Появилась шишка на нёбе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, кариес
Здравствуйте. Сегодня утром у меня появилась шишка на нёбе. Она находится ближе к зубам. Шика при проведении языком кажется твёрдой. Она не болит, просто вызывает небольшой дискомфорт. Есть кариес, хронический тонзилит. Очень боюсь ходить к врачам, а описания в интернете только навели ужас. Что это может быть и чем лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-21 09:08
Наиболее вероятно, что это киста резцового (носо-небного) канала (Nasopalatine duct cyst). Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу, провести рентгенологическое обследование, т. е. прицельную рентгенографию, но лучше конусно лучевую компьютерную томографию. После обследования образование необходимо удалить с последующим гистологическим исследованием. Страшного ничего нет, вам не стоит беспокоится.
Отпишитесь после рентгенологического обследования.