Корень зуба вне костной ткани

Спрашивает: Пестрик
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Добрый день! Прохожу ортодонтическое лечение - назначен день снятия брекетов, примерно через две недели: под конец лечения заметила выпирающий бугор на верхней десне, относительно других неровностей на деснах. У зуба номер 5, судя по фото вылез корень из костной ткани, т. е. корень зуба не прикрыт костью, на КТ снимке явно видно, что все корни зубов находятся в костной ткани, а этот корень ВНЕ костной ткани! Какова вероятность того, что придется лишиться зуба! Возможно ли технически вернуть корень на место?!
P/S/ Жевать больновато, дискомфортно. Реакция на горячее, холодное есть, при нажатии на десну в проекции данного зуба - ощущение утапливаемости данного зуба.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-14 21:20
В отношении чувствительности зуба(ов) – попробуйте соответствующую зубную пасту для чувствительных зубов.

В отношении перспектив 5-ого зуба – если появиться подвижность зуба или рецессия (оголение) десны в таком случае можно будет обратиться к хирургу стоматологу и провести пародонтологическую операцию (т. е. на десне).

Очевидно, что данные проявления рано или поздно будут проявляться. Думаю, лучше будет решать проблему по мере её появления.

Лучше обратиться за очной консультацией к хирургу стоматологу, что бы оценить ваше состояние клинически на данный момент.