Киста верхней челюсти

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гайморит, аллергия
Здравствуйте,
При визите к стоматологу на рентгене обнаружилась киста верхней челюсти, до 2см над 1 и 2 резцами.
Ранее, ещё полтора года назад МРТ пазух показывало кисты в нижней части пазух (но лоры не давали рекомендаций, к сожалению).
Стоматолог, глядя на сделанную КТ челюсти, говорит что корни зубов уже в кисте, держаться не им за что, настоятельно предлагает удалять резцы вместе с кистой.
Есть ли варианты удалить кисту под общим наркозом?
Можно ли "спасти" хотя бы 1 резец (сам зуб здоровый)?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 01:47
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Антон 2020-09-07 16:46
Образ диска с КТ
https://dropmefiles.com/ysYp0
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 20:43
Добрый вечер. Просмотре Ваше КТ.
1. Пришлите фото зубов в полости рта.
2. Есть ли подвижность резцов?
Антон 2020-09-07 21:43
Добрый вечер! Нет, по ощущениям резцы не двигаются (хотя последнюю неделю, когда над ними появилось воспаление в верху десны (что и было поводом похода к стоматологу), я избегал их сильно нагружать).
Однако второй резец заметно "утонул" в десне, раньше он был более симметричен правому. Не могу сказать, когда это произошло - как-то незаметно случилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 21:49
Учитывая, что это передние зубы, считаю, что их стоит пытаться сохранить. Думаю, что шансы достаточно высокие. Нужно провести пломбирование каналов резцов, после их шинирование (стекловолокном, возможно чем-то другим) и потом удаление кисты, возможно, с одномоментной остеопластикой. Ищите хорошего стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Антон 2020-09-07 22:00
Благодарю. В клинике, где я обычно лечусь, вроде есть шинирование (судя по прайсу - "Шинирование зубов фотокомпозитом в области 2-х зубов"). Не знаю, почему они мне это не предложили. Поговорю с ними, или буду искать (в Волгограде).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 21:52
"Есть ли варианты удалить кисту под общим наркозом? " - Технически можно, но я не вижу в этом особой необходимости. Можно без особых болезненных ощущений провести и под местной анестезией.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-07 22:15
Отпишитесь, когда будут результаты.
Антон 2020-09-08 14:16
До результатов ещё далеко, но лор сказала по результатам МРТ, что сейчас не до зубов, надо "чистить пазухи", удалять кисты и делать гистологию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 16:10
"Лор сказала по результатам МРТ, что сейчас не до зубов, надо "чистить пазухи", удалять кисты и делать гистологию. " - Спешите медленно. Это проблема не Лор. Процесс одонтогенный, т. е. связанный с зубами, поэтому этим должен заниматься стоматолог-хирург. На КТ нет никаких кист, есть утолщение слизистой гайморовой пазухи, т. е. она воспалена и, скорее всего, из-за воспаления в кости вокруг резцов, поэтому решение вопроса с резцами является приоритетным.

Пришлите фото зубов верхней челюсти, чтобы было видно твердое небо, т. е. жевательную поверхность зубов.
Антон 2020-09-08 17:05
Попробовал фото сделать.

" У него наверное деньги закончились.) "
- не, она операции не делает, три разных клиники предложила, включая бюджетную.
На МРТ в заключении кисты есть:
"ретенционные кисты слизистой оболочки п. и л. в-челюстн. Пазухи. За пределами исследованной зоны - вероятно, периапикальная киста".
Ссылка МРТ: https://dropmefiles.com/dHEzL

Но лор ещё не видела КТ, у них в клинике комп дохлый.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 17:25
МРТ мне не нужно. Это КТ будет более информативным. На фото я хотел увидеть жевательную поверхность боковых зубов. Попробуйте сделать новое фото.

"Ретенционные кисты слизистой оболочки гайморовой пазухи" - Можно их трогать вообще. Но я сомневаюсь, что это ретенционные кисты. Я считаю, что это воспаление, а источник в кости в области передних зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-08 17:27
Кстати ссылка на МРТ не работает, но она мне нужна.
Антон 2020-09-09 12:34
К сожалению, более качественно не получается сфотографировать.
https://dropmefiles.com/k6ewR
Про кисты мне на МРТ ещё 2,5 года назад писали, только размер больше стал за это время. Вряд ли бы воспаление так долго продолжалось без каких-то дополнительных явных симптомов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-09 14:03
Я считаю, что приоритетная проблема в области передних зубов. Можно провести операцию, как я указывал ранее, а через три месяца провести контрольное КТ и посмотреть какие изменения, в том числе в гайморовой пазухе.