Десна с одной стороны шире чем с другой

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Месяца 3-4 назад заметила что у дочки десна верхняя какой то неправильной формы. Соску бросили 2 месяца назад. Часть десны справа толще чем слева. Это какая то патология? Какие могут быть причины что десна какой-то неправильной формы. Это надо как то исправлять? И насколько это опасно? Ниже приложу фото. Заранее спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-13 11:52
Если вы имеете в виду задние отделы альвеолярного отростка верхней челюсти, т. е. участок десны за последними (4-ыми) зубами, то все в пределах нормы – соответствует подготовке к прорезыванию последних молочных зубов (т. е. пятых). Сроки прорезывания с 20 по 30 месяц.

Если я вас неправильно понял, то укажите на фото место, которое вас беспокоит.
Кристина 2018-08-13 12:19
Здравствуйте ещё раз. Вот на фото я отметила, с этой стороны десна значительно толще чем с др. И небо кажется неправельной формы. Буду очень благодарна за ответ
Кристина 2018-08-13 12:21
В предыдущем сообщении фото не прекрепилось почему то
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-13 12:36
Есть незначительная ассиметрия. Учитывая возраст, рентгенологическое обследование провести без участия анестезиолога не представляется возможным. Наблюдайте за состоянием, раз в три месяца фотографируйте и оценивайте сосояние в динамике. Если будет что-то подозрительное при оценке в динамике, то можно будет прибегнуть к рентгенологическому обследованию с участием анестезиолога. Если до 4-х лет динамики не будет, то с этого возраста можно будет попробовать провести рентгенологическое обследование без участия анестезиолога, т. е. ребенку можно будет объяснить, как себя вести во время обследования (не должно быть движений головой).

На данный момент ничего критичного нет и повода для паники тоже нет.
Кристина 2018-08-15 12:44
Скажите пожалуйста, а по какой причине может быть такая ассиметрия в деснах. С одной стороны десна где то 0,5 а с др. Где то 0.8 см. И небо как будто не как подкова а с одной стороны как будто смещено
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-15 13:36
По той же причине по которой развивается неправельный прикус – начиная от индивидуальных особенностей организма, миофункциональных нарушений, вредный привычек (сосание пальцев, губ, щек, языка) заканчивая различными доброкачесственными образованиями внутри челюсти, сверхкомплетными зубами и многое другое.

Вы уже сейчас можете обратиться к ортодонту для выявления возможных причин и даже начать лечения по системе миуфункциональных трейнеров, если врач знаком с такой системой.