Воспаление зуба

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, присутствует боль в десне на верхней челюсти, очень высоко, под самым носом сбоку
Никакой конкретно зуб не болит, сделали снимок, но 3 врача видят разную картину, хочу узнать еще мнение
Снимок прилагаю
Присутствуют варианты: воспаление на 3 зубе (большая пломба), воспаление на 2 зубе(клык) и даже присутствие в нем обломка инструмента
Или в целом на снимке ничего критичного и нужно переделать
Заранее спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 марта 2023 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-10 16:54
Добрый день!

1. В боковом резце тоже есть пломба?
2. У вас получится прислать фото, чтобы были видны коронки передних зубов с лицевой и нёбной стороны.
3. Желательно прислать фото с поднятой вверх губой и указанием (кружочком) места, где вы испытываете боль.
4. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале (да, это субъективно).
5. Боль постоянная или периодическая?
6. Чем провоцируется боль?
7. Ранее проводили стоматологическое КТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-11 13:09
Как долго носите брекеты?
Kate 2023-03-11 13:26
Болит однозначно клык. В самом верху. Когда выхожу на холод сбоку носа чувствуется боль.
Если не трогать десну то боль носит ноющий характер, можно не обращать на нее внимания. Если нажать в самом верху, то довольно резкая боль которая потом продолжается некоторое время.
Брекеты носила год в стадии лечения и 9 месяцев ношу без посещения врача, ввиду невозможности попасть, зубы уже поплыли.
Вопрос теперь из-за чего мог воспалиться корень клыка, если он без нерва. Имеет место быть инструмент отломанный или что-то другое(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-11 13:50
Добрый день!
Две ваши цитаты. Жирным выделены ключевые моменты:

1. "Никакой конкретно зуб не болит, сделали снимок, но 3 врача видят разную картину, хочу узнать еще мнение. "

2. "Болит однозначно клык. В самом верху. Когда выхожу на холод сбоку носа чувствуется боль. Если не трогать десну то боль носит ноющий характер, можно не обращать на нее внимания. Если нажать в самом верху, то довольно резкая боль которая потом продолжается некоторое время. "

Чувствуется какое-то противоречие. Ну да ладно. Я соглашусь с вашим вторым мнением, т. е. причина дискомфорта, скорее всего, связана с клыком.

Но всё же у меня еще остались вопросы.

1. В боковом резце тоже есть пломба?
2. У вас получится прислать фото, чтобы были видны коронки передних зубов с лицевой и нёбной стороны.
3. Желательно прислать фото с поднятой вверх губой и указанием (кружочком) места, где вы испытываете боль.
7. Ранее проводили стоматологическое КТ?

Скорее всего, речь всё же идёт о клыке, на что указывает локализация неприятных ощущений, т. е. сбоку носа, т. е. в проекции верхушки корня клыка. Можно провести операцию резекцию верхушки корня с удалением выведенного пломбировочного материала.
Но прежде, чем что-то делать, я бы провел стоматологическое КТ верхней челюсти.
Kate 2023-03-11 14:57
Двойка нарощена, своего зуба не видно абсолютно ни внутри ни снаружи, ибо там пенек сломанный
Кружок отметила, но там где болит по факту не видно во рту, нужно прям туда подлезть, все что ниже абсолютно не беспокоит, локализировалось в одном месте
Кт не делала
Kate 2023-03-11 14:58
Еще фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-11 15:04
Хорошо. Отпишитесь после КТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-03-31 18:37
Добрый вечер! Уже провели КТ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-11 00:04
Добрый вечер! Опишите ваше состояние на данный момент.