Появилась шишка на десне нижней челюсти

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать. Случайно нащупала у себя в районе нижней челюсти слева в складке между щекой и десной внизу шишку, рядом с корнем зуба. Размер шишки точно не более сантиметра. Уже неделя как я ее обнаружила. Дискомфорта не приносит. Смотря в зеркало, никакой шишки не видно, она будто внутри под кожей, но прощупывается очень хорошо. При нажатии на шишку, ощущается неприятная боль. Если надавливать сильно и долго, то очень больно и она как будто уменьшается в размере, но в течении 5 минут в спокойном состоянии она снова надувается. Шишка тугая на ощупь. Была у стоматолога, ничего не сказал. Также у меня имеется кариес, но никаких дыр в зубах нет и пломб никогда не делали. Скажите пожалуйста, что это может быть, очень переживаю, начиталась в интернете, что может быть злокачественная опухоль и тд. Брызгала мирамистином, но результата нет никакого. Скажите, на что это больше всего похоже и очень ли это опасно? Что можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-11 18:16
Проведите рентгенологическое обследование (ортопантомографию).
Лина К. 2017-08-11 18:46
Спасибо за быстрый ответ, Никита Игоревич. Врач не направляет, говорит что всё впорядке, так как ничего не видно, а щупать не ощупывает. Но я то чувствую её. Вы хотябы можете предположить что то? Успокоить меня пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-11 19:14
Ничего страшного. Пришлите ортопантомограмму, когда сделаете.
Лина К. 2017-08-11 19:17
Еще забыла сказать, иногда бывает какой то неприятный зуд в верхней челюсти.
Лина К. 2017-08-11 19:20
Спасибо Вам огромное, за помощь. А каковы могут быть причины хотябы? Что это? Может можно прополоскать стоматофитом или тантум верде?
Лина К. 2017-08-11 19:47
И вот посмотрите на фото место где в ямке прощупывается шишечка
Лина К. 2017-08-11 19:49
А вот еще также слева только на щеке обнаружила тёмную точку, связано как то? Что может быть за шишка и точка темная?
Лина К. 2017-08-19 17:45
Никита Игоревич, теперь эта шишечка, при надавливании исчезает и такое ощущение что чтото течет в нижнюю губу внутри и она немножко немеет, а потом шишечка снова наполняется. Что это предположите хотябы. Стоматолог ничего не видит. Пожалуйста, ответьте, я очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-19 18:25
Сделайте пожалуйста ортопантомограмму и пришлите снимок. Потом будем выдвигать предположения.
Лина К. 2017-08-19 18:28
Хорошо, спасибо, но это точно не опасная шишка? Сама по себе не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-08-19 20:57
Пока трудно что либо ответить, необходимо рентгенологическое обследование.
Лина К. 2017-08-19 21:16
Спасибо большое Вам за ответы, главное что это не злокачественное.