Отломился коренной зуб

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад сломался наполовину коренной зуб в середине. (Фото прилагается) боли нет. Стараюсь на нем не жевать! Сегодня ходила в больницу, и она осмотрев сказала, что сделает надрез десны, а затем через неделю когда десна затянется почистит каналы и будет наращивать зуб. Вот думаю без надреза никак нельзя так наростить зуб? Или просто пломбу поставить и сбоку поднаростить! Хочу съездить к платному врачу в платную клинику, но это надо ехать! И вдруг она скажет то же самое! Подскажите пожалуйста!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 10:54
Прежде чем планировать какое-либо лечение, необходимо провести рентгенологическое обследование (прицельная рентгенография в области беспокоящего зуба). Пришлите рентгенограмму, когда она будет у вас на руках.
Вы не прикрепили фото.
Катя 2018-07-04 11:04
Да фото забыла прикрепить! Вот сейчас сделала! Рентгена нет на руках. Т к у рентген не работает (в отпуске) будет только в начале августа! Посмотрев фото вы бы какое лечение назначили? Конечно, перед тем как делать я сделаю рентген, дождусь когда врач выйдет с отпуска. Просто мне интересно можно ли обойтись без надреза десны? И если я поеду в платную клинику там же больше возможностей сделать зуб? Или мне такое же лечение и в платной клинике предложат?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 11:12
Скорее всего, зуб подлежит удалению. После рентгенологического обследования будет яснее. Хорошо бы дополнительно провести ортопантомограмму. Если рассматривать вариант сохранения зуба, то разрез десны придется сделать.
Катя 2018-07-04 11:16
Спасибо! Значит смысла нет ехать в другой город, одно и то же сделают! А надрез десны сделают она заживет? И дальше наростят зуб? И ещё хотела спросить а если пока зуб не трогать, ходить так, что может быть дальше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 11:28
« А надрез десны сделают она заживет? » - Да.

« И дальше нарастят зуб? » - Да.

« И ещё хотела спросить а если пока зуб не трогать, ходить так, что может быть дальше? » - Могут быть воспалительные осложнения. Скорее всего в гайморовой пазухе хроническое воспаление от этого зуба, и оно может обостриться. Для исключения этого воспаления я вам предложил провести ортопантомографию.
Катя 2018-07-04 11:39
А если воспалится то что заболит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 11:40
Зуб, голова и щека опухнет.
Катя 2018-07-04 11:51
А я давно не лечу дырку в зубе только на другой стороне, боюсь панически стоматологов! С этим зубом может тоже гайморовые пазухи воспалиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 12:06
Да, конечно. На верхней челюсти воспалительный процесс может протекать длительный период без симптомов.
Катя 2018-07-04 13:43
А сильно больно когда надрезают десну?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 13:57
Нет, т. к. будет проводиться анестезия.
Катя 2018-07-04 14:23
А какие анастезии сейчас используют? Один раз ставили анастезию это когда я была маленькая ещё, вырывали молочный зуб. Аллергии ни на что нет, значит и на эту анастезию не может быть никакой аллергии?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-04 14:51
Аллергия может быть на все что угодно.

Если у вас раньше не было аллергических реакций, то вам не стоит беспокоиться по этому поводу.