Белая шишечка на десне

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на нижней десне заметил белое уплотнение, шишечка. Никакак не беспокоит, не болит, не мешает но раньше ее вроде не было. Зубы также не болят, десны не кровоточат.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Буду очень благодарен за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 17:35
Вы раньше проводили рентгенологическое обследование челюстей, т. е. ортопантомографию или КТ?

Эта "шишка" подвижная или нет?
Максим 2020-05-06 17:39
Спасибо за ответ.

Нет не проводил.

Да, немного подвижная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 17:42
Если подвижное, значит это образование в слизистой. Вариантов очень много, но ничего критичного. Понаблюдайте и отпишитесь через месяц или раньше, если будет какая-то динамики.
Максим 2020-05-06 17:43
Спасибо за консультацию!
Буду наблюдать, отпишу Вам если будут изменения.
Максим 2020-05-08 15:12
Здравствуйте, возможно не заметил сразу, но вот точно такие же шишечки есть и с другой стороны, также никак абсолютно не беспокоят.

Дополню вопрос в следующем ответе.
Максим 2020-05-08 15:16
Забыл также указать ранее, что имеется привычка прикусывать губу, или как будто подсасывать нижнюю часть слизистой под передние зубы. Но не думаю, что я могу дотянуться до этих мест.

Плюс, эти шишечки видно только если сильно оттянуть губу, как на фото, при обычном, оттягивании их не видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-08 16:49
Ранее Вы указали, что "шишка" подвижная, но думаю, что Вы просто спутали подвижность слизистой над "шишкой", а сама "шишка" - это просто рельеф кости нижней челюсти, т. е. норма.