Ротовая полость

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, микроаденома гипофиза, варикозная болезнь нижних конечностей
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня в ротовой полости появилось небольшое уплотнение в районе десны на нижней челюсти со стороны языка, заметила его при дотрагивании языком, плотное на ощупь, небольшое, не двигается с места, при пальпации кажется будто это одно единое целое вместе с десной. Ощущения при нажатии не приятное будто колит. На противоположной стороне подобные вещи отсутствуют. Что это может быть? И какие исследования стоит провести? Мой стоматолог говорит что ничего нет, но по ощущениям то есть
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 11:01
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Наталья 2019-11-25 14:03
Особой возможности нет, все закрыто мягкими тканями, на получившемся фото виднеется белая выпуклость, это оно. На зубах есть так же камень, скоро иду его снимать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 14:13
Пришлите фото с меньшим масштабом, чтобы были видны также зубы и без пальца.
Наталья 2019-11-25 15:24
С полной фотографией ничего не видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 16:00
У Вас есть рентгенограмма или КТ челюстей?
Наталья 2019-11-25 16:28
Нет, есть в этом нужда?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 16:37
Место, которое Вас беспокоит, в проекции какого зуба расположено?
Когда были установлены пломбы в 6-7 зубах?
Дарья 2019-11-25 16:51
Год или больше, около 1,5, пломбы устанавливали Припухлость под 5-6 зубом, между ними под десной
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 16:54
Проведите прицельную рентгенографию в области этих зубов, т. е. 5-6 зубов.
Наталья 2019-11-25 17:25
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Киста?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 17:55
На фото все нормально. Есть небольшое затемнение эмали между 7-6 зубами, что указывает на возможное наличие кариеса. Для диагностики кариеса в 6-ом зубе и его осложнений, т. е. радикулярная киста я порекомендовал провести прицельную рентгенографию в области 6-5 можно и 7 зубов.
Наталья 2019-11-25 21:12
Спасибо Вам огромное за уделённое время и рекомендации!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-25 21:33
Пришлите рентгенограмму, когда будет готова.
Наталья 2019-12-23 17:50
Добрый день! Сделала снимок, образование не попало или его просто нет? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-23 20:26
"Что это может быть? " - Ничего. Просто рельеф кости.
"И какие исследования стоит провести? " - Больше никаких.

Пломбу между 6-7 зубами стоит заменить. В 5-ом зубе возможно поверхностный кариес на контактной поверхности (со стороны шестого).
Наталья 2019-12-24 07:01
Может просто так сделали что не все видно, может такое быть?
Сказали зачем вообще вы делали рентген, когда для того делают кт, вы не видите необходимости? Спасибо вам за ответы! Хорошего дня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-24 07:48
Больше ничего делать не надо. Все нормально.