Одоптогенная киста

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, лет 6 назад залечила ранее запломбированный зуб(6-ка сверху справа). Начался гангренозный пульпит, зуб вскрыли нервы удалили и все закрыли. Через пару лет на МРТ случайно узнала что у меня появилась киста в гайморовой пазухе как раз со стороны этого зуба примерно 1см, носу она не мешает в основном, но в том году купила электрическую зубную щётку и не смогла ей пользоваться, начинает болеть над этим зубом. Щётку убрала все прошло, а сейчас опять начало болеть при улыбке и если изнутри надавить на десну высоко. Вопрос что мне делать, лор говорил что киста по его части, стоматолог говорил если заболит дергать зуб, может есть какое то консервативное лечение. Хочется избежать операции или потери зуба. Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 16:28
Вы можете прислать образ диска или архив содержимого диска с МРТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 17:22
У Вас получиться прислать?
Ольга 2020-05-13 18:36
Здравствуйте, а у меня нет диска, к сожалению не дали, рентген делала, там тоже киста эта видна, но он в клинике остался. В спокойном положении ничего не ощущаю. А ещё я так и не поняла, лор говорит он вырежет, стоматолог что он выдернет, это получается мне самой решать к кому обратиться? И так и так можно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 18:48
"И так и так можно? " - Нет. Нужно сначала определиться, что это на самом деле. Если это одонтогенная киста, тогда действия ЛОР будут бессмысленными также, как и действия стоматолога. Если же это проявления одонтогенного гайморита, то удаления зуба может быть достаточным. Если же это мукоцеле, то и удалять не надо.

Судя по Вашему описанию, можно предположить одонтогенную кисту, т. е. связанную с зубом, тогда лечением должен заняться либо стоматолог-хируруг, либо челюстно-лицевой-хирург. Зуб нужно удалить также, как и кисту.

Пришлите рентгенограмму, когда появиться возможность.
Ольга 2020-05-14 09:52
Здравствуйте, нашла рентген, но не знаю той ли стороной фотографирую. Посмотрите пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 12:57
Пришлите фото проблемного места в полости рта.
Ольга 2020-05-14 14:00
Где сиреневая стрелочка болезненно нажимать, а где жёлтая нет. Пока фотографировала улыбаться стало почти не больно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 14:13
Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию. На ней все будет хорошо видно и можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ольга 2020-05-14 16:01
Спасибо большое, как только заработают у нас в городе стоматологии схожу