Трещина в корне

Спрашивает: Юлич
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью рентгена или кто увидеть трещину в корне зуба? У меня болит передний зуб при надавливании на десну. При этом, при накусывании не болит. Десна не беспокоят. В отделяй стоматологи мне следи рентген и сказали, что видна горизонтальны трещина в корне. Послали на КТ и подтвердили. В другой стоматологии мне сказали, что на рентгене и кт сложно увидеть трещину и ее более точно можно рассмотреть только под микроскопом при вскрытии. Предположили, что у меня нет трещины, а скорее периодонтит. Кто из стоматологов больше прав? Кому доверить лечение зуба? Хотелось бы сохранить свой зуб и отказаться от импланта.
Теги: форум трещина корня, форум диагностика трещины корня зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

53 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 22:48
1. Пришлите рентгенограмму.

2. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

3. Пришлите фото зуба с десной.
Юлия 2020-05-14 22:51
Извините! У меня нет. Остались снимки у стоматолога. Но интересует вопрос: возможно ли на рентгене увидеть трещину?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 23:33
"Возможно ли на рентгене увидеть трещину? " - Да, возможно.

1. Чтобы в корне возникла трещина (перелом корня) - должна быть травма. У Вас была травма?
2. Пришлите фото зуба и десны.
3. Вы можете записать диск с КТ повторно или попросить, чтобы Вам прислали на электронную почту.
Юлия 2020-05-15 06:15
Доброе утро! Травмы не было, передними зубными всегда старалась твёрдую пищу не перекусывать. Единственное - передний зуб 20 лет назад пломбировали. Никогда не беспокоил до недавнего времени. Высылаю вам фото зуба (верхний передний правый зуб от меня). У меня есть диск с КТ, но нет дисковода в ноутбуке, чтобы вставить и загрузить) . Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 10:03
"У меня есть диск с КТ, но нет дисковода в ноутбуке, чтобы вставить и загрузить). " - Это не проблема. Вам могут прислать КТ на почту, Вы можете приобрести дисковод (USB), Вы можете воспользоваться рабочим компьютером или компьютером знакомых. Вижу цель, не вижу препятствий. )
Юлия 2020-05-15 13:04
Спасибо! Можно вам отправить на почту. Почему - то КТ не могу здесь прикрепить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-15 21:41
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Можете воспользоваться яндекс-диском или гугл-драйвом.
Юлия 2020-05-15 22:21
Спасибо! Dropmefiles. Com/15psB
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-16 13:34
У меня какие-то проблемы с просмотром Вашего КТ, поэтому помочь не смогу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 11:49
Я все таки смог открыть Ваше КТ при помощи другого компьютера. Конечно никакого перелома корня нет и быть не может, ведь не было никакой травмы.

1. "У меня болит передний зуб при надавливании на десну. " - Укажите на фото это место.
2. В покое зуб не беспокоит?
3. Почему стали там давить?
Юлия 2020-05-17 12:00
Спасибо вам огромное! Я ещё ходила к одному стоматологу, он предположил, что это может быть латеральный (если я правильно написала) канал. Который проходит не вертикально, а горизонтально. Отвечаю на ваши вопросы: 1) Болит при надавливании почти у переносицы носа, в самом верху, над правым от меня верхнем зубом. 2) В покое зуб совершенно не беспокоит. Иногда бывают неприятные ощущения, как при повышенной чувствительности зуба. 3) Бывает, когда наношу крем на лицо или вытираю полотенцем лицо, то приходится оказывать давление на эту часть лица, так я и поняла, что, что-то не то. Спасибо вам огромное, за внимание к моей проблемы. Я бы очень не хотела удалять этот зуб, как мне советует мой стоматолог, а попытаться его сохранить. Если там нет трещины, то попытаться его вылечить, возможно там есть воспаление и мне его помогут вылечить и перепломбировать. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 12:24
"1) Болит при надавливании почти у переносицы носа, в самом верху, над правым от меня верхнем зубом. " - Переносица находится между глаз. Вы, наверное, имели в виду корень носа.

"Кто из стоматологов больше прав? " - Думаю, что никто.

"Кому доверить лечение зуба? " - Никому, т. к. считаю, что лечить нечего.

Врачи, у которых Вы были, просто идут на поводу у пациента и выдвигают необоснованные предположения.
1. Нет ни одного признака воспаления, кроме чувствительности при надавливании в области ближе к корню носа, но это место очень чувствительно и у каждого могут возникнуть неприятные ощущения при надавливании в области корня носа.
2. Нет рентгенологических признаков периодонтита.
3. Зуб также не изменен в цвете и к пломбе не придерешься.

Думаю, что напоследок можно провести электроодонтодиагностику (ЭОД) и убедиться, что пульпа (нерв) зуба жизнеспособная и нет никакого воспаления.
Юлия 2020-05-17 12:28
Спасибо! Я не помню, писала или нет. Но у меня ещё на десне в этом месте, над зубом в самом верху очень маленький флюс, еле заметный. Спасибо вам! Буду склоняться к тому, чтобы его попытаться вылечить. Главное - не удалять.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 12:31
"Но у меня ещё на десне в этом месте, над зубом в самом верху очень маленький флюс, еле заметный. " - Вы можете просмотреть всю переписку и убедиться, что этот "маловажный" факт Вы упустили и даже не прислали фото этого места, хотя я просил!

Успехов Вам!
Юлия 2020-05-17 12:35
Да! Извините. Я его даже не видела и не чувствовала. На это мне указал последний стоматолог. У которого я была в пятницу 15.05. Я последнее время языком проводила, ощущала маленькое образование. Но решила, что это может быть как папиллома. Даже не поняла, что это может быть, т. к. никогда ничего подобного у меня не было.
Юлия 2020-05-17 12:37
Да! Под носом, где перегородка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 12:39
Может быть постараетесь прислать фото хорошего качества?
Юлия 2020-05-17 12:40
Фото Десны? Хорошо. Я постараюсь сделать, как буду дома. Спасибо огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 13:07
"Фото Десны? " - Да, с широко отвернутой губой.
Юлия 2020-05-17 15:28
Никита Игоревич, высылаю вам фото. Вначале у меня прощупывался флюс по-размеру значительно меньше, был более твёрдый и островатый. Я приняла его за попилому на ощупь. С пятницы я начала полоскать крепким раствором морской соли и соды каждый час. Он стал мягче и расплылся. Именно в этом месте, где флюс, чувствую боль при надавливании. Спасибо. .
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 16:03
Да, на КТ видна резорбция костной ткани в проекции свища между центральными резцами. В обоих резца есть пломбы. Как я ранее указывал, стоит оценить состояние пульпы, т. е. провести ЭОД обоих резцов.
Юлия 2020-05-17 16:07
Спасибо! Что такое резорбция? И факт наличия трещины, все-таки, возможен? Последний стоматолог мне предложил удалить пломбу, почистить. И на 2 недели поставить временную пломбу. Посмотреть, не уйдёт ли воспаление. Но, в -любом случае, попытаться вылечит, и не спешить удалять зуб. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 16:12
Резорбция - рассасывание костной ткани, как результат хронического воспаления.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Костная_резорбция

"И факт наличия трещины, все-таки, возможен? " - Трещины нет. Возможно, боковое ответвление от канала, но его на КТ не видно.

"Последний стоматолог мне предложил удалить пломбу, почистить. И на 2 недели поставить временную пломбу. Посмотреть, не уйдёт ли воспаление. " - Сначала ЭОД обоих резцов, потом все остальное!

"Но, в -любом случае, попытаться вылечит, и не спешить удалять зуб. " - Да, конечно!
Юлия 2020-05-17 16:15
Спасибо! Рассасывание костной ткани - это очень опасно? Этот процесс можно приостановить или вылечит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-17 17:28
В этом заключается лечение зуба, т. е. устранение хронического очага инфекции, т. е. восстановления костной ткани.
Юлия 2020-05-17 17:29
Спасибо вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 20:07
Добрый вечер! ЭОД удалось провести?
Юлия 2020-05-19 20:09
Здравствуйте! Меня записали только на ближайшее число -26.05.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 20:15
Гнойник может вскрыться к этому времени. Ничего страшного не произойдет, т. е. боли больше не станут. Отпишитесь 26.05.
Юлия 2020-05-19 20:23
Хорошо. Я не знаю, есть ли это оборудование для ЭОД в этой стоматологии, 26 узнаю. На последние приеме стоматолог ещё проводила какой-то тест: тонкой иголочкой прощупывала в области флюса. Ещё раз сделали рентген. Какой вывод она сделала, я так и не поняла, но предложила 26 снять старую пломбу, почистить, полечить, поставить временную пломбу. И 2 недели походить с ней, посмотреть, сойдёт ли воспаление. Мне очень странно, что мою КТ смотрели три стоматолога, достаточно опытные, и мне никто не сказал о разрешении костной ткани. Меня это очень пугает. Я начиталась разных ужасов. Даже боюсь представить, что меня ждёт. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 20:42
"Мне очень странно, что мою КТ смотрели три стоматолога, достаточно опытные, и мне никто не сказал о разрешении костной ткани. " - Просто при гранулирующем периодонтите свищ открывается в проекции верхушки корня. Ситуация как у Вас встречается довольно редко. Это не удивительно, если на тот момент не было свища. Я же тоже с первого раза не обратил внимание, пока Вы не прислали фото со свищем.

"Меня это очень пугает. Я начиталась разных ужасов. " - Любой воспалительный процесс в кости сопровождается её резорбцией. У Вас просто хронический гранулирующий периодонтит. Ничего ужасного нет.
Юлия 2020-05-19 20:47
Спасибо огромное, что успокаиваете! Насколько у меня обширная эта резорбция и восстанавливается ли эта кость? Или если процесс уже запущен, то ничего не исправить? И возможно в будущем, мне даже не смогут имплантат поставить из-за отсутствия кости?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 22:07
"Насколько у меня обширная эта резорбция? " - Я вам ранее отправлял скриншот. Там все видно. Между резцами темное пятно. На него курсор наведен.

На все остальные вопросы не вижу смысла отвечать на данный момент - это приведет к другим вопросам и бессмысленным переживаниям.

Решайте вопросы по мере их поступления, т. к. вариантов развития событий может быть несколько и решений тоже. Ждем 26.05.
Юлия 2020-05-19 22:09
Хорошо! А для чего проводить это ЭОД? Какие возможны варианты лечения после этого обследования?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-19 22:46
ЭОД проводиться для оценки жизнеспособности пульпы. На основании показаний ЭОД можно сделать вывод "живой" зуб или нет. Если коротко, то если зуб "не живой", т. е. если в нем произошел некроз пульпы, тогда каналы зуба пломбируют и ожидают положительного результата. Если положительного результата нет, тогда пробуют зубосохраняющую операцию. Если и она не дает положительного эффекта, тогда проводят удаление зуба с последующей имплантацией.
Юлия 2020-05-19 22:49
Теперь все поняла. Спасибо!
Юлия 2020-05-26 15:36
Здравствуйте, Никита Игоревич! Сегодня была у стоматолога. Обещала вам отписаться. Пульпа оказалась живая, нерв тоже. При распломбировки - ткани здоровые. Лечение провощили под микроскопом. . Доктор пыталась найти иголочкой вход от флюса к каналу, но его нет. Она сделала предварительный вывод, что это полип или попитома на десне. Она, возможно, болит при надавливании на десну. Мне перепломбировали зуб и назначили посещение через неделю. Смотрю на своё сомочувствие. Через неделю на приеме решат: или удалять новообразование на десне или распломбировать и удалить нерв, почистить каналы. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-26 16:07
ЭОД не проводили?
Юлия 2020-05-26 16:08
Проводили с помощью холода. Я не знаю, как это называется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-26 16:20
А другой (левый) центральный резец проверяли?
Юлия 2020-05-26 16:22
Да. Проверяли соседний слева и справа. Все остро реагируют. Тот, который я лечу - он меньше реагировал. Доктор сказала, что это может быть из-за толстой пломбы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-26 16:35
Хорошо. Будут вопросы - обращайтесь.
Юлия 2020-05-26 16:37
Спасибо! Обязательно! А вы, как считаете, возможен такой вариант? Образование на десне не связано с каналом или с корнем зуба? И стоматолог при распломбировке мог убедиться, что воспаления нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-26 16:44
Не исключаю вариант отсутствие связи с зубами.
Юлия 2020-05-26 16:50
Те, возможна папиллома или полип?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-26 19:02
"Те, возможна папиллома или полип? " - Нет. Ни то, ни другое. Это небольшой гнойник в кости. Я Вам на скриншоте показывал. Обведу желтым это место.
Юлия 2020-05-26 19:08
Это не может быть, как мне сказали, небные каналы, если я не путаю, вроде так назвали? Фух, я уже ничего не понимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-26 19:19
Да, скорее всего это киста, которая развилась из эпителиальных остатков носонебного канала или из других эпителиальных остатков (не принципиально). Нужно просто хирургическое удаление её, а зубы трогать не надо.
Юлия 2020-05-26 19:20
Это делается через разрез десну?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-04 12:17
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.