Белая шишка на десне и покраснение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, ребенок пожаловался на боль в десне, где нет зуба, думали режется. Дней 5 назад. Сегодня заметили подальше белую шишку на десне и белую точку повыше. К стоматологу записались. Это воспаление? В таком состоянии проводят лечение в клинике или сразу лучше в больницу обращаться? Температуры нет. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 20:48
Скорее всего, речь идет о формирования свища на десне, т. е. это проявление обострения хронического периодонтита.

"Это воспаление? " - Да.

"В таком состоянии проводят лечение в клинике или сразу лучше в больницу обращаться? " - Вам нужно попасть к детскому стоматологу. Начните с поликлиники.

Пришлите фото зубов, чтобы была видна жевательная поверхность зубов.
Марина 2021-01-15 21:02
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 21:11
Пломбы в зубах в проекции шишки имеются?
Марина 2021-01-15 21:17
Не очень понятно, два зуба рядом белые, четко пломбы не видно. Вероятнее, что на фото обозначила, там пломба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-15 21:26
В общем для начала нужно провести прицельную рентгенографию в области этих зубов, чтобы определиться, какой зуб причинный.
Марина 2021-02-24 11:58
Добрый день. Зуб удалили, оказалось, лезет постоянный, хотя рановато по возрасту. Воспаление десны быстро прошло.
Подскажите, пожалуйста, по второму сыну. История с тем же зубом, но вот такая картина, зуб лезет сбоку, молочный почти не шатается. Ребенку 9 лет. Нужно ли удалаять? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-24 13:17
"Нужно ли удалаять? " - Да, нужно.

И 6-ой зуб измененный в цвете. В нем должен быть кариес, хронический пульпит. Пришлите фото, чтобы было видно хорошо жевательную поверхность.
Марина 2021-02-24 19:56
Фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-24 20:32
Вам нужно в любом случае обратиться к ортодонту и провести рентгенологическое обследование челюстей. Я бы провел сразу конусно-лучевую компьютерную томографию, чтобы получить максимум информации. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg