока не переживайте
Екатерина 2021-09-06 21:58
Здравствуйте. Сегодня 5-й день и если сравнить между 1-2 днём, то немного слабее. Нажимать на зуб сбоку, меньше боль стала, в 1-2 день была сильная боль. Но он сам по себе болит в течение дня. К вечеру усиливается боль. Ночью сплю спокойно, не болит.
И болит как то больше в том месте, где нет части стенки. Но по КТ снимку до пломбировки каналов постоянно, и по обычному рентгену после пломбировки, сказали как с корнем, так и с каналами, все в норме. Но от чего тогда болит?
Если у вас периодонтит, как вы говорите, то изменения у верхушки корня были+вам пломбировали корневые каналы. Поэтому болезненность может быть, не острая конечно. Если будет сильно беспокоить, то необходимо сделать снимок
Екатерина 2021-09-07 13:44
Да, периодонтит. Говорили про период. Щель, воспаление.
Добавила снимок с КТ, это август, ещё кальций в зубе. Запломбировали каналы постоянно в прошлый четверг.
Боль пока держится с утра и до вечера. И локализация как то больше с внутренней стороны зуба, где нет части стенки. И видимо где был 1 из каналов, в который при пломбировке была резкая боль, может что задели. Врач говорила, что и десна не полностью восстановилась (отломилась стенка недели 3-4 назад). Боль средняя, к вечеру сильнее, бывает жжет ещё немного, но вчера выпила Нимесулид, чтобы не отвлекаться на боль, не было изменений.
А такие боли могут быть, если пломбир материал попал в периодонтит? Или задели нерв внутри зуба?
Екатерина 2021-09-06 22:00
И если, в одном канале пломбир. Материал вышел за пределы канала(в периодон. Щель), то вся эта симптоматика может быть связана с этим?
Сфотографируйте пожалуйста этот зуб и десну
Екатерина 2021-09-08 10:26
Последний зуб 4.7
Екатерина 2021-09-08 10:29
И ещё фото
У вас есть покраснение Десны. На данный момент временная пломба, правильно? Когда вам на приём к врачу? Постарайтесь пока не есть на эту сторону твёрдую пищу. Полоскать 7 дней Хлоргексидином
Екатерина 2021-09-08 11:35
Да, временная. Каналы запломбировали полностью неделю назад. К врачу должна завтра идти, хотели наращивать зуб, и ставить постоянную пломбу, но не будут, т. к беспокоит. Схожу на осмотр пока. Этой стороной не ем, боюсь, чтобы последнюю стенку не сломать.
А покраснение это от того, что после отлома стенки, 4 недели назад, ещё не восстановилась десна?
Или от канала тоже может?
Десна воспалилась не от лечения каналов. А так как отсутствует стенка зуба. Завтра напишите пожалуйста после осмотра врача и скорее всего сделают вам снимок