Шишка на десне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Шесть месяцев назад на десне над пломбированным зубом у меня появилась шишка. Десна в данном месте болела при прикосновении и нажатии на нее. Позже в шишке появилось что-то белое. Ходила к стоматологу. Один врач сказал, что зуб необходимо удалять, другой сказал, что зуб можно не удалять, а шишку периодически прокалывать и полоскать рот раствором ротокана. Сейчас шишка не уходит, а периодически вырастает и белеет. Что это может быть? И действительно ли необходимо удалять зуб? Это может быть опасным? Заранее благодарна за ответ.
Теги: шишка на десне болит при нажатии, у ребенка 3 месяца на десне с боку белая шишка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2014 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-01-03 19:11
Добрый день! По описанию похоже на хронический периодонтит. В любом случае с этим зубом необходимо что-то делать, так как воспаление никуда уходить не будет, а полоскания просто убирают симптом, но не убирают причину. В данной ситуации зуб необходимо либо перелечить(корневые каналы перепломбироваить) либо его удалить. Все зависит от запущенности процесса.