Восполился резцовый сосочек

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенок 10 лет. Воспалился резцовый сосочек с тыльной стороны верхних зубов. Где твердое небо. Не болит. Доставляет лишь дискамфорт. Пару раз при чистке зубов была кровь из верхних десен. Скажите что делать и что это может быть. Спасибо.
Теги: воспаление резцового сосочка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 16:39
Возможно, ребенок травмировал это место во время приема грубой пищи. Возможно имеется в челюсти сверхкомплектный зуб, который прорезывается. Возможно, киста носонебного канала.

Фото размытое. Попробуйте сделать более четкое фото и наведите источник свет (лампу или станьте напротив окна) на проблемное место.

Вы ранее проводили рентгенографию челюстей? Если проводили, тогда пришлите рентгенограмму.
Виктория 2020-07-06 16:58
Рентген не делали. Раньше проблем зубами не было. Это у него появилось 1.5 недели назад. Полоскали Фурацилином но эффекта нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 17:04
"Это у него появилось 1.5 недели назад. " - Если за этот период положительной динамики нет, значит это состояние не связано с травмой. Тогда нужно исключить другие варианты, которые я указал ранее. Для этого необходимо провести рентгенологическое обследование. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 17:05
В любом случае на данный момент никакого повода для волнения нет.
Виктория 2020-07-06 17:06
Спасибо большое за ответ! Завтра сходим на прием к врачу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-06 17:07
Отпишитесь после рентгенологического обследования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-31 22:50
Добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Виктория 2020-08-01 10:22
Здравствуйте. Были у стоматолога. Это у него травма. Прописали полоскать травами и мазать облипиховым маслом. Сейчас уже состояние гораздо лучше. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-01 10:56
Хорошо, будьте здоровы!