Нарост на десне у ребенка

Спрашивает: Агата
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, обнаружили нарост на десне у ребенка. Довольно твердый, слегка подвижный, не болит, если не дергать. Зубы молочные, не леченные. С другой стороны десны такой же, намного меньше и не симметричный, за другим зубом. Цвет не белый, т. е. на зуб не похоже. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-23 14:29
Пришлите фото, чтобы было видно жевательную поверхность зубов.
Агата 2021-05-23 17:37
Отправляю жевательную поверхность. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-23 18:47
Фото немного размытое. В зубах, которые в проекции образования на десне, имеются пломбы?
Агата 2021-05-23 18:59
Непохоже, что есть пломбы. Мы лечили верхний ряд с другой стороны, там пломбы хорошо видны, а на этих не видно. Сделала фото порезче.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-23 19:19
1. Зубы в проекции образования подвижны?
2. Имеется ли в наличии рентгенограмма челюстей?
Агата 2021-05-23 19:30
Зубы неподвижны, никак не беспокоят. Рентгена пока нет, сегодня всё закрыто, увидела только вчера вечером.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-23 19:37
Я думаю, что это состояние связано с прорезыванием постоянного премоляра. Стоит провести рентгенологическое обследование. Начните с прицельной рентгенографии. Если этого будет не достаточно, тогда наиболее информативным будет стоматологическая компьютерная томография.

Отпишитесь после рентгенологического обследования. Повода для беспокойства на данный момент не вижу.
Агата 2021-05-24 17:36
Здравствуйте! Были у врача. Оказалось, что это обломки молочного зуба, а стоит уже постоянный. Молочный не смог смениться сам, врач удалил эти осколки. Спасибо вам большое за ваш ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-24 18:36
Будьте здоровы!