Образования на нёбе

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, на нёбе появилось белое шероховатое пятно и рядом волдырь с белым налётом. И он увеличивается. Безболезненный но при приёме грубой пищи ощущается дискомфорт. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обращаться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-07 11:12
1. Как давно Вы наблюдаете это состояние?
2. У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Нина 2021-03-08 08:59
Это состояние 2 недели. КТ и рентген не делала
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-08 12:27
"Это состояние 2 недели. " - Какая динамика за 2 недели, т. е. отмечается ли увеличение, уменьшение или без динамики?

"КТ и рентген не делала. " - У Вас же протезы установлены. И Вам не проводили рентгенологическое обследование?
Нина 2021-03-09 08:21
Я еще не обращалась к врачу. Не знаю к какому специалисту с такой проблемой. По поводу динамики - пятно непонятной формы в тех же размерах а вот по типу волдыря увеличивается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-09 11:10
1. " Не знаю к какому специалисту с такой проблемой. " - К челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу.
2. Когда Вам изготовляли протезы, Вам должны были проводить рентгенологическое обследование челюстей. У Вас имеются эти данные рентгенологического обследования.

Внешний вид заставляет насторожиться в отношении онкологического процесса. Необходимо обратиться к одному из вышеуказанных специалистов, провести рентгенологическое обследование верхней челюсти лучше всего стоматологическое КТ (конусно-лучевую КТ - КЛКТ) и при необходимости провести биопсию.