Откололся зуб, воспаление, удаление

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, откололась стенка у зуба практически под десну. На приёме у стоматолога врач сделал рентген и сказала, что воспаление в корне и не до конца запломбированы каналы. (не могу вспомнить, когда лечили этот зуб, возможно в подростковом возрасте). Восстановить и пролечить его не смогут, требуется только удаление. Зуб 2.4 из дальнейшего закрытия дыры или имплант или мост. Мост, как объяснили дешевле, но для него требуется обточка здоровых зубов. В перспективе могут быть проблемы с этими зубами. Или, ещё как вариант, пытаться снять воспаление и нарастить. Но гарантий нет никаких, что потрачу деньги и зуб не воспалиться снова, тогда придётся его точно удалять и опять возвращаться или к мосту или к импланту.

Подскажите, есть ли смысл сейчас заниматься лечением этого зуба или действительно вариант только удалить?
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-17 12:00
Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ верхней и нижней челюсти, чтобы оценить состояние всех зубов. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Рентгенограмма не очень хорошего качества и тем более распечатка. КТ позволит оценить состояние всех зубов. Это даст информацию и для рассмотрения мостовидного протеза, и для имплантации, и для самого зуба, который беспокоит.

Пришлите фото в полости рта.
Алина 2021-09-17 16:50
Спасибо за ответ. Кт делали перед удалением кисты, пару месяцев назад. Было воспаление одного зуба на другой стороне и киста. Больше ничего не нашли. Я попрошу в стоматологии переслать мне. Стоматолог сказал, что зуб слишком высоко скололся и вариантов с ним нет и воспаление в корне, которое трудно поддаётся лечению. От затеи вылечить, перепломбировать и восстановить или нарастить отговорили, сказав, что мост долговечнее, а по стоимости выйдет, как лечение. Очень переживаю целесообразно ли удаление и действительно нельзя ничего сделать, если зуб так скололся?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-17 17:58
1. Жду КТ.
2. На этом фото ничего не видно. Наведите на зуб источник света (лампу) и воспользуйтесь другим аппаратом для съёмки.