Пульпит, Гайморовая пазуха

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки, аллергический, возомоторный ринит.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста.
18 июня прошлого года залечила в Стоматологии зуб. 6-ка пульпитная верхняя, слева.
Она периодами ноет, побаливает. Была у врача несколько раз, делала снимки(рентген). По ним сказали, что каналы залечены, кист и гноя нету. Что пазухи находятся впритык, и тут уже зуб+пазухи даёт такое. Сказали пропить антибиотик, что может есть небольшое воспаление и ТД.
1. Это действильно может быть связано с проблемой пазухизубы? Что тут проблема и у лора и в Стоматологии, не знаю правильных терминов.
Ещё в сентябре прошлого года я делала дентальное КТ(надо было для стоматолога хирурга и Лора). Сделала фото КТ.
В обычной Стоматологии не просмотреть диск (описания нету.

2. По нему видны каналы, все ли залечены?
Фото добавила.
Последние снимки, это рентген сегодня.
3. По ним действительно каналы залечены?
Попробую в июне-июле сделать новое КТ челюсти.
И что посоветуете в моем случае? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 02:29
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Екатерина 2019-05-30 11:51
Никита Игоревич.
Посмотрите, правильно ли сделала и все ли можно просмотреть.

https://dropmefiles.com.ua/L39D
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 13:22
Запломбирован только небный канал шестого зуба на верхней челюсти справа (26 зуб). Обратитесь к другому стоматологу, который сможет и КТ просмотреть и провести перепломбировку каналов.
Екатерина 2019-05-30 13:36
Спасибо,
1. а много каналов ещё не запломбировано?
2. И по рентгену 6-го зуба, почему врач видит, что все каналы в норме?
Если рентген делать, то надо несколько ракурсов, чтобы увидеть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 13:53
На рентгенограмме тоже один канал запломбирован. В шестом зубе их как минимум должно быть три. Часто бывает четыре. Иногда больше. В прикрепленном изображении отметил желтым каналы, которые видно, что не запломбированы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 13:55
Выше - это не ваше изображение.
Екатерина 2019-05-30 14:05
Спасибо. Буду попозже переделывать
Двое смотрели рентген и сказали все каналы сделаны(
Эх(
А если переделать, но позже, то с зубом ничего не будет? В плане киста, гной. Только периодами ноет. Если месяца через 2 переделать.
Просто надо переделывать платно, но пока возможности нет(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-05-30 14:17
" А если переделать, но позже, то с зубом ничего не будет? " - за год ничего не стало. Думаю, через два месяца тоже ничего не будет.
Екатерина 2019-06-05 03:37
Спасибо за ответы.
Подскажите пожалуйста, а это что может быть и от чего?
Было все хорошо днём. А вечером появилось ощущение, печет десна, и внутренняя сторона щеки тоже печёт.
Это что может быть? Проблема с десной или зубом? Или начальные признаки стоматита?
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-05 15:54
1. Пришлите фото проблемной области в полости рта и обведите или закрасьте места, которые беспокоят.
2. С чем Вы связываете появление данного состояния?
3. От чего боли успокаиваются?
4. Беспокоят ли боли во время приема пищи или наоборот прекращаются?
5. Температура?
6. Боли при накусывании на зубы?
7. Неприятный запах изо рта?
8. "Сейчас пью Амоксиклав (пью 2 дня, выписывал стоматолог) " - С какой целью назначили?
Екатерина 2019-06-05 16:20
1. Фото выслала. Область 3 -4 последних зуба(десна) и там же щека печёт и уголок губ. 2. Может связано. В понедельник ездила на автобусе с кондиционером, дула прямо в голову, шею, плечи. Вчера вечером появились симптомы. Ещё 7-ка залечены кариес, 6-ка пульпит тоже, но ее надо будет перелечить. 3. Именно печёт. Как будто немного обожгла щёку и десну, уголок губ. Щека даже побольше печёт.
4. Само печёт, проходит само, так же начинается. Ночью не печёт, с утра просыпаюсь и в норме, потом начинает(ещё до завтрака).
5. Температура в норме, самочувствие тоже. 6. При накусывании нету.
7. У меня есть проблемы в ЖКТ, поэтому и запах бывает.
8. У меня немного ноет зуб залеченный. Сказали кист, гноя нету. Сказали, что может есть небольшое воспаление где то (т. к пазухи впритык к корням и в пазухе), сказали пропить Амоксиклав 5 дней.

Вот это может быть застудила нерв, и такое пошло?
Или это зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-05 17:20
Показаний к приему антибиотиков нет.
По поводу ваших жалоб на жжение обратитесь к невропатологу.
Думаю, что ничего страшного нет - через 7-10 дней должно нормализоваться.
Екатерина 2019-06-05 17:23
Спасибо. А зубы не дают таки́е симптомы? (залеченные).
Или это все таки застудила?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-05 17:29
"А зубы не дают таки́е симптомы? " - Такие проявления не характерны.
Екатерина 2019-06-05 18:52
Спасибо. Просто думала, может ли такое давать залеченный пульпитный зуб или все таки тройной нерв.
1. А какие симптомы могут быть у залеченного пульпитного зуба? (если периодонит например).
И симптомы тройничного нерва?
И если это тройн. Нерв, может ли при этом болеть залеченные зубы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-05 21:25
"А какие симптомы могут быть у залеченного пульпитного зуба? " - Боли должны быть в зубе.