Ноет зуб после постановки пломбы на оголенную шейку

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Никита Игоревич. У меня странная ситуация с зубом. В конце октября зуб начал реагировать на холодное и горячее, пошла к врачу, диагностировали небольшой кариес (средний, а в карточке было написано кариес дентина) и оголении шейки зуба (пятёрка), в результате чего гиперестезия. Покрыл фтором. Зуб все также продолжал ныть на холодное и горячее. Пришла снова, сделали снимок, по нему все отлично, пломба небольшая и далеко от нерва. Врач предложил запломбировать шейку, чтобы зуб перестал беспокоить. Сделал, сказал, что зуб может ещё поднывать. Прошло уже 3 дня, а зуб помле того как на нем поем или выпью горячее/холодное поднывает, потом успокаивается. Остаётся чувство напряжённости в зубе, но вполне нормально. Переживаю только что жевать на зубе этом местами неприятно, а потом ноет. Стоит ли бить тревогу или нужно подождать? Сейчас после пломбы именно в пррлеченном месте зуб ни на холодное, ни на горячее не реагирует. Предполагаю, что проблема из-за жевания.
Буду признательна за ваш ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 13:42
О каком зубе идет речь? Пришлите рентгенограмму и фото зуба в полости рта.
Виктория 2020-11-14 14:05
А сожалению, не могу. Снимки в клинике. Пятый зуб слева беспокоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-14 15:02
В любом случае нужно оценивать результаты лечения в динамике. Три дня будет мало. Отпишитесь через неделю и постарайтесь получить рентгенограммы. Вам могут их переслать по электронной почте. На данный момент повода для волнения нет.
Виктория 2020-11-15 12:25
Спасибо!
Виктория 2020-11-23 07:48
Никита Игоревич, здравствуйте. В общем, 25 зуб не прошёл, пришлось удалять нерв и при более тщательно рассмотрении повторного снимка врач увидела периодонтит, небольшой, но есть. Нерв удалили, тщательно промыла и поставила пасту каласепт на 13 дней. Вопрос вот в чем, хожу с пастой уже третий день, ноющих болей почти нет, но накусывать, жевать также неприятно и больновато. Такая реакция может быть? Болей почти нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-23 09:16
"Такая реакция может быть? " - Может. Пришлите рентгенограмму.
Виктория 2020-12-03 12:43
Здравствуйте. Вот снимок до постановки каласепт. Врач поставил диагноз периодонтит. Больно было на нем жевать и он болел. Сейчас просто ноет, жевать могу. Но ситуация с постоянной ноющей болью меея напрягает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 13:44
Неприятные ощущения с каждым днем менее интенсивные или все время такие же?
Виктория 2020-12-03 14:33
Когда поставили кальций зуб прямо пульчировал, потом стало легче. Сильнее начинает болеть, когда поем. Стараюсь на этом зубе не жевать, но иногда забываюсь. Вот после еды сильнее, потом немного стизает, но все равно ноет. Бывает, что на некоторое время совсем стизает, потом самопроизвольно снова может начать ныть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:09
Это нормальная реакция. Главное, чтобы Вы наблюдали положительную динамику. Отпишитесь после пломбирования каналов постоянным материалом.
Виктория 2020-12-03 16:12
Ну положительная динамика есть: начала безболезненно жевать на этом зубе, до этого не могла. Просто во вторник врач говорит, что надо уже пломбировать. Во вторник кальций будет стоять 18 дней. Переживаю, что воспаление останется, а она мне запломбирует и ещё хуже будет ситуация. Я думала кальций наоборот боль уберёт совсем. А по снимку периодонтит есть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:17
На рентгенограмме с периодонтальной щелью все нормально, т. е. не расширена, но нужно не только рентгенограмму оценивать, а и клинические проявления, поэтому не волнуйтесь! Диагноз правильный. Лечение правильное. Отпишитесь после пломбирования каналов постоянным материалом.
Виктория 2020-12-03 16:20
Хорошо, но когда вымоют кальций и запломбирует, боли должны исчезнуть. Изначально лечили хронический пульпит, когда она вскрыла, я так поняла нерв уже умер и начал разлагаться.
спасибо большое! Отпишусь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:23
"Но когда вымоют кальций и запломбирует, боли должны исчезнуть. " - Первую неделю еще может наблюдаться болезненность.
Виктория 2020-12-03 16:30
Спасибо большое!
Виктория 2020-12-07 07:39
Накита Игоревич, здравствуйте. Это снова я со своим 25 зубом. Сходила ещё а другому врачу, зуб также на одной волне беспокоит. Не хуже и не лучше. Вторая врач сказала, что надо держать каласепт до тех пор, пока боль не уйдёт. Переживаю, что во вторник запломбирую и снова воспаление вернётся. Она сказала, что каласепт вообще особо болей давать не должен. Я уже не знаю что делать. И заметила такую особенность в помледнее время, что когда утром встаю и начинаю завтракать, жевать на зубе неприятно, но потом это проходит и весь день нормально. Просто если воспаления особо нет, то почему зуб так беспокоит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-26 10:35
Опишите Ваше состояние с этим 25 зубом на данный момент.