Десна после удаления зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в июне было удаление 7 зуба, удаление было сложное. Недавно решила посмотреть как зажило и заметила на десне где удален зуб нарос, похожий на грануляционнкю ткань, светлая, с мелкими сосудами. Фото сделать не получается не видно. Что это может быть? Возможно ли что еще идет восстановление после удаления?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

30 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 20:44
Скорее всего, все в норме, учитывая Ваше описание. Постарайтесь все же сделать фото.
Ольга 2020-11-08 21:15
Удаление было сложным, врач сказал что повредил и соседний зуб (возможно перелом, только не поняла чего).
1. Если вдруг перклом надкостницы она заживет сама?
2. Можно ли отложить удаления зуба, у которого перелом корня? Есть небольшая ноющая боль при сильном нажатии, так не беспокоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 21:30
"1. Если вдруг перелом надкостницы она заживет сама? " - Травма надкостницы исключена.

"2. Можно ли отложить удаления зуба, у которого перелом корня? Есть небольшая ноющая боль при сильном нажатии, так не беспокоит. " - Отложить на сколько? Нужно провести рентгенологическое обследование (прицельную рентгенографию) и не гадать.
Ольга 2020-11-08 21:35
На месяц, два. Какие могут быть последствия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 21:50
"Какие могут быть последствия? " - Вы меня ограничиваете в объективной информации и хотите, чтобы я гадал на кофейной гуще. Давайте Вы пришлете для начала фото в полости рта и рентгенограмму беспокоящего зуба, а потом я постараюсь Вам помочь.
Ольга 2020-11-09 14:32
При нажатии на лунку где удален зуб то есть ноющая боль. Зуб был разрушен сильно, депульпирован. Возможно ли что костная ткань еще восстанавливается? Возможно ли что кусочек корня остался? На вид десна обычного розового цвета
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-09 16:40
"Возможно ли что костная ткань еще восстанавливается? " - Процесс восстановления длиться три месяца, а у Вас прошло уже больше 4-х месяцев.

"Возможно ли что кусочек корня остался? " - Может быть и остался.

Пришлите фото!
Ольга 2020-11-09 17:22
Это лунка от 7 зуба удаленного, сфотографировала как можно близко
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-09 17:50
Сильно крупный масштаб. Пришлите фото с меньшим масштабом.
Ольга 2020-11-09 17:55
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-09 19:05
Скорее всего, просто фрагмент кости выпирает. В любом случае ничего страшного нет. Если ничего не беспокоит, то можете спокойно через два месяца провести прицельную рентгенографию в области удаленного зуба. Повода для волнения нет.
Ольга 2020-11-09 19:11
А что справа внизу за нарост может быть? Круглый?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-09 19:58
Я же указал! Скорее всего, просто фрагмент кости выпирает!
Ольга 2020-11-09 20:00
Но он сверху, мягкий как десна
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-09 20:03
Если мягкий, тогда это может быть свищ от остатков корней удаленного зуба или от хронического периодонтита соседнего зуба. Поймите! Нужно провести рентгенологическое обследование, чтобы предметно обсуждать. Два месяца терпит!
Ольга 2020-11-09 20:17
Спасибо большое.
Ольга 2020-11-11 13:31
Это все таки оказался свищ, но он почему то ближе к удаленному зубу. Или возможно что это от соседнего? На соседнем уже возникал свищ, но в другом месте. Что будет если я обращусь через 2 месяца?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 14:10
"Это все таки оказался свищ, но он почему то ближе к удаленному зубу. Или возможно что это от соседнего? " - Да, оба варианта возможны. В любом случае необходимо рентгенологическое обследование в области удаленного и рядом стоящего зуба.

"Что будет если я обращусь через 2 месяца? " - Ничего не будет. Свищ может появляться и исчезать. Я указывал в предыдущем сообщении, что два месяца терпит.
Ольга 2020-11-11 14:12
Спасибо, я уже начиталась о флегмонах и тд. Может стоит его как то полечить пока что?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 14:13
"Может стоит его как то полечить пока что? " - Например? Что Вы имеете в виду? Лечить свищ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-11 14:32
Свищ трогать не надо. Сам свищ лечение никакого не требует. Свищ это проход через который отходит гной. Лечение только у стоматолога. Никакие полоскания ничем не помогут.
Ольга 2020-11-12 19:28
Здравствуйте еще раз. Я заметила если закрыть нос и дуть воздух то свищ сразу надувается. Что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 19:35
Это значит, что свищ сообщается с гайморовой пазухой, а гайморовая пазуха сообщается с полостью носа через естественное анатомическое отверстие.
Ольга 2020-11-12 19:45
И что это значит? Что дальше делать?
Ольга 2020-11-12 19:46
Это осложнения удаления? Или возможно из-за 6 зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-12 22:52
"Это осложнения удаления? Или возможно из-за 6 зуба? " - Скорее всего, из-за удаления.

"И что это значит? Что дальше делать? " - Уже не первый раз указываю, что нужно рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ольга 2020-11-13 05:49
За 2 месяца ничего не случится?
Спасибо Вам большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:04
"За 2 месяца ничего не случится? " - Будет периодически появляться свищ или не будет проходить вовсе. Острой боли не будет.
Ольга 2020-11-13 11:27
Это опасно что он будет 2 месяца свищ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:39
Нет, не опасно.