Онкология или нет

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, неделю назад обнаружил небольшое уплотнение на верхнем небе. Врач сказал что это стоматит и назначил гексализ и полоскать хлорофиллиптом. Через неделю образование увеличилось на четверть. Не болит, не чешется, кровавых выделений нет. Аппетит нормальный, глотать не больно. Сейчас имеет такой вид. Скажите пожалуйста что это.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

27 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-22 19:36
Да, похоже на образование. Необходимо провести рентгенологическое обследование и биопсию образования.

Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Для проведения биопсии обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
владимир 2019-06-23 21:53
Сделал КТ https://dropmefiles.com/nbA1h
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 08:50
КТ качаю. Для просмотра понадобиться достаточное количество времени, поэтому отпишусь вечером или завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 12:30
При скачивании файла, система уведомляет, что файл заражен вирусом или имеет другую угрозу.
Попробуйте загрузить КТ с другого компьютера.
владимир 2019-06-24 18:21
Попробуйте с этой https://dropmefiles.com/BYUsK.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 18:45
Тоже самое. Вам в любом случае необходимо обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу и провести биопсию. Вы пробовали с другого компьютера?
владимир 2019-06-24 20:32
Да пробовал. Диск в больнице писали прогой скачанной с MediaGet, а большинство антивирусов принимают его за вирус и поэтому блокируют открытие. Был у врача, послал на анализ крови, на онкомаркеры. Жду результат.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 21:23
Не вижу особого смысла в этих анализах. Все равно проводить биопсию.
Попробуйте прислать архив содержимого диска через файлообменник.
владимир 2019-06-26 20:24
Скинул архив https://dropmefiles.com/xrVbS.Сдал анализ на гистологию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-26 22:43
Открылось. Пришлите фото неба, чтобы были видны зубы. Должны быть какие-то ориентиры, чтобы определиться с точной локализацией патологического процесса при просмотре КТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-26 22:59
Фото уже не обязательно. Я детально просмотрел Ваше КТ. Явных признаков деструкции костной ткани твердого неба нет - это положительный знак, т. е. скорее всего, образование доброкачественное, но окончательно будет известно после получения результатов гистологического исследования.
Отпишитесь после получения результатов гистологического исследования.
владимир 2019-07-05 19:35
Пришли результаты гистологии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-05 19:44
Отлично! Пришлите фото неба.
владимир 2019-07-05 20:40
владимир 2019-07-05 21:00
Стоматолог направил к онкологу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-05 21:01
На данный момент все хорошо - заживает. Пришлите фото через месяц.
владимир 2019-07-24 20:19
4 дня назад появился прыщ твердый как камень. Не болит, не зудит. Мажу метрогилом но эффекта нет. Что это может быть? Ответьте пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-25 12:48
"Появился прыщ твердый как камень" - подвижность есть?
владимир 2019-07-25 20:10
Нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-25 20:29
Возможно, это сформировался костный выступ, как результат заживления послеоперационной раны, возможно, образовался конкремент в малой слюнной железе, а возможно что-то другое (оссифицирующая фиброма и др.) В любом случае, Вам стоит повторно обратиться к специалисту, который проводил Вам биопсию.
владимир 2019-07-25 20:41
В общем делать биопсию повторно. Как лучше сделать срез с выступа или рядом с ним?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-25 20:54
"В общем делать биопсию повторно. " - Скорее всего.
"Как лучше сделать срез с выступа или рядом с ним? " - Лучше полностью иссечь.
владимир 2019-07-25 20:59
Что значит "иссечь"? Удалить полностью или как?
владимир 2019-07-25 22:29
К какому врачу лучше обратиться, к стоматологу который делал биопсию или к онкологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-25 22:44
К стоматологу, который делал биопсию.
владимир 2019-07-25 23:57
Благодарю за помощь и терпение.